Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Декабря 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Шесть призов от главкома

 Елка с сирийской пропиской

 Европейский статус-кво

 И снова Карлсен

 Перемены в РШФ






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

У корабелов океан задач

  Председатель Правительства России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил Адмиралтейские верфи, где принял участие в церемонии спуска на воду танкера «Кирилл Лавров» и осмотрел цеха по производству дизель-электрических подводных лодок.
  Адмиралтейские верфи были заложены еще в 1704 году. Это старейшее судостроительное предприятие нашей страны.
  За несколько веков здесь были построены почти три тысячи судов как надводных, так и подводных. Только подводных лодок было 300, в том числе с ядерной двигательной установкой.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


При стратегическом размахе крыльев

  Дальняя авиация ВВС России - одна из важнейших составляющих стратегической безопасности России. Воздушный элемент ядерной триады. Впервые она появилась на военно-исторической арене Российской империи ровно 95 лет назад, 23 декабря 1914 года. Тогда было создано специальное подразделение - эскадра воздушных кораблей, командовал которой генерал Михаил Шидловский. Сегодня Дальняя авиация - перспективное и очень надежное объединение ВВС. В преддверии юбилея на вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Дальней авиацией генерал-майор Анатолий ЖИХАРЕВ.
 || Беседу вел Александр ПИНЧУК.


22 Часа без посадки

  Разведчик погоды Ту-95МС под рокот турбин уходил на задание. Началась очередная летная смена в гвардейской Донбасской Краснознаменной авиационной базе Дальней авиации. Экипажи стратегических ракетоносцев совершали плановые полеты в зоне аэродрома. Основное внимание командование уделяло оттачиванию навыков летчиков и штурманов по дозаправке в воздухе. Для отработки этой задачи на авиабазу из Рязани прибыли самолеты-топливозаправщики Ил-78.
 || Александр ПИНЧУК.


В ТУ НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ...

  11 декабря 1994 г. на основании указа Президента России Бориса Ельцина «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики» подразделения Минобороны и МВД России вошли на территорию Чечни. 81-й гвардейский мотострелковый полк Приволжского военного округа последний день 1994 года встретил в Грозном. Вместе с другими частями и подразделениями группировки российских войск, вступившими в город, мотострелки 81-го бились насмерть, выполняя задачу по ликвидации дудаевских формирований.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Испытание огнем

  Сейчас, с позиций 15-летней давности, хорошо понимаешь, что в середине 1994 года мало кто отдавал себе отчет, как долго продлится эта кампания, с какими жертвами будет связана, как изменит Россию и ее граждан. Но офицеры и солдаты, спешно собранные со всех военных округов, честно исполнили свой воинский долг. Подчас ценой своей жизни... Одним из ярких тому свидетельств - лаконичный дневник боевых действий сводного танкового батальона 21-й отдельной воздушно-десантной казачьей бригады, зафиксировавший, как именно действовало подразделение с 10 декабря 1994 года по 4 февраля 1995 года. Он попал в мои руки в феврале 1995 года, когда я находился в командировке в Чечне вместе с фотокорреспондентом «Красной звезды» подполковником Александром Гусевым.
  Это документ способен рассказать о многом. Печатаем его без расшифровки сокращений.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


ТВОРЦЫ ПОБЕДЫ

Наследие полководцев Второй мировой войны – бесценный источник военной мудрости и профессионального мастерства
  В 2010 году Россия отметит славную дату - 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В преддверии юбилея «Красная звезда» открывает рубрику «Творцы Победы», в которой будет рассказано о военном искусстве выдающихся советских военачальников.Сегодня мы предоставляем по этому поводу слово участнику Великой Отечественной войны президенту Академии военных наук генералу армии Махмуту ГАРЕЕВУ.
 || Материал подготовила Марина ЕЛИСЕЕВА.


«ВОЛОКОЛАМСКИЙ РУБЕЖ»

  20 декабря 2009 года в подмосковном Волоколамске в день 68-ой годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков завершился VI Международный фестиваль военно-патриотического кино имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж».
  Учредители фестиваля - министерство культуры Московской области, Союз кинематографистов России и администрация Волоколамского района. Поддержку ему оказывают Министерство культуры РФ и Госфильмофонд РФ. Бессменный президент этого представительного кинофорума - народная артистка России Ирина Скобцева-Бондарчук. Все эти годы ей активно помогает секретарь Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


На трассах Антарктиды

  Как уже сообщала «Красная звезда», постановлением Правительства РФ, подписанным премьер-министром России Владимиром Путиным, Общероссийское общественное объединение «Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)» преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную организацию «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».Перед ДОСААФ России руководством страны поставлены серьезные задачи по военно-патриотическому воспитанию и допризывной подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах. Значительное внимание будет уделяться развитию физической культуры, военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, а также подготовке специалистов массовых технических профессий...
 || Валерий УСОЛЬЦЕВ, Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Герой России Алексей КОЗЛОВ: «Хочу обратно на нелегальную работу!»

  (Окончание. Начало в № 236.)
  - Тяжелая работа была?
  - Непростая. Начинал в 6 утра, заканчивал в 8 вечера. Обслуживал шесть машин... Прошло два месяца, я стал уже квалифицированным рабочим, мной были очень довольны, и зарабатывал я, кстати говоря, неплохо. Тогда я позвонил жене – она приехала, поселилась неподалеку от Штутгарта, и вскоре мы вновь поженились. Но квартиру в Штутгарте было найти очень трудно, мне предложили переехать в другой город – мы поселились в пригороде Мюнхена. В скором времени Татьяна родила мне сына... Жили мы там втроем очень неплохо.

 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


МЫ ТУ ВОЙНУ НЕ ПРОИГРАЛИ

К 30-летию ввода советских войск в Афганистан
  В истории России было много войн. Одна из них - афганская. По прошествии времени стирается память людская, меняется обстановка, уходят в мир иной непосредственные участники событий. И надо ли говорить сегодня о войне, в которой мы участвовали без малого 10 лет (это официально) - с 27 декабря 1979-го по 15 февраля 1989 года? Ведь мы живем теперь в другой стране.
 || Подполковник запаса Аркадий Мельник, участник войны в Афганистане.


Когда «В ружье!» скомандовало время

  Особенность апреля сорок третьего в том, что в его середине главное стратегическое противоборство на советско-германском фронте было перенесено с земли в воздух. Во второй половине месяца над Кубанью разгорелись небывалые по размаху и напряженности воздушные сражения. В некоторые дни (это длилось до июня) происходило до полусотни воздушных боев с участием 30-50 самолетов с каждой стороны. И мы, и немцы направили на юг цвет своей авиации.После Сталинграда, к весне сорок третьего, наша авиация, получающая во все возрастающем количестве самолеты новых типов, начала теснить в небе противника. Гитлеровцы решили перехватить инициативу в генеральном воздушном сражении.
 || Виталий МОРОЗ.

Армия и общество

  Квартира к Новому году
  Министерство обороны Российской Федерации в плановом порядке продолжает реализацию решений руководства страны, связанных с обеспечением жильем военнослужащих и членов их семей. Как было объявлено ранее, в течение 2009 года в интересах Минобороны России из всех источников предусмотрено получение 45.400 квартир.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  «Встречайте, скалистые горы»
  Так называется книга воспоминаний американских моряков торгового флота, ветеранов северных конвоев 1941-1945 годов, презентация которой состоялась в Санкт-Петербурге. Выход в свет этой книги позволяет узнать о том, что происходило на борту торговых судов под звездно-полосатым флагом, направлявшихся в Россию, и о впечатлениях американских моряков от встреч с нашими людьми и суровым бытом Заполярья в годы войны.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Бронепремьера
  В рамках прошедшего недавно в Нижнем Тагиле совещания, где председатель Правительства РФ Владимир Путин и руководители ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России обсуждали перспективы развития российской оборонной промышленности, состоялась демонстрация новых образцов бронетанковой техники.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Требовательность и контроль
  Одной из тем минувшего военного совета Приволжско-Уральского военного округа стал откровенный разговор о состоянии правопорядка среди офицерского состава подчиненных органов военного управления, воинских частей и организаций. Обзор положения дел представил участникам заседания новый заместитель командующего войсками округа по воспитательной работе полковник Сергей ПОЛЕТУЧИЙ. С ним наша беседа.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Академия меняет облик
  Нынешний год стал одним из самых важных в истории Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Она приросла сразу четырьмя институтами (в целях совершенствования системы подготовки специалистов для Вооруженных Сил России, оптимизации сети образовательных военных учреждений Минобороны и на основании Распоряжения правительства Российской Федерации «О реорганизации государственных учреждений среднего и высшего профессионального образования»).

 || Павел ГЕРАСИМОВ.

Родом из СССР

  Во имя мира и дружбы
  «Красная звезда» в статьях «Спасенное поколение» и «Укрощение космоса» (от 2 и 16 сентября 2009 года) начала рассказ о сложной судьбе тбилисского нахимовца, генерал-лейтенанта запаса Владимира Чиковани, вобравшей в себя без малого половину минувшего столетия. В его судьбе как в зеркале отразились нелегкие судьбы многих тысяч советских людей, в одночасье оказавшихся разделенными государственными границами после печально известных Беловежских соглашений декабря 1991 года. Сегодня мы продолжаем наше повествование о том времени...

 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Спорт - инфо

  У Демченко свои секреты
  В норвежском Лиллехаммере прошел заключительный в этом календарном году этап Кубка мира по санному спорту. Спустя год после своей победы в латвийской Сигулде на верхнюю ступень пьедестала почета на трассе Олимпиады-1994 поднялся представитель ЦСКА серебряный призер Игр-2006 Альберт Демченко.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  «Людей неинтересных в мире нет...»
  Утро 16 декабря началось с того, что термометр за окном показал неутешительные -27. Поездка до редакции виделась испытанием на прочность. «Быстрее в метро, быстрее, быстрее...» - только и проносились мысли в голове. Традиционная утренняя планерка, приветствия коллег, запуск компьютера - все в этот день было, как обычно. На рабочем столе моего компьютера уже больше полугода висит ярлык с записью интервью Владимира Турчинского, с которым мне посчастливилось встретиться в конце марта этого года. В редакции дали задание подготовить материал о Динамите в специальный выпуск «Красной звезды», посвященный весеннему призыву. В один из мартовских дней мы вместе с фотокорреспондентом Николаем Магасом приехали в клуб «Марк Аврелий», что в Измайлове, и больше часа общались с Турчинским. Он рассказывал о себе, о своем отношении к службе в армии, о том, как сам служил, показал комплекс упражнений для призывников.... Не знаю, почему, но утром 16 декабря я щелкнул мышью по аудиофайлу.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Компакт-новости
  ОЛИМПИЗМ. На отчетно-выборном олимпийском собрании прошло голосование по выборам президента Олимпийского комитета России (ОКР). Президентом ОКР уже на третий срок был избран действующий президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев, получивший 201 голос «за» и 15 «против».

 || Сергей ХАРИТОНОВ.
  МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ
  Продолжается 14-й открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил РФ по заочному решению шахматных композиций на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Соревнование посвящается 65-й годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ.
  Кубок мира
  В Ханты-Мансийске с 20 ноября по 15 декабря прошел розыгрыш 3-го Кубка мира по шахматам. ФИДЕ собрало 128 соискателей, прошедших отбор в своих зонах и имеющих наибольший рейтинг.

Главы из романа

  ПРЫЖОК САМУРАЯ САМУРАЯ
  В 2009 году в «Красной звезде» были представлены главы из нового романа признанных мастеров документального жанра Иосифа Линдера и Николая Абина, посвященного героической работе советских разведчиков в первые месяцы Великой Отечественной войны...

 || И.Б. Линдер, Н.Н. Абин

История Отечества

  «Считаю это просто провокацией...»
  Загадка 22 июня 1941 года продолжает волновать исследователей. В западных военных округах Красная Армия обладала огромным потенциалом, но потерпела поражение в начальный период войны. Убедительных объяснений случившегося историческая наука дать не может...

Легенды древних славян

  Повинуясь Року
  У каждого народа есть свои мифы и легенды, и чем древнее народ, тем богаче его мифология. У славянских народов также немало преданий старины глубокой. Часть из них вошли еще в XVIII веке в замечательную книгу Василия Алексеевича Левшина «Вечерние часы, или Сказка славян-древлян» (Москва – Санкт-Петербург, 1787 г.), которая, к сожалению, давно уже стала библиографической редкостью...

Без камуфляжа

  Вино королей и король вина
  Километрах в ста от Парижа раскинулась живописная, богатая холмами местность - провинция Шампань. Из 35 тысяч гектаров, которую она занимает, на 25 культивируется виноград. Именно отсюда пришло к нам всемирно известное вино - шампанское, которое стало символом любого праздника, и особенно - Нового года...

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На веселой волне
  Сотрудники соседних отделов рассказывают друг другу о том, как будут встречать Новый год:
  - Мы сшили костюмы для Снегурочки и Деда Мороза, подготовили концертную программу...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства