на главную страницу

19 Декабря 2009 года

Страна и мир

Суббота

МАРШАЛ МИРНОЙ ПРОФЕССИИ

19 декабря исполнилось бы 90 лет
маршалу инженерных войск Николаю Шестопалову

Виктор АФАНАСЬЕВ.




     Во все времена строительство и оборона занимали особое место в истории Российского государства. Многие из выдающихся организаторов строительного дела в нашей стране носили погоны. Более полувека своей жизни посвятил этому один из крупнейших организаторов военно-строительного комплекса маршал инженерных войск Николай Федорович Шестопалов. При его непосредственном участии были построены многочисленные военные гарнизоны,
     аэродромы и космодромы, военно-морские базы, сооружения противоракетной обороны и ракетных комплексов стратегического назначения. Он руководил строительством многих уникальных объектов. В их числе здания Министерства обороны на Арбате и Академии Генерального штаба, олимпийские сооружения и спортивный комплекс ЦСКА, Центральный музей Вооруженных Сил и студия военных художников им. М.Б. Грекова, здания госпиталя им. П.В. Мандрыка и санатория «Марфино» и многое другое.
     Военная служба Николая Федоровича началась в 1937 году, когда он поступил в Военно-инженерную академию им. В.В. Куйбышева.
     С 22 июня 1941 года по май 1945 года Шестопалов находился на фронтах Великой Отечественной войны. Закончил ее майор Шестопалов в должности помощника начальника штаба инженерных войск по разведке 3-й гвардейской танковой армии, которой командовал маршал бронетанковых войск П.С. Рыбалко.
     После войны Николай Федорович проходил службу на различных военно-строительных должностях. 10 лет (1978–1988 гг.) был заместителем министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск. Его ратный и трудовой путь отмечен орденами Ленина, Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды, четырьмя иностранными орденами и многими медалями.
     Маршал инженерных войск Н.Ф. Шестопалов всегда ценил в своих подчиненных собранность, четкость, организованность, добросовестность, верность слову и обязательность. Он выполнял воинский долг и служил мирной профессии. Его всегда отличали высочайшая работоспособность, эрудиция, принципиальность, чуткость к людям и душевная щедрость.
     Традиции военных строителей, заложенные им, продолжают жить и приумножаться в делах военно-строительных коллективов.

     Более подробно о маршале инженерных войск Николае Федоровиче Шестопалове «Красная звезда» расскажет в одном из ближайших номеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex