на главную страницу

22 Декабря 2009 года

Армия и общество

Вторник

МЕДАЛЬ ГЕРОЯМ ОБОРОНЫ



Продолжаем в соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

     1941—1945 годов, «Под Знаменем Победы» публиковать материалы в помощь руководителям занятий по общественно-государственной подготовке.
     25 ноября 1942 года газета «Правда» опубликовала ходатайство Наркомата обороны перед Президиумом Верховного Совета СССР о том, чтобы учредить специальные медали для награждения всех участников обороны Ленинграда, Одессы, Севастополя и Сталинграда.
     22 декабря 1942 года Президиум Верховного Совета СССР учредил четыре специальные медали, которыми награждались все участники наиболее упорных и героических оборонительных сражений Великой Отечественной. В честь каждого из героических городов изготовлялась отдельная медаль с надписями: «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда».
     На лицевой стороне медалей были изображены различные символические сцены обороны городов-героев, а на оборотной стороне помещалась надпись: «За нашу Советскую Родину». Таким образом, демонстрировалось единство замысла и однотипность учрежденных медалей, рисунки к которым выполнил художник Н.И. Москалев.
     Эти медали в отличие от медалей, учрежденных ранее и отчеканенных из серебра, должны были изготавливаться из латуни. В дальнейшем из латуни изготавливались многие медали, посвященные юбилеям и знаменательным датам, важнейшим сражениям войны и крупнейшим народнохозяйственным стройкам.
     К концу 1942 года Ленинград все еще находился в кольце блокады, Одесса и Севастополь - в сотнях километров за линией фронта, а в Сталинграде шли жестокие бои. Но именно в эти дни наступал решающий перелом в войне - блокада Ленинграда, как надеялись жители города, вскоре должна была рухнуть, а в Сталинграде окруженная гитлеровская группировка доживала последние недели. Таким образом, учреждение новых медалей явилось важным политическим актом, учитывавшим не только текущий момент, но и ближайшую перспективу. Нужно было напомнить миру о героизме сотен тысяч бойцов и советских граждан, сражавшихся в Севастополе и Одессе, участвовавших в обороне Ленинграда и Сталинграда.
     Положение об этих медалях предусматривало награждение ими не только солдат, матросов, офицеров и генералов, но и всех без исключения непосредственных участников обороны.
     Из числа гражданского населения в списки представляемых к награждению включались лица, которые непосредственно участвовали в защите города с оружием в руках, содействовали его обороне самоотверженной работой на предприятиях или в учреждениях, участвовали в строительстве оборонительных рубежей, в противовоздушной обороне, охране коммунального хозяйства, борьбе с пожарами после налетов вражеской авиации, организации общественного питания, снабжении населения, уходе за больными, ранеными и детьми и других мероприятиях по обороне городов.
     
«За оборону Ленинграда»

     По длительности и стойкости обороны первое место занимал Ленинград, оборонявшийся почти 900 дней. Полмиллиона его жителей под огнем врага строили оборонительные сооружения, 200 тысяч ушли в народное ополчение. На заводах Ленинграда было изготовлено и отремонтировано 2 тысячи танков, 1,5 тысячи минометов, произведено 10 миллионов мин и снарядов. Работали часто под непрерывным огнем артиллерии и бомбежками в условиях голода, зимней стужи, пожаров.
     За годы блокады в Ленинграде погибли более 700 тысяч человек, но город выстоял и победил. Он сковал под своими стенами около 50 вражеских дивизий, которые затем были уничтожены.
     Около 1,5 миллиона военнослужащих и мирных жителей получили медали «За оборону Ленинграда», из них более 15 тысяч - детей.
     
«За оборону Одессы»

     Оборонительные бои с войсками противника на дальних подступах к Одессе завязались в начале августа 1941 года. Советским командованием были приняты меры к укреплению подступов к городу. Вместе с регулярными частями и соединениями Советской Армии и Черноморского флота к обороне готовилось и гражданское население. Только в строительстве оборонительных рубежей на ближних подступах к городу участвовало около 100 тысяч одесситов. Кроме того, город был подготовлен для ведения уличных боев, чтобы в случае необходимости можно было прикрыть отход и эвакуацию его защитников. 8 августа 1941 г. Одесса была объявлена на осадном положении. В помощь сухопутным войскам, оборонявшим город, из личного состава кораблей и частей Черноморского флота были сформированы два полка морской пехоты, а всего под Одессой сражалось около 8 тысяч моряков-черноморцев. В числе оборонявших Одессу была и Одесская дивизия народного ополчения.
     Со стороны противника наступление вела румынская армия, насчитывавшая в своем составе 16 дивизий и имевшая пятикратное превосходство над защитниками Одессы.
     Бои непосредственно за город начались на его ближних подступах 10 августа 1941 г., но все попытки противника сломить сопротивление оборонявшихся были сорваны. 20 августа враг возобновил штурм города, число защитников которого к этому времени составляло не более 34.500 бойцов и командиров. В результате ожесточенных боев и ценой больших потерь к 24-25 августа противник на отдельных участках продвинулся на 4-8 км. Однако в 8-15 км от Одессы румынские дивизии были опять остановлены. Героические защитники города не только стойко оборонялись, но и наносили контрудары.
     Героическая оборона Одессы имела важное значение. На длительное время было сковано более 18 дивизий противника, то есть почти половина всех румынских войск, участвовавших в боях с советскими войсками на стороне гитлеровской Германии. Врагу был нанесен значительный урон в живой силе и технике.
     Периодом обороны Одессы считается 10 августа - 16 октября 1941 года.
     Медаль «За оборону Одессы» вручалась защитникам города независимо от того, были они награждены орденами или медалями СССР за мужество и отвагу, проявленные при обороне этого города, или нет.
     Всего медалью «За оборону Одессы» награждено свыше 30 тысяч человек.
     
«За оборону Севастополя»

     Неувядаемой славой покрыл себя в первый период войны Севастополь. Его оборона продолжалась более 8 месяцев - 250 дней. Девизом защитников Севастополя были слова: «Моряки дерутся до последнего человека, а последний человек - до последнего патрона».
     Готовясь к отражению натиска вражеских войск, защитники города укрепляли и совершенствовали оборонительные позиции. В работах участвовало и трудоспособное гражданское население города.
     Против 106 тысяч человек оборонявшихся, испытывавших острую нехватку в боеприпасах, имевших всего 600 орудий и минометов, 38 танков устаревших систем и 53 самолета, враг к началу своего нового наступления на Севастополь сосредоточил около 204 тысяч солдат и офицеров, более 2.000 орудий и минометов, 450 танков и 600 самолетов.
     Защитники города сковали значительные силы гитлеровских войск, обескровили в оборонительных боях несколько соединений. Они повторили легендарный подвиг русских воинов, оборонявших Севастополь в 1854-1855 гг. Слава героев-севастопольцев бессмертна.
     Медалью «За оборону Севастополя» были награждены около 50 тысяч его защитников.
     
«За оборону Сталинграда»

     Величайшим сражением Второй мировой войны была Сталинградская битва. Она началась 17 июня 1942 года и продолжалась более 7 месяцев - до 2 февраля 1943 года. Во время боев за Сталинград фашистские армии потеряли убитыми, ранеными и пленными около 1,5 миллиона своих солдат и офицеров - четвертую часть всех сил, действовавших на советско-германском фронте.
     В ходе Сталинградской битвы советские войска проявили необычайную стойкость в обороне, массовый героизм, мужество и самоотверженность. Они опирались на помощь жителей Сталинграда, создавших батальоны народного ополчения, направивших на строительство оборонительных рубежей 180 тысяч человек.
     За мужество и стойкость, проявленные при обороне города, около 760 тысяч его защитников были награждены медалью «За оборону Сталинграда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex