на главную страницу

22 Декабря 2009 года

Страна и мир

Вторник

ИНТЕГРАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Туркмению проведет сегодня в Ашхабаде переговоры с лидером страны Гурбангулы Бердымухамедовым. Одной из главных тем встречи станет сотрудничество в газовой сфере. Кроме того, в рамках визита запланировано участие Президента России в открытии нового здания российско-туркменской школы имени Пушкина в Ашхабаде.

     «Очередная туркмено-российская встреча в верхах призвана стать важнейшим шагом на пути углубления традиционного диалога с этой страной, получившего сегодня и новую динамику, и более конструктивный подход к определению форматов сотрудничества с учетом всех имеющихся возможностей партнерства», - отметил накануне глава Туркмении. По его словам, Ашхабад намерен и впредь всесторонне развивать традиционно дружественные, добрососедские отношения с Российской Федерацией и что Россия является важным стратегическим партнером Туркмении.
     В ходе визита между Москвой и Ашхабадом могут быть достигнуты новые договоренности о поставках туркменского газа в Россию. Подготовлено к подписанию дополнение к межгосударственному соглашению о сотрудничестве в газовой отрасли от 2003 г., уточняющее условия поставок туркменского газа в РФ на 2010-2012 гг. В этом документе объем закупок газа определяется на уровне 10-11 млрд. куб. м в год. Если документ будет подписан, поставки газа из Туркмении в Россию могут возобновиться уже с 1 января 2010 года.
     Надо полагать, что эти и другие вопросы двухстороннего сотрудничества лидеры России и Туркмении накоротке обсудили в ходе своей встречи в пятницу в Алматы. Она состоялась после неформального саммита президентов России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Туркмении, на котором рассматривались вопросы безопасности и экономической интеграции.
     Там же в Алматы президенты России, Белоруссии и Казахстана на своей встрече дали поручения переговорным группам разработать к 1 июля 2011 года необходимые для создания единого экономического пространства документы, чтобы они могли вступить в силу с 1 января 2012 года.
     По словам первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, «работа предстоит сложная, она потребует концентрации интеллектуальных и экспертных сил и определенного административного ресурса». Необходимо заключить порядка 20 соглашений. Из них первый базовый пакет, являющийся наиболее сложным, необходимо разработать в течение 12 месяцев. Он уточнил, что речь идет «о единых принципах макроэкономической политики, о единых подходах к субсидированию продукции, о единых подходах субсидирования в сельском хозяйстве, в конкурентной политике, в сфере госзакупок».
     Второй пакет состоит из шести документов по общим принципам валютной политики, условиям доступа к услугам естественных монополий, в сфере электроэнергетики, железнодорожного транспорта, транспортировки нефти и газа, включая основы тарифной политики и ценообразования.
     Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев в совместном заявлении также подтвердили, что Таможенный союз «тройки» начнет функционировать с 1 января 2010 года. «Таможенный союз будет содействовать росту взаимной торговли, повышению конкурентоспособности нашей продукции, откроет новые перспективы для инвестиций», - уверены лидеры. Они рассчитывают, что формирование союза будет стимулировать углубление сотрудничества в ЕврАзЭС, а также способствовать активизации взаимовыгодного взаимодействия в СНГ.
     «Создавая Таможенный союз, мы выступаем за его дальнейшее расширение, вступление в него других наших партнеров по мере готовности и становления самого союза», - отмечается в документе. Президенты уверены, что дальнейшее интеграционное взаимодействие будет способствовать росту благосостояния наших стран и народов, а также внесет свой вклад в устойчивое развитие мировой экономики в целом.
     Завершение всех необходимых процедур для функционирования ТС планируется к 1 июля 2011 года, когда весь таможенный контроль будет вынесен с внутренних границ стран - участниц ТС на внешний контур союза.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex