на главную страницу

19 Декабря 2009 года

Страна и мир

Суббота

ПРИОРИТЕТЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев 19-20 декабря по приглашению Нурсултана Назарбаева посетит с рабочим визитом Казахстан. Здесь он также примет участие в многосторонней неформальной встрече лидеров государств - членов ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан).

     До начала неформального мероприятия планируется проведение отдельной встречи глав государств «тройки» Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия и Казахстан). Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств, принятые в конце ноября в Минске, означают реальный запуск механизмов Таможенного союза с начала будущего года, устранение таможенных барьеров во взаимной торговле.
     Для граждан Таможенный союз будет означать появление дополнительных возможностей для работы. Людям не придется заполнять ворох таможенных документов, тратить время и силы на таможенной границе.
     В рамках же неформального саммита ЕврАзЭС будет заслушан доклад о формировании Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России. Кроме того, главы государств обменяются мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с обеспечением экономической, гуманитарной и политической безопасности в регионе в преддверии 10-летнего юбилея ЕврАзЭС и начала председательства Республики Казахстан в этом сообществе и в ОБСЕ в 2010 году.
     Визит Дмитрия Медведева в Казахстан направлен и на то, чтобы дать дополнительный импульс развитию российско-казахстанского сотрудничества. Следует отметить, что 16 декабря в своем поздравлении народу Казахстана в связи с Днем независимости российский лидер отметил: «За годы суверенного развития Казахстан добился значительных успехов в укреплении государственности и экономики. Республика утвердилась как ответственный и авторитетный член мирового сообщества. Убежден, что предстоящее в 2010 году председательство Казахстана в ОБСЕ внесет весомый вклад в обеспечение международной стабильности и безопасности».
     Объективно сложилось так, что наши страны связаны тысячами нитей практически во всех сферах жизнедеятельности. Наши государства успешно сотрудничают в крупных двусторонних и международных проектах, активно развивают военную компоненту сотрудничества, призванную обеспечить стабильность и безопасность в Центрально-Азиатском регионе.
     Казахстан, являясь на данный момент ключевым партнером России в указанном регионе, с которым Москва строит стратегические союзнические отношения, стал первым государством СНГ, заключившим с РФ в мае 1992 года Договор «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи». Согласно этому договору предусматривается создание общего военно-стратегического пространства, совместное использование военных баз, полигонов и иных военных объектов в случае угрозы России или Казахстану.
     Широкий спектр вопросов обеспечения совместной безопасности двух стран базируется также на Договоре «О военном сотрудничестве» от 28 марта 1994 года.
     Знаковым событием военного взаимодействия стало подписание в январе 2004 года соглашения по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения национальной безопасности двух стран.
     Между нашими военными ведомствами достигнуто соглашение о ежегодном в период с 2009 по 2011 год проведении совместных военные учений на территории двух государств попеременно.
     В феврале 2007 года на заседании совета безопасности Казахстана была принята стратегия национальной безопасности страны на среднесрочный период до 2015 года, которая предполагает дальнейшее обновление и модернизацию военной техники, стоящей на вооружении национальных ВС в основном за счет закупки российского вооружения и техники.
     В целом высокий уровень российско-казахстанского военного сотрудничества на современном этапе является следствием интенсивного и качественного взаимодействия по всему спектру ключевых вопросов двусторонних отношений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex