на главную страницу

23 Декабря 2009 года

Спорт - инфо

Среда

МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ

Главный судья конкурса-чемпионата, национальный арбитр полковник в отставке Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.



Продолжается 14-й открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил РФ по заочному решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Соревнование посвящается 65-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

     Очередные задания клуб «По коням!» предлагает накануне всероссийских «зимних каникул». По опыту января 2009 года, когда и почта «загуляла» и многие письма конкурсантов затерялись, настоятельно рекомендуем: дублируйте отправления своих решений.
     Еще совет для тех, у кого в ходе нашего «марафона» может измениться домашний (служебный) адрес. Особенно это касается солдат и матросов срочной службы. Не забудьте сообщить свой новый (для уволившихся в запас - домашний) адрес. Это поможет редакции в конце лета - осенью 2010 года выслать справки о выполнении разрядных норм на действительный адрес. И отвечаем на вопрос ряда читателей (в частности - рядового Сергея Родина из Кяхты): при перемене адреса ( при увольнении в запас) вы, конечно, можете продолжить свое участие в конкурсе-чемпионате.
     Обязательное пожелание. Если кто-то не смог решить все четыре задания очередного выпуска клуба «По коням!», высылайте в редакцию те ответы, которые, по вашему мнению, правильные, и зарабатывайте очки на выполнение разрядной нормы.
     
Вы нам писали

     «Очередной конкурс-чемпионат посвящен великой дате - 65-летию нашей Победы. Мне в октябре исполнилось 65 лет. Мой отец погиб 14 марта 1945 года под Данцигом, освобождая Польшу. Поэтому конкурс для меня особенно важен и ответственен - значит он посвящен и памяти моего отца. Спасибо. Полковник медицинской службы в отставке В. Савицкий. Одинцово, Московская область».
     «Я уже давно не писал вам, хотя всегда читаю в газете шахматную рубрику от корки до корки; стараюсь и пытаюсь выполнить все ваши задания. С удовлетворением также читаю информацию о людях, жизнь которых так или иначе связана с шахматами. Из недавних публикаций вспоминаются материалы о Ю.А. Жаркове, К.А. Зворыкиной, А.Т. Бондаре и другие. Пишите о таких людях и дальше - они будут примером для всех нас по отношению к шахматам. Подполковник запаса В. Соловьев. Тула».
     «Очень приятно, что есть такая газета и шахматный раздел в ней. Я отслужил почти полгода и уже начал забывать эту мудрую игру. Вы даже не представляете, как я был рад, когда в руки попала газета «Красная звезда», в которой было рассказано о конкурсе. Мне 22 года. Живу, вернее жил до призыва во Владивостоке. Спасибо за вашу страничку. Рядовой Р. Желтов, Большая Картель, Хабаровский край».
     «Вот вы написали, что конкурс продлится до июля 2010 года включительно, а я к тому времени (где-то в мае) уже уволюсь в запас. Смогу ли продолжить участие в конкурсе, находясь уже на «гражданке»? Рядовой С. Родин. Кяхта, Республика Бурятия».
     «Я совсем недавно начал увлеченно играть в шахматы и решил поучаствовать в конкурсе-чемпионате. Постараюсь отвечать на все ваши задания. Хотя с почтой у нас очень туго. Увозят письма из части и привозят из города лишь один раз в неделю - в пятницу. Но каждый номер газеты «Красная звезда» мы получаем. Рядовой А. Гусев. Мирный, Архангельская область».
     «Очень рад, что, несмотря на кризис, шахматный клуб газеты продолжает радовать всех любителей шахмат. А. Чумак. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл».
     «Давно не участвовал в конкурсах, проводимых вашей газетой. Последний раз это было в 2000 году. Потом служба стала отнимать много времени. Сейчас, несмотря на научную и преподавательскую работу, появилась долгожданная возможность поучаствовать в решении всегда интересных задач, включаемых в конкурсы-чемпионаты. Адъюнкт подполковник А. Горский. Москва».
     «Сегодня в библиотеку имени В. Маяковского пришла газета «Красная звезда», и я сразу стал разбирать задания конкурса-чемпионата. Г. Леонов. Курган».
     «Я вам писала, когда мне было 8 лет. Сейчас мне уже 10 лет. Я продолжаю решать шахматные задачи вместе с дедушкой. С уважением! Мокрецова Катя». А вот приписка к письму: «Это написала моя внучка. Она будет помогать мне в решении конкурсных заданий. Майор в отставке Ю. Тарасик. Тамбов».
     «С задержкой, но все-таки решил отправить вам ответы. Школьник Д. Легошин. Самара».
     «Меня зовут Настя. Мне 10 лет. В прошлом году участвовала в вашем конкурсе. Задачи были трудные, но интересные. Я получила от вас справку с четвертым разрядом. Это очень приятно. Буду штурмовать новые вершины. А. Коник. Сальск, Ростовская область».
     
Разрядные нормы

     На текущий конкурс-чемпионат Вооруженных Сил РФ по заочному решению шахматных композиций установлены нормы, согласованные с Российской шахматной федерацией (председатель квалификационной комиссии - гроссмейстер Сергей Макарычев).
     Для выполнения квалификационной нормы неоходимо правильно решить:
     на четвертый разряд - четыре задания;
     на третий разряд - восемь заданий;
     на второй разряд - шестнадцать заданий;
     на первый разряд - двадцать четыре задания.
     С учетом выполнения дополнительных заданий может быть присвоено звание «Кандидат в мастера».
     В пользу решателей будут также учтены решения дополнительных заданий и заданий «Каптерки» (по совокупности).
     
Ответы

     Проверьте свои решения и сравните, совпадают ли они с авторскими замыслами. Не всем читателям удалось решить все 4 задания. Не расстраивайтесь и продолжайте решать следующие задания и набирать очки на выполнение разрядной нормы.
     Задание № 1 (автор - И.Г. Лламас, 1970) 1. Л:f3.
     Задание № 2 (автор - В. Владимиров, 1968) 1. Л:е4.
     Задание № 3 (автор - К. Гольдшмединг, 1973) 1. Фf6. Некоторые читатели прислали 1. Фd6?, что опровергается ходом 1...fe!. Кто-то прислал 1. Фс5?. Этот ход ферзем опровергается ходом ладьи 1....Лf5!.
     Задание № 4 (автор - Н. Маклеод, 1973) 1. Фb2!.
     
Решайте, пожалуйста

     Заданиями № 9 - 12 сегодня точно по графику начинается 2-й этап конкурса-чемпионата - решение многоходовок. Наш конкурс открытый, то есть начинать решения (да и заканчивать) можно с любого задания. Решать многоходовки можно 55 суток. Ответы на сегодняшние задания будут опубликованы в клубе «По коням!» № 128 в феврале 2010 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex