на главную страницу

22 Декабря 2009 года

Тема номера

Вторник

ОРБИТЫ РОССИИ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     В соответствии с программой полета Международной космической станции (МКС) и обязательствами российской стороны по этому международному проекту вчера с космодрома Байконур осуществлен запуск транспортного пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-17».
     Россия была и остается ведущей космической державой. Уникальные технологии, разработанные во время многочисленных орбитальных программ, не теряют своей актуальности и дополняются совершенно новыми разработками отечественных специалистов в ракетно-космической отрасли. В орбитальных комплексах, способных длительное время работать в космическом пространстве, нам не было и, подчеркнем, нет равных. И когда США заявляют о том, что они вот-вот выйдут из программы Международной космической станции, России не надо беспокоиться. Вклад США в этот проект по большей части финансовый, и, добавим, из-за катастрофы челноков наша страна несла дополнительную нагрузку по доставке экипажей и грузов на МКС. Поэтому трагедии здесь нет.
     Впрочем, вернемся к состоявшемуся старту. Экипаж корабля - россиянин Олег Котов (командир), американец Тимоти Кример (бортинженер) и японец Соичи Ногучи (бортинженер).
     Корабль выведен на опорную околоземную орбиту с параметрами: наклонение - 51,65 градуса, минимальная высота - 199,8 км, максимальная - 260,12 км, период обращения вокруг Земли - 88,8 мин. Бортовые системы функционируют в расчетных режимах.
     Цель запуска - доставка на борт МКС экипажа двадцать второй/двадцать третьей основной экспедиции. Планируется, что на орбитальной станции экипаж проведет около полугода - до мая 2010 года. Космонавтам предстоит выполнить около 40 различных научных экспериментов и совершить выход в открытый космос. Они также примут участие в монтаже нового российского модуля, который доставит на МКС грузовой транспортный челнок.
     Подготовка и пуск корабля на космодроме осуществлялись под руководством государственной комиссии (председатель - руководитель Роскосмоса А. Перминов). Комиссия принимала решения по осуществлению этапов подготовки и пуска на основании заключений технического руководства, которое возглавляет президент РКК «Энергия» им. С.П. Королева генеральный конструктор В. Лопота.
     По данным телеметрической информации и докладам экипажа основной экспедиции МКС-22, работающего на борту МКС, бортовые системы станции функционируют в расчетных режимах. Станция готова к стыковке с кораблем, которая запланирована на 23 декабря.
     Напомним, что сейчас на орбите ждут смену россиянин М. Сураев (бортинженер) и американец Д. Уильямс (командир МКС).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex