на главную страницу

22 Декабря 2009 года

Спорт

Вторник




Наши - чемпионки!

    Чемпионаты мира по гандболу проходят раз в два года. Из пяти первенств, прошедших в новом веке, российская женская сборная выиграла четыре из них. В воскресенье в китайском Нанкине команда Евгения Трефилова снова подарила нам незабываемые ощущения праздника и восторга. Обновленный по сравнению с Олимпиадой-2008 на три четверти коллектив наших девчонок спустя год после «серебра» пекинского финала в очередной раз доказал, что наша гандбольная школа - лучшая в мире!
    Взяв в полуфинале убедительный реванш у норвежек - 28:20 (скандинавкам наши девушки уступили в главном матче пекинской Олимпиады), россиянкам предстояло играть решающий поединок. Соперницами подшефных Трефилова стали француженки, которые как раз и выиграли чемпионат-2003 - единственный, где первенствовали нероссиянки.
    С представительницами Франции наши гандболистки уже встречались по ходу нынешнего первенства - на групповом этапе. 13 декабря в Янчжоу наша команда уступила - 23:24 и была вынуждена играть с основными фаворитами чемпионата - норвежками, а не с куда более удобной сборной Испании, которую француженки обыграли - 27:23. Но после полуфинала, завершившегося в нашу пользу, на кону стояли золотые медали, и матч обещал быть чрезвычайно напряженным.
    За несколько минут до начала игры стало известно, что на предстартовой разминке в лицо нашего основного голкипера Инны Суслиной, прозванной отечественными журналистами Третьяком в юбке, случайно угодил мяч. Инна хоть и не получила травмы, но удар, как оказалось, был весьма болезненным. Она все же вышла в стартовом составе, но уже через 10 минут Трефилов решил поменять ее на Анну Седойкину. К этому моменту игра у нас явно не шла - трехцветные за счет грамотных действий в быстрых разящих контратаках лидировали с отрывом в два очка - 5:3. Но Седойкина, несмотря на не самый большой опыт столь ответственных игр, проявила себя на последнем рубеже с наилучшей стороны, и с ее выходом ситуация на площадке кардинально изменилась.
    Всего несколько минут - и от превосходства соперниц не осталось и следа. Усилиями разыгрывающей Людмилы Постновой и левой крайней Елены Дмитриевой россиянки повели - 8:6. К перерыву нашей команде удалось увеличить свое преимущество - 14:11.
    Во втором тайме наставник оппоненток Оливье Крумбхольц заменил своего вратаря. Место Амандин Лейно, которую одна только Дмитриева в первом тайме «пробила» шесть раз, заняла 20-летняя Клеопатра Дарло. На какое-то время стало тревожно, потому что француженки явно активизировались, да и счет на табло стал меняться в их пользу. Опасения вызывал тот факт, что большая часть наших игроков не имела игрового опыта в таких ответственных поединках, но, как и в случае с Анной Седойкиной, на деле вышло совсем иначе - девчонки не «рассыпались», а, напротив, еще больше сплотились и выдержали натиск соперниц, которые стали «съедать» наш отрыв. В эти важнейшие моменты взяла себя в руки Эмилия Турей и реализовала три атаки. Семиметровый заработала не по годам мастеровитая 19-летняя Татьяна Хмырова. Здорово играла и Ольга Левина.
    Когда отрыв за пять минут до конца достиг пяти очков, стало понятно, что «золота» наши девушки уже не упустят. Француженки отыграли еще два мяча, но это уже не значило ничего - 25:22. Четвертое «золото» нашей женской сборной в этом десятилетии, причем третье подряд!
    После серебряного финала Олимпиады Евгений Трефилов говорил о том, что от его сборной в ближайшее время больших побед ждать не стоит - слишком много гандболисток после Пекина завершали свои карьеры, и смена поколений представлялась весьма болезненной. Но на декабрьском чемпионате Европы в Македонии российская команда, сменившая 11(!) игроков после Олимпиады, стала третьей. А еще через год сборная России - лучшая в мире!
    Оргкомитет турнира признал лучшим голкипером чемпионата Инну Суслину. А самым ценным игроком стала Людмила Постнова.
    «Не смотрите на итоговый счет - финал все равно получился очень тяжелым и напряженным, - сказала после окончания матча Елена Дмитриева, забросившая в финале больше всех мячей - восемь. - На втором этапе чемпионата мира команде Франции мы уступили всего лишь с разницей в один мяч - 23:24. Ту встречу проанализировали и попытались исправить все огрехи. В первую очередь уменьшить количество потерь и не допустить провалов в обороне. Несмотря на это, потерь в финале все равно было предостаточно. Но мы справились, выстояли. И сейчас я бы не хотела говорить, что мои голы привели сборную России к золотым медалям. Вся наша команда играла ровно и сильно. Мы стали лучшими за счет супернападения и суперзащиты. Только настоящая команда способна на такой результат!»
    Вместе с «золотом» наши гандболистки заработали путевку на следующий чемпионат мира, который в 2011 году примет Бразилия.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Сыграли в покер на снегу

    У футболистов четыре мяча, забитых игроком в одном матче, принято называть «покером», хоть в него и играют пятью картами, но так уж сложилось исторически, что «покер» - это четыре мяча. В словенской Поклюке, где прошел заключительный в этом календарном году этап Кубка мира по биатлону, российские спортсмены записали на свой счет «покер», одержав четыре победы.
    Лишь в индивидуальных гонках (на 15 км у женщин и 20 км у мужчин) наши биатлонисты не выиграли медалей - лучшими стали Яна Романова, финишировавшая четвертой, и Виктор Васильев, показавший 13-е время. Первенствовали соответственно шведка Елена Йонссен, укрепившая лидерство в общем зачете, и австриец Кристоф Зуманн.
    Но спустя два дня, во время спринтерских гонок, настроение российских болельщиков было значительно лучше. Причина этого - в двойном успехе наших соотечественников. Светлана Слепцова в великолепном стиле выиграла на дистанции 7,5 км, показав отменную скорость и точную стрельбу, а Ивану Черезову не было равных на дистанции 10 км, при этом он также избежал штрафных кругов. Заметим, что и другие россияне были на высоких позициях - так, серебряным призером у женщин стала вернувшаяся в сборную России олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец, а у мужчин в «цветочную» восьмерку попали двое наших биатлонистов - Антон Шипулин (5-й) и Евгений Устюгов (7-й).
    Заключительные виды этапа в Поклюке - гонки преследования - снова прошли под знаком превосходства российских спортсменов. У женщин стартовавшая первой с гандикапом в 43 секунды Светлана Слепцова всю гонку провела во главе пелотона, лишь два раза промахнувшись на огневых рубежах, и в гордом одиночестве финишировала с российским флагом. Успех нашей команды дополнила Богалий-Титовец - после «серебра» спринта она записала на свой счет «бронзу» пасьюта, уступив на последнем круге более быстрой немке Магдалене Нойнер. Мужская гонка преследования проходила по совсем другому сценарию - каждый огневой рубеж выводил в лидеры новых биатлонистов. После первой стрельбы первым шел Черезов, после второй - австриец Доминик Ландертингер, после третьей - дуэт Черезова и немца Арнда Пайффера. А на завершающей стрельбе лежа повторилась классика биатлона, когда «застреливаются» все лидеры, а на первую позицию выходит тот, кто держался в тени. Пайффер промазал один раз, Черезов с Ландертингером - два, американец Тим Бурк и австриец Симон Эдер - по одному. Из первой восьмерки точны были только эстонец Роланд Лессинг и наш Евгений Устюгов. Прибалтиец убегал лидером на последние 2,5 км, Женя отставал на 7 секунд, но уже за километр до финиша догнал и опередил сенсационного эстонца. Четвертая победа россиян в Поклюке и первая на этапе Кубка мира для 24-летнего Устюгова в его пока еще недолгой взрослой карьере. Напомним, что дебютировал Женя на Кубке мира меньше года назад. Две победы мужской команды стали лучшим подарком ее тренеру - олимпийскому чемпиону 1980 года Владимиру Аликину, отметившему позавчера свой день рождения.
    Кубок мира возобновится после Нового года - 6-10 января биатлонисты будут выступать в немецком Оберхофе. А пока по итогам декабрьских этапов можно признать, что российские спортсмены лидируют по количеству призовых мест: по итогам 18 состоявшихся стартов на счету наших биатлонистов - пять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые награды. У идущих на втором месте норвежцев столько же побед, но вторых и третьих мест меньше - по два. Впрочем, главный старт сезона - Олимпиада, и там эта арифметика точно не пригодится.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ХОККЕЙ. Хоккеисты сборной России заняли второе место на домашнем этапе Еврохоккейтура - «Кубке Первого канала». Первое же место покорилось финским игрокам. Однако, несмотря на эту осечку, подопечные Быкова и Захаркина продолжают лидировать в общем зачете Еврохоккейтура, опережая сборную Финляндии на одно очко, - 17 баллов против 16.
    В первом матче на турнире Морозов и компания встречались с олимпийскими чемпионами - хоккеистами Швеции. Игра, проходившая при обоюдоострых атаках, в итоге завершилась минимальной победой россиян - 4:3. В нашей команде отличились Алексей Терещенко, Алексей Морозов, Олег Сапрыкин и Сергей Зиновьев. В следующем туре россияне скрестили клюшки с финнами. К сожалению российских поклонников хоккея, второй победе наших ребят на турнире не суждено было сбыться. Более мотивированные финны (в первом туре они уступили чехам, а посему очередное поражение лишало их шансов даже попадания в тройку призеров турнира), невзирая на все регалии россиян, с первых минут матча показали, что играть они будут только на победу. Забегая вперед, скажу, что с поставленной задачей сборная Суоми справилась на «отлично», переиграв россиян, - 3:2 (у нас отличились Михнов и Сушинский). Причем победную шайбу они провели за семь секунд до окончания третьего периода, когда 14 тысяч болельщиков на Ходынке уже были в предвкушении овертайма.
    В заключительном матче на турнире подопечные Быкова и Захаркина встречались с «Ягр-тим». После поражения от финнов даже победа в этом матче не гарантировала россиянам итоговой победы на турнире. Нужно было еще и надеяться на то, что в другом матче шведы одолеют обидчиков россиян. Однако если россияне со своей задачей справились и чешская дружина была одолена в серии буллитов - 2:0 (основное время - 3:3, у нас результативными бросками отметились Сапрыкин, Никулин и Радулов), то шведы свою миссию провалили, уступив финнам, - 3:4. Таким образом, финны стали первыми, а россияне - вторыми.
    После окончания турнира главный тренер россиян Вячеслав Быков, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что рад тому факту, что все три матча для его подопечных сложились нелегко. «Лучше получить по физиономии сейчас, нежели в Ванкувере, к тому же порой это бывает полезно, - сказал Вячеслав Аркадьевич. - Что же касается окончательного списка хоккеистов-олимпийцев, то я его назову не раньше 24 декабря, последнего дня для подачи заявок. Могу сказать лишь одно: некоторые хоккеисты, выступавшие на турнире и думавшие, что поедут в Ванкувер за прошлые заслуги, могут распрощаться с этой мыслью. Нужно играть, двигаться вперед, а не отбывать номер, чем они занимались на «Кубке Первого канала».
    ФУТБОЛ. В швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, по итогам которой стало известно, что ПФК ЦСКА на этой стадии турнира встретится с испанской «Севильей».
    Первый матч состоится в Москве 24 февраля, ответный - 16 марта в Испании.
    «Севилья» - очень хорошая команда, занявшая первое место в своей группе, - комментируя итоги жеребьевки, сказал наставник ЦСКА Леонид Слуцкий. - В 1/8 финала нам могли достаться клубы, с которыми тягаться было бы совсем сложно. «Севилья» - более реальный для нас вариант. Будем готовиться».
    Напомним, что «Севилья» заняла первое место в группе G, набрав 13 очков при разнице мячей 11-4.
    Другие пары: «Штутгарт» (Германия) - «Барселона» (Испания), «Олимпиакос» (Греция) - «Бордо» (Франция), «Интер» (Италия) - «Челси» (Англия), «Бавария» (Германия) - «Фиорентина» (Италия), «Лион» (Франция) - «Реал» (Испания), «Порту» (Португалия) - «Арсенал» (Англия), «Милан» (Италия) - «Манчестер Юнайтед» (Англия).
    Другой российский клуб, пробившийся в весеннюю стадию еврокубков - казанский «Рубин», - в 1/16 финала Лиги Европы сразится с «Хапоэлем» из Тель-Авива. Первые матчи пройдут 18 февраля, ответные встречи - 25 февраля.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex