на главную страницу

22 Декабря 2009 года

События

Вторник

СОХРАНИМ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда».



     «Память поколений» - это общественное объединение, цель которого - разработка и реализация гражданских инициатив и проектов, посвященных юбилею Великой Победы 1945 года. Работа объединения направлена на обеспечение преемственности поколений в патриотической и созидательной деятельности, сохранение исторической правды и создание в обществе атмосферы уважительного отношения к ветеранам.
     В своей работе общественное объединение «Память поколений» намерено активно взаимодействовать с органами законодательной и исполнительной власти, общественными движениями. Для этого создан Общественный совет, в состав которого приглашены авторитетные граждане России, руководители и представители общественных организаций и объединений граждан, органов законодательной и исполнительной власти.
     Первое заседание Общественного совета состоялось в конце ноября в деловом центре «Александр Хаус», выбранного постоянной работающей площадкой для представления и обсуждения наиболее значимых предложений и проектов.
     Члены Общественного совета представили свои предложения по патриотическому воспитанию и сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне.
     Владимир Определенов, заместитель генерального директора компании «Эпос», одним из направлений работы которой является разработка специальных оптических электронных систем для высокоточной регистрации изображений, предложил подготовить серию выставок в школах и вузах. Экспонатами таких выставок могли бы быть высокоточные копии материалов по военной и патриотической тематике из госфондов, музеев и архивов России. Выставки в школах и вузах можно совмещать с проведением общественных мероприятий с участием молодежи и ветеранов.
     Марина Сирота, президент организации «Инициации и поддержки международных национальных проектов», рассказала о готовящемся мультимедийном проекте «Вторая мировая война и Великая Отечественная война глазами международных кинематографистов». В зале Победы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе будут транслироваться фрагменты российских и зарубежных фильмов о войне. Также планируется провести малый кинофестиваль неизвестных, малоизвестных и новых фильмов о войне.
     Председатель Координационного совета Международного союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы Геннадий Згерский обратил внимание на два мероприятия, которые будут проводиться в честь юбилейной даты. Во-первых, конкурс на лучшую ветеранскую организацию по оказанию помощи и заботе о ветеранах ВОВ и других военных конфликтов. Конкурс начался 1,5 года назад, а его итоги будут подведены в мае 2010 года. Во-вторых, организована эстафета вдоль границ стран СНГ, в которой участвуют все страны Содружества, кроме Грузии. «Это не соревнование по физподготовке, а огромная работа, в которой участвует руководство областей, республик, общественные и молодежные организации, трудовые коллективы. Главная цель - укрепление дружбы между пограничными соседними государствами, а также пограничным населением», - подчеркнул Геннадий Згерский.
     Помимо обсуждения действующих и планируемых проектов, члены Общественного совета обсудили существующие трудности и пути их решения. Так, руководитель поисковой группы военной техники и останков погибших во время Великой Отечественной войны по Ленинградской области Илья Прокофьев указал на острую необходимость принятия новой законодательной базы в вопросах увековечения памяти: «Принятый еще в 1993 году Федеральный закон об увековечении памяти устарел и противоречит существующему законодательству. Закон надо срочно привести в порядок, дополнить. В прошлом году Минобороны внесло новую редакцию закона в Госдуму, но пока он не обсуждался». Откликаясь на это заявление Прокофьева, ведущий заседания президент международного клуба «Экономист» Олег Кулиш предложил провести ряд семинаров Общественного совета с приглашением юристов, а также представителей наиболее эффективно работающих региональных поисковых групп с целью доработки законопроекта.
     Народная артистка России Людмила Рюмина указала на необходимость изучения собственной национальной культуры: «Патриотическое движение - это не только память поколений, но еще и память о нашей национальной народной культуре, программы о которой, к глубокому сожалению, сейчас «в не формате» на нашем телевидении. А ведь патриотизм начинается с истории культуры государства».
     Участники заседания отметили возрастающий интерес молодежи к военно-патриотической тематике. Так, Илья Прокофьев заметил, что «с каждым годом поисковое движение молодеет», а Александр Громов, помощник полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе, рассказал: «Мне много приходится ездить по Центральному округу. И если прийти в школу в любом населенном пункте, вы увидите, что музеи Великой Отечественной войны есть практически везде. С трепетом ребята собирают фотографии, письма участников войны. Мы не потеряли нашу молодежь!»
     В этой связи президент Фонда президентских программ «Кремль» Любовь Куликова предложила создать специальный журнал на военную тематику и распространять его в школах, вузах и общественных местах. Олег Кулиш сообщил о предстоящем запуске весной следующего года интернет-портала «Память поколений».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex