Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Декабря 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

НА СТРАЖЕ
НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

  20 декабря в России отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации. Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.
Раньше этот праздник отмечался неофициально как День чекиста. В этот день в 1917 году в соответствии с Декретом Совнаркома была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Феликсом Дзержинским. Ее аппарат стал базой для создания органов государственной безопасности.

 || Николай ПЕТРОВ.


ГЕРОЙ РОССИИ
АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ:
«ХОЧУ ОБРАТНО НА НЕЛЕГАЛЬНУЮ РАБОТУ!»

  - Алексей Михайлович, как и почему вы стали разведчиком?
- Я сам, честно говоря, был страшно удивлен, как попал туда. Дело в том, что это было в 1959 году, я оканчивал МГИМО, приехал только что из Дании...- Тогда еще вопрос: как парень из северной глубинки стал студентом МГИМО?
- В те времена это было совсем не сложно - главное, чтобы знания были. Школу я окончил с серебряной медалью. Но хоть у меня пятерки и были, я ненавидел все такие предметы, как физика, математика... Зато очень любил немецкий язык. У меня был очень хороший преподаватель - польский еврей, который в 1939 году, когда в Польшу пришли немцы, переплыл через Буг на нашу сторону. В конце концов он оказался в Вологде и обучал немецкому языку детишек. Он очень любил немецкий язык, был буквально влюблен в него, цитировал Шиллера, Гете, Лессинга и требовал, чтобы мы их в подлиннике читали. От меня во всяком случае требовал и называл меня «бэздэльник». Он жив и сейчас, ему около 90 лет, живет в Вологде, в очень хорошей квартире... Его родственники были уничтожены гитлеровцами, но брат сумел бежать на Запад, живет в Канаде, миллионер.

 || Александр БОНДАРЕНКО.


ВИТЯЗЬ «АЛЬФЫ»

  
Предложения из КГБ

Луценко не только был спецназовцем до мозга костей, не только умел обучать спецназовским премудростям подчиненных, его самого без всякого преувеличения можно назвать идеологом спецназа.Вселить преданность спецназовскому делу в души солдат значительно труднее, чем научить бить «маваши» 45 раз в минуту. У Олега Владимировича получалось и то и другое. Когда он был лейтенантом и подготовил первый выпуск своих солдат-срочников, никто из них не снял погон - все пришли служить в «Вымпел» КГБ СССР. И позднее его воспитанники поступали на службу в различные подразделения специального назначения. Некоторые из подчиненных Луценко после двух армейских лет продолжили свою военную биографию в ФСБ, СВР, ФСО и выросли там до старших офицеров.Так что приход Олега Владимировича в «Альфу» был вполне логичным, хотя это, как и многое другое в судьбе Луценко, стало стечением обстоятельств.

 || Александр ТИХОНОВ.


МЛАДШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ «СМЕРША»

  Окончив 7 классов средней школы, москвичка Зина Козина поступила на двухгодичные курсы стенографии и машинописи, а весной 1941 года пришла на работу по специальности в Наркомат внутренних дел. С 1 мая 1942-го - служба в Управлении особых отделов НКВД СССР Карельского фронта; с января 1945 года была прикомандирована к Главному управлению контрразведки «Смерш» наркомата обороны СССР. Затем длительное время служила и работала в органах государственной безопасности. Сейчас старший лейтенант в отставке Зинаида АЛЕКСЕЕВА живет в Москве.
 || Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.


ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ДОСААФ

  Внеочередной съезд Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО), который прошел в Москве, преобразовал это оборонное общественное объединение в Общероссийскую общественно-государственную организацию «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ).
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

События. Комментарии

  ЧТО БЫЛО ДЕ-ФАКТО,
СТАЛО ДЕ-ЮРЕ

  Президент России Дмитрий Медведев подписал Закон «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах».

 || Владимир МОХОВ.

Приказ

  ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О признании утратившим силу приказа министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2003 г. № 250
  
21 сентября 2009 г. № 1019 г. Москва

Страна и мир

  КОПЕНГАГЕНСКИЕ ДЕБАТЫ
  На протяжении десяти дней здесь шла жесткая борьба вокруг подготовки итогового документа, который должен консолидировать усилия по замене Киотского протокола. Лидеры 28 государств, среди которых был и Президент России Дмитрий Медведев, провели практически бессонную ночь, пытаясь прийти к компромиссу для принятия хоть какого-то решения по итогам конференции ООН по климату.

 || Вадим МАРКУШИН.
  МАРШАЛ МИРНОЙ ПРОФЕССИИ

19 декабря исполнилось бы 90 лет маршалу инженерных войск Николаю Шестопалову
  Во все времена строительство и оборона занимали особое место в истории Российского государства. Многие из выдающихся организаторов строительного дела в нашей стране носили погоны. Более полувека своей жизни посвятил этому один из крупнейших организаторов военно-строительного комплекса маршал инженерных войск Николай Федорович Шестопалов. При его непосредственном участии были построены многочисленные военные гарнизоны,

 || Виктор АФАНАСЬЕВ.
  ПРИОРИТЕТЫ БЕЗОПАСНОСТИ
  Президент России Дмитрий Медведев 19-20 декабря по приглашению Нурсултана Назарбаева посетит с рабочим визитом Казахстан. Здесь он также примет участие в многосторонней неформальной встрече лидеров государств - членов ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан).

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.
  ПОСЛЕ БЕЛЬГИИ - КАНАРЫ
  Курс на Канарские острова держит учебное парусное судно «Крузенштерн». Его заход в Санта Крус де Тенерифе запланирован на 19 декабря. Несколько дней назад барк посетил Зебрюгге. Во время стоянки в этом бельгийском порту находящиеся на борту судна курсанты ознакомились с работой местной рыбной биржи и судами вспомогательного флота, посетили морской музей. Руководители плавания, в том числе капитан барка Михаил Новиков, посетили морскую академию в Антверпене, с руководством которой была достигнута договоренность об организации обмена курсантами и преподавателями, а также о проведении совместной морской практики на «Крузенштерне». Добавим, что с начала похода курсанты приступили к обучению по специальной программе первоначальной парусной подготовки.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ПОЛЕ КОНСТАНТИНА СИМОНОВА
  Без всякого преувеличения можно сказать, что в Белоруссии, а в Могилеве особенно, как нигде хранят память о Константине Симонове - прозаике, поэте, драматурге. И что особенно приятно, знают его как замечательного военного корреспондента «Красной звезды».

 || Павел ГЕРАСИМОВ, Красная звезда.

Светлая память

  ПАМЯТИ ТОВАРИЩА
  Умер генерал-лейтенант Валерий Васильевич Фалунин - военный контрразведчик, прекрасный человек и наш друг.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
21 — 27 декабря

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства