на главную страницу

23 Декабря 2009 года

Спорт - инфо

Среда

У Демченко свои секреты

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     В норвежском Лиллехаммере прошел заключительный в этом календарном году этап Кубка мира по санному спорту. Спустя год после своей победы в латвийской Сигулде на верхнюю ступень пьедестала почета на трассе Олимпиады-1994 поднялся представитель ЦСКА серебряный призер Игр-2006 Альберт Демченко.
     По сумме двух попыток россиянин на 50 сотых секунды опередил двукратного олимпийского чемпиона из Италии Армина Цоггелера и более чем на три десятых - немецкого саночника Феликса Лоха. Еще один наш соотечественник - Виктор Кнейб показал восьмой результат. Восьмое место и на счету Анастасии Родионовой в состязаниях женщин.
     - Ничего неожиданного в победе Демченко - первой в сезоне - нет, - заявил президент Федерации санного спорта и натурбана Валерий Силаков, отвечая на вопросы агентства «Весь спорт». - Трасса была не немецкая, а нейтральная - и все сразу стало на свои места. Вы просто проанализируйте результаты этапа Кубка мира в Лиллехаммере. В мужских двойках - ни одного немецкого экипажа на пьедестале против стандартных двух. У женщин впереди всего две немки, а не пять, как обычно. И в мужской одиночке итоговый протокол, понятно, мне сегодня понравился больше, чем на трех предыдущих этапах. Альберт оба заезда проехал нормально. При нынешнем уровне конкуренции счет идет на тысячные доли секунды. И Альберт на трассе прошел без каких-то заметных ошибок, реализовал все возможности. После первого спуска занял второе место, уступая Цоггелеру восемь тысячных секунды. Но во втором отыграл их с лихвой.
     - «В общем и целом все прошло просто замечательно, - резюмировал Валерий Силаков, в то же время не обходя стороной проблемные вопросы, в частности нехватку комбинезонов. - У нас их просто нет. Недавно компания Adidas выдала Демченко новый комбинезон. Всего четыре спуска - и он пришел в негодность. А поменять не на что, поэтому сегодня Альберт выступал в этом потрепанном комбинезоне. Выиграл, а на этом фоне все проблемы теряют остроту.
     Сам Альберт был доволен, но свои эмоции сдерживал:
     - Знаю, от меня побед уже заждались. Приятно порадовать болельщиков накануне Нового года. Пока все идет по плану.
     «Победа приятна и мне, и болельщикам, и руководителям, - заметил 38-летний российский саночник. - Но вообще-то выступление на Кубке мира в нынешнем сезоне я рассматриваю как этап подготовки к Олимпийским играм в Ванкувере. Выхожу на старт, чтобы прежде всего посмотреть, как поведет себя техника в той или иной ситуации, протестировать какие-то идеи, которые сам же придумываю по ходу соревнований. Стараюсь делать все, чтобы к Олимпиаде не только самому подойти в оптимальной форме, но и технику повести в самом боевом состоянии».
     Демченко рассказал, что планирует делать в ближайшее время, так как в Кубке мира наступила трехнедельная пауза: «Продолжу работать. У меня в плане значатся и спортзал, и горнолыжные склоны, и санно-бобслейная трасса в Парамонове, где только что прошли этапы юниорского Кубка мира, как я слышал, с большим успехом. И конечно же гараж, где продолжу колдовать над санями».
     - Летом я лично прошел по всем спортивным руководителям, каких только знаю, с бумагами на руках, рассказывал, что именно и за какие деньги нужно для качественной подготовки, - признался Альберт. - Когда не встречал понимания, удивлялся, неужели они не знают русскую пословицу: «Готовь сами летом»?! В итоге использовал собственные сбережения и связи друзей. Администрация Дмитровского района Московской области попросила о помощи Дмитровский завод фрезерных станков - там по моим эскизам и сделали сани. Товарищи помогли заключить контракт с компанией VISA - видели, плакаты сейчас по всей Москве развешаны. Федерация напряглась, изыскала кое-какие резервы. В общем, что наработали, на том и выступаем, такие результаты и показываем. Немцы - главные законодатели мод в санном спорте - очень хитры. Вполне допускаю, что они сейчас выступают на одних санях, а на Олимпийские игры приедут совсем с другими - вытащат в нужный момент туза или даже джокера. Поэтому тоже стараюсь что-то приготовить. Признаюсь, есть у меня в запасе совсем новые сани... Сейчас в Парамонове буду активно обкатывать. Хотя дома большую часть времени, думаю, проведу на заводе. Есть у меня парочка интересных идей - нужно кое-что изготовить, установить... Попробуем реализовать! Любая мелочь может оказаться решающей, - заключил Демченко.
     В общем зачете Кубка мира Демченко укрепился на третьей позиции (279 очков), сократив отставание от Лоха до 11 баллов (290). Первым идет по-прежнему Цоггелер (370). Кнейб замыкает пятерку сильнейших (193).
     Возобновится Кубок мира 2-3 января будущего года в немецком Кенигзее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex