на главную страницу

19 Декабря 2009 года

Светлая память

Суббота

ПАМЯТИ ТОВАРИЩА




     Умер генерал-лейтенант Валерий Васильевич Фалунин - военный контрразведчик, прекрасный человек и наш друг.
     В 1968 году он окончил Ленинградское военное топографическое училище, а в 1970-м перешел на оперативную работу в органы контрразведки. Служил в ЛенВО, в Группе советских войск в Германии, на Дальнем Востоке. Фалунин любил и владел профессией военного контрразведчика. Он не раз участвовал в контрразведывательных операциях по пресечению деятельности агентуры и кадровых сотрудников зарубежных спецслужб.
     Затем была Москва, работа в центральном аппарате и снова на Дальнем Востоке. В 1997 году Валерий Васильевич был назначен начальником Управления ФСБ России по Московскому военному округу и служил на этой должности до мая 2003 года.
     Выйдя в запас, генерал-лейтенант Фалунин до последних своих дней возглавлял Совет ветеранов Департамента военной контрразведки, был заместителем председателя Совета ветеранов ФСБ России. Он жил интересами не только ветеранов, к нему в любой момент мог обратиться за помощью или советом любой из молодых сотрудников. Интересы дела, службы, своих товарищей Валерий Васильевич всегда ставил выше собственных.
     В.В. Фалунин участвовал в создании и работе Региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки», которая оказывает конкретную адресную помощь сотрудникам, находящимся в запасе и отставке. Он заботился, чтобы никто из нуждающихся не выпал из поля зрения организации, а для этого нужно было много работать...
     Тяжелую утрату понес Департамент военной контрразведки ФСБ России и все ветераны. Мы разделяем скорбь и выражаем соболезнование родным и близким Валерия Васильевича. Память о нем будет жить в наших сердцах.
     
Друзья и товарищи.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex