на главную страницу

23 Декабря 2009 года

Память

Среда

В ТУ НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ...

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



11 декабря 1994 г. на основании указа Президента России Бориса Ельцина «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики» подразделения Минобороны и МВД России вошли на территорию Чечни.
  81-й гвардейский мотострелковый полк Приволжского военного округа последний день 1994 года встретил в Грозном. Вместе с другими частями и подразделениями группировки российских войск, вступившими в город, мотострелки 81-го бились насмерть, выполняя задачу по ликвидации дудаевских формирований.
  

     - Без преувеличения скажу, что нам довелось оказаться на острие главного удара, - вспоминает Игорь Валентинович Станкевич, в ту пору заместитель командира 81-го полка по работе с личным составом, за бои в Грозном удостоенный звания Героя Российской Федерации. - Сопротивление противника было ожесточенным.
     В декабре 1994-го мотострелки из ПУрВО получили боевой приказ и, погрузившись в эшелоны, выдвинулись в сторону Моздока. Времени на подготовку было немного, а потому в пути его не теряли. Были организованы занятия с личным составом: изучалась материальная часть оружия, порядок прицеливания, боевой устав. Особое внимание - разделам, касающимся действий в городе. Проводились также беседы, люди настраивались на предстоящие задачи в морально-психологическом плане.
     Игорь Станкевич вспоминает: «Сказать, что настроение у людей было подавленным, не могу. Напротив, многие были уверены, что это будет недолгая командировка, что вернуться удастся уже к новогодним праздникам». Еще неделя была дана полку на подготовку по прибытии в Моздок. Стрельбы, слаживание подразделений.
     - Хотелось, конечно, получить больше времени на подготовку, - прямо говорит бывший замкомандира полка. - Не были до конца слаженными роты, взводы. В некоторых подразделениях не хватало людей.
     Но приказ есть приказ. Приволжским мотострелкам надлежало действовать в составе группировки «Север». Полку было приказано к 10 часам утра 31 декабря занять грозненский аэропорт, а к 16 часам - овладеть перекрестком улиц Хмельницкого и Маяковского.
     В 7 утра последнего дня 1994 года передовой отряд полка вышел к аэропорту и через какое-то время полностью захватил его. Правда, неподалеку от главного авиаузла чеченской столицы, на улице Богдана Хмельницкого, мотострелков ждала мощная засада: отряд дудаевцев с танком и бронетранспортером. Действиями разведроты этот танк, а также группа боевиков были уничтожены.
     К 11 часам колонны мотострелков вышли к улице Маяковского, а в 12.30 - к железнодорожному вокзалу, в самый центр города. Здесь комполка полковник Александр Ярославцев получил приказ по блокированию президентского дворца. Дождавшись подхода всех своих подразделений, полк двинулся к комплексу правительственных зданий.
     И тут боевики, которые до этого обозначали себя откровенно слабо, начали оказывать мощное огневое сопротивление. Бандиты как будто ждали, когда наши колонны втянутся в центр. Разгорелся ожесточенный бой. Комполка получил ранение и передал командование начальнику штаба. Тот, несмотря на огневой натиск, получил подтверждение приказа идти к дворцу. Однако шквал огня решить задачу не позволял.
     Под натиском противника полковые колонны стали распадаться на отдельные группы. Получил ранение начштаба полка. Под прикрытием своих БМП мотострелки заняли круговую оборону на привокзальной площади, в самом вокзале и в окружающих его зданиях. С наступлением сумерек огневое воздействие противника не ослабело. Потери росли...
     Боестолкновения продолжались всю ночь. С утра 1 января было решено прорываться к своим. В это время другой сводный отряд 81-го мсп удерживал перекресток улиц Хмельницкого и Маяковского. Командование этим отрядом принял на себя замкомандира полка по работе с личным составом подполковник Игорь Станкевич. Находясь в окружении, действуя на открытом, простреливаемом участке, его люди держали этот стратегически важный перекресток, предпринимая контрдействия. Сюда же выходили вырвавшиеся из окружения военнослужащие.
     - Я подтверждаю: ни 31 декабря, ни 1 января, ни в последующие дни 81-й полк района боевых действий в Грозном не покинул, - вспоминает Игорь Станкевич. - Люди держались, выполняли поставленные перед ними боевые задачи.
     Конечно, это было непросто, говорит Игорь Валентинович. Для 18-19-летних мальчишек оказаться в таком пекле было тяжелым испытанием...
     Но на войне взрослеют быстро. Уже через два дня полк начал выставлять блокпосты вдоль улицы Лермонтова. Этими постами обеспечивался проход от консервного завода до больничного комплекса. До этого простреливаемый со всех сторон участок был для российских подразделений почти непроходимым.
     Потом еще весь январь 81-й будет участвовать в боях за чеченскую столицу. Танкисты полка обеспечивали поддержку морской пехоте, штурмовавшей дворец Дудаева. Мотострелки брали завод «Красный молот», превращенный дудаевцами в свое оружейное производство, штурмовали Дом печати - другой опорный пункт боевиков. Инженерно-саперные подразделения полка разминировали мосты.
     Сегодня 81-й полк - уже история. Часть переформирована и влилась в состав вновь сформированной мотострелковой бригады Приволжско-Уральского военного округа. Но героические традиции прославленного полка сохранены. За проявленные в боях за Грозный мужество и героизм более полутора тысяч военнослужащих 81-го гвардейского были удостоены орденов и медалей. Двое - подполковник Игорь Станкевич и старший прапорщик Григорий Кириченко, эвакуировавший в ту новогоднюю ночь на своей БМП несколько десятков наших раненых бойцов, отмечены Золотыми Звездами Героя Российской Федерации.
     Ветеран Афганистана и Чечни полковник запаса Игорь Станкевич сегодня живет в Самаре, возглавляет региональное отделение российской Ассоциации Героев. Он активно занимается общественной работой, часто бывает в воинских частях, в учебных заведениях, встречается с молодежью. Ему есть что рассказать о подвиге мотострелков 81-го полка, совершенном той зимой 1994–1995 годов. Такое ведь не забывается...
     На снимке: полковник запаса Герой России Игорь Станкевич.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex