на главную страницу

22 Декабря 2009 года

Страна и мир

Вторник

ПРАВДЕ В ГЛАЗА

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Как столкнуть с мертвой точки процесс по ближневосточному урегулированию? Этот вопрос сегодня серьезно волнует мировое сообщество. Дело в том, что в последнее время ситуация на Ближнем Востоке все больше запутывается и явно приобретает тенденцию к серьезному обострению. Тому свидетельство тот факт, что непосредственные участники процесса отказываются пока возобновлять переговоры. При этом и официальная Рамалла, и Тель-Авив довольно жестко стоят каждый на своей позиции. А «квартет» международных посредников по Ближнему Востоку (Россия, США, ЕС и ООН) пока не нашел убедительные аргументы, которые заставили бы их вернуться к переговорам, «отказаться от конфронтационных демаршей и односторонних шагов».

     «Односторонние инициативы не приносят каких-либо результатов, - заявил в этой связи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, встречаясь в понедельник в Каире с президентом Египта Хосни Мубараком. - Нужна совместная работа. Этот вывод справедлив и в отношении любой другой региональной ситуации, в частности проблемы Ирака, Ирана, Афганистана». Визит главы МИД России в Египет, который состоялся 20-21 декабря, и был в основном посвящен ближневосточной проблематике, ситуации в арабо-израильском урегулировании. Ведь Египет не только стратегический партнер России в двустороннем диалоге, но и важный игрок в деле урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, и от совместных действий двух стран многое зависит в деле разблокирования мирного процесса в регионе в целом.
     С этой же целью Сергей Лавров посетил в понедельник штаб-квартиру Лиги арабских государств. Здесь он и генеральный секретарь этой панарабской организации Амр Муса подписали Меморандум об учреждении Российско-Арабского форума сотрудничества. По оценке сторон, этот акт нацелен на то, чтобы вывести взаимодействие между Россией и государствами - членами Лиги на новый, более продвинутый уровень.
     Поиску путей выхода из тупика в арабо-израильском урегулировании была посвящена и международная конференция по Ближнему Востоку, проходившая в местечке Ас-Сувейма на иорданском побережье Мертвого моря. Организаторами выступили РИА «Новости» и российский Совет по внешней и оборонной политике. Общая тональность конференции была задана предельно реалистичным подходом к проблемам региона российскими представителями. Давая оценку перспективе урегулирования отношений между палестинцами и израильтянами, авторы доклада указывают на «слишком большой груз застарелых и вновь образовавшихся проблем, высок уровень насилия и конфликтогенности». Создание двух государств, что считается основной целью ближневосточного процесса, в нынешних обстоятельствах «требует от обеих сторон уступок такого масштаба, которые почти невозможно представить себе на практике», - говорится в документе.
     Среди первейших препятствий на пути к миру на этом взрывоопасном пятачке российские специалисты видят отказ правительственного кабинета Биньямина Нетаньяху прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях. Без этого ослабленное расколом палестинское руководство во главе с Махмудом Аббасом не готово садиться за стол мирных переговоров.
     Тают надежды палестинцев и на помощь со стороны нового американского президента Барака Обамы, который объявил ближневосточное урегулирование приоритетом своей внешней политики. Если в первое время своего пребывания у власти он настаивал на полном прекращении поселенческой активности на оккупированных землях, то позже согласился с предложенным Нетаньяху планом временной ее приостановки сроком на 10 месяцев, что неприемлемо для палестинцев, отмечают российские эксперты.
     Они также признают, что в нынешних реалиях формирование эффективной «группы давления» сопряжено с серьезными трудностями. В том числе из-за явного стремления Вашингтона сохранить монополию на ближневосточное миротворчество. Кроме всего прочего, среди членов международного «квартета» нет должной согласованности в подходах к тактике действий, существует соперничество по соображениям престижа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex