на главную страницу

19 Декабря 2009 года

Новости

Суббота




ВЕСТИ

     Из Волгограда

    
Дом для контрразведчиков

    В Волгограде в торжественной обстановке принят в эксплуатацию 96-квартирный жилой дом для сотрудников ФСБ России. В рамках федеральной программы запланировано строительство еще одного 150-квартирного дома для сотрудников ФСБ России, который планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году.
    Руководством ФСБ России принято решение отказаться от приобретения жилья по рыночной стоимости и направить выделяемые бюджетные средства на развитие собственного жилищного строительства. Это позволяет значительно увеличить количество квартир, получаемых семьями сотрудников ведомства. В настоящее время ведется проектирование и строительство жилых домов в 67 субъектах Российской Федерации. С учетом достигнутых темпов задача по обеспечению военнослужащих жильем, поставленная Президентом России, выполняется в полном объеме и в намеченные сроки.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».


     Из ЛВО

    
В честь святого полководца

    В Санкт-Петербурге состоялся первый съезд участников Александро-Невского братства в рамках межрегиональной конференции «Александр Невский - имя России», в ходе которой прошла презентация одноименной долгосрочной программы. Она стартовала по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и посвящена 800-летию со дня рождения Александра Невского.
    Основная цель программы «Александр Невский - имя России» - воспитание нового поколения россиян, для которых подвиги святого благоверного князя Александра Невского станут примером для подражания. Так, в ходе пилотной программы в Ленинградской области организован цикл духовно-патриотических поездок «Святой и полководец Александр Невский» для школьников, проведен «Дружинный ход» от последнего места стояния войск полководца на реке Тосна к месту Невской битвы в поселке Усть-Ижора, прошла первая патриотическая смена в молодежном лагере, посвященная Александру Невскому. Планируется, что эти и многие другие важные события станут традиционными.
    Концепция программы разработана Свято-Троицкой Александро-Невской лаврой, наместником которой является епископ Выборгский Назарий. Основным исполнителем программы станет вновь воссозданное Александро-Невское братство в партнерстве с другими общественными, церковными и государственными организациями. В частности, активную поддержку оказывает правительство Ленинградской области.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


     Из ПУрВО

    
С заботой о фронтовиках

    Правительство Свердловской области провело первое совещание, посвященное подготовке к празднованию 65-летия Победы. Несмотря на имеющиеся экономические трудности, уральцы не будут экономить на проведении памятной даты. По словам председателя правительства Свердловской области Виктора Кокшарова, «фронтовики и труженики тыла получат материальную помощь из областного бюджета. На это предусмотрено более 97 миллионов рублей. средства будут выделены на оздоровление ветеранов, на поездки к местам захоронений погибших родственников, на проведение поисковых работ».
    В перечне областных предпраздничных мероприятий - завершение работы по выделению квартир фронтовикам. Большинство из них уже справили новоселье. Оставшимся 545 ветеранам предстоит это сделать до знаменательной даты. В городах области пройдут культурные и спортивные мероприятия. На конкурсной основе будет выбран лучший школьный музей воинской славы. В феврале в честь юбилея Победы состоится крупнейшее спортивное мероприятие - «Лыжня России». Всем без исключения ветеранам вручат юбилейные медали «65 лет Победы».
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


     Из Екатеринбурга

    
Новый дизель-генератор

    На корабли Военно-морского флота России уральский дизель-моторный завод изготовил дизель-генератор по заказу Северного проектно-конструкторского бюро для поставки . Новый дизель-генератор полностью прошел программу межведомственных испытаний и полностью отвечает повышенным требованиям к надежности и ресурсу.
    Дизель-генератор АДГ-1000Н предназначен для использования в качестве основного, вспомогательного или резервного источника электроэнергии для судов с неограниченным районом плавания. Он также может быть использован как основной или резервный автономный источник электроэнергии в составе береговых энергетических систем.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Татарстана

    
Фрегат для Вьетнама

    В Зеленодольске на заводе им. Горького состоялась церемония спуска на воду фрегата «Гепард 3.9», построенного для военно-морских сил Вьетнама. Контракт на строительство двух фрегатов был подписан ФГУП «Рособоронэкспорт» три года назад в Ханое. Завод начал работу над заказом в июле 2007 года.
    в церемонии спуска принимали участие председатель совета директоров ОАО «Завод им. Горького» Сергей Ильин и заместитель главнокомандующего ВМС Вьетнама Мгуен Ван Нинь, сообщило агентство «Татар-информ». По словам Сергея Ильина, в марте-апреле пройдут швартовые испытания, а в мае запланированы ходовые испытания на Балтике. К заказчику готовый корабль отправится осенью 2010 года.
    Второй из двух «вьетнамских» кораблей планируется спустить на воду в феврале, а на ходовые испытания он уйдет в июне. Фрегат «Ге-
    пард 3.9» предназначен для выполнения задач поиска, слежения и борьбы с надводными, подводными, воздушными целями, проведения конвойных операций и несения дозорной службы, а также охраны экономической зоны и морских государственных границ. Полное водоизмещение судна - 2.090 тонн, дальность плавания около 5 тысяч миль. При его строительстве использовалась технология «стелс». Вооружение составляют ракетный противокорабельный комплекс «Уран-Э», артиллерийская установка АК-176М, артиллерийская установка «Пальма» и две скорострельные 30-мм установки АК-630М. Кроме того, на корабле возможно базирование вертолета.
 ||  Игорь СОЛОВЬЕВ.


     С Черноморского флота

    
Арсеналы под контролем

    На территории одного из арсеналов Черноморского флота под руководством командующего ЧФ вице-адмирала Александра Клецкова прошли учебно-методические сборы офицеров руководящего состава флота по теме: «Требования руководящих документов по оборудованию арсеналов с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами и обеспечению взрывопожаробезопасности на них».
    Среди вопросов, которые рассматривались и отрабатывались на сборах, значились оборудование арсенала и прилегающих территорий в соответствии с требованиями руководящих документов, общая организация хранения и выдачи оружия и боеприпасов, порядок проведения инвентаризации хранящихся материальных средств, размещение стрелкового оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, подготовка такелажных команд и состава штатных подразделений, организация приема стрелкового оружия и его погрузки на транспортные средства.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     Из Красноярского края

    
Здесь морозов не боятся

    Во всех воинских частях РВСН прошли торжественные мероприятия, посвященные 50-летию рода войск. Не обошел стороной этот праздник и Краснознаменную Ужурскую ракетную дивизию, расположенную в Красноярском крае.
    Накануне юбилея состоялся праздничный концерт, во время которого жители военного городка, связавшие свои судьбы с самым грозным оружием на планете, получили подарки от руководства Красноярского края. На следующий день прошел торжественный митинг непосредственно в самой дивизии.
    - Ракетные войска стратегического назначения всегда отличались от других видов Вооруженных Сил и родов войск большим количеством профессиональных кадров, - отметил командир дивизии полковник Юрий Кашлев. - Ведь цена ошибки в РВСН несопоставимо выше.
    Ряду офицеров были вручены юбилейные медали, присвоены очередные воинские звания, подарены ноутбуки, копировальная техника, вручены грамоты.
    Как в советское время, так и сейчас в ужурской дивизии служат настоящие профессионалы, которых не пугают пятидесятиградусные морозы. Они лишены многих благ цивилизации, но не жалеют, что выбрали службу в Ужурской ракетной дивизии. Именно в таких суровых условиях и получают свою настоящую закалку воины-ракетчики.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex