на главную страницу

23 Декабря 2009 года

Новости

Среда




Шесть призов от главкома

    Накануне нового, 2010 года в Петропавловск-Камчатском офицерском клубе состоялось торжественное собрание, посвященное 160-й годовщине образования войск и сил на северо-востоке. Согласно указу императора Николая I, изданному в декабре 1849 года, изменялся порядок управления Охотским и Камчатским краями - образовывалась Камчатская область; упразднялся Охотский военный порт, а Охотская военная флотилия переводилась в Петропавловский военный порт.
    За сто шестьдесят лет небольшой гарнизон военного порта Петропавловска превратился в мощное объединение, в состав которого входят береговые, морские и авиационные соединения, войска ПВО и объединение подводных лодок. Камчатка с ее богатствами, удивительной и неповторимой природой, удобным географическим положением всегда привлекала внимание врагов Отечества. Они не раз покушались на нее и получали достойный отпор. История объединения изобилует многочисленными примерами подвигов защитников северо-восточных рубежей России. Военнослужащим войск и сил есть чем гордиться и на кого равняться. Личный состав современных войск и сил на северо-востоке вобрал в себя лучшие качества, которые были присущи военным морякам, воинам береговых войск, авиации и ПВО предыдущих поколений. Не случайно орден Красного Знамени, врученный в 1975 году Камчатской военной флотилии, теперь - на Боевом Знамени объединения. Сегодня этим прославленным объединением командует контр-адмирал Константин Геннадьевич Маклов.
    Одним из самых знаменательных моментов торжественного собрания, как сообщила служба информации и общественных связей ТОФ, стало вручение государственных и ведомственных наград отличившимся частям и военнослужащим. Очередную годовщину войска и силы на северо-востоке встретили новыми успехами в боевой подготовке. Ратный труд личного состава объединения в 2009 году отмечен шестью переходящими призами главнокомандующего Военно-морским флотом России. Всего же Тихоокеанский флот, в состав которого входят войска и силы на Северо-востоке, получил одиннадцать таких призов и по количеству наград занял первое место среди флотов России.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Елка с сирийской пропиской

    Совсем недавно мы проводили в дальний средиземноморский поход экипаж плавмастерской ПМ-56, которой командует капитан 2 ранга Игорь Бакурадзе. Новый, 2010 год морякам придется встречать вдали от родных берегов.
    Каждый, кто надолго уходил в море, знает, сколь сложным испытанием для моряка и его семьи становится разлука. И мысли в дальнем походе неизбежно о семье. Это хорошо понимают командир бригады вспомогательных судов капитан 2 ранга Сергей Епифанов, его заместитель по воспитательной работе капитан
    1 ранга Николай Шафаренко.
    - В преддверии праздника на борт плавмастерской отправлена поздравительная телеграмма, - говорит Николай Владимирович, - мы готовы помочь и поможем тем семьям, где возникают проблемы. Важно, что наш профсоюзный комитет позаботился о детях моряков, которые находятся вдали от родных берегов...
    - Для детей и даже внуков - у кого они есть - моряков и морячек
    ПМ-56, а это в общей сложности 59 подростков в возрасте до 14 лет, мы приготовили новогодние подарки, - рассказывает председатель профсоюзного комитета Владимир Дятчик. - Кроме того, приобрели билеты на новогодние представления, которые пройдут в культпросветучреждениях флота и города.
    Ну а как сами моряки собираются встречать 2010 год?
    Замечу, что экипажам плавмастерских Черноморского флота ПМ-56 и ПМ-138 не впервой отмечать новогодние праздники в Средиземноморье, на боевой службе, за тысячи миль от родных берегов, выполняя задачи судоремонта кораблей, находящихся в море. А в уходящем году эта задача была особенно актуальной. В ноябре из дальнего похода вернулись два больших десантных корабля «Новочеркасск» и «Ямал», сторожевой корабль «Ладный», средний морской танкер «Иман», спасательные буксиры СБ-5 и «Шахтер». Два других БДК - «Азов» и «Цезарь Куников», а также спасательный буксир СБ-36 продолжают декабрьское плавание в Средиземном море. Экипажи плавмастерских по полгода, а то и по семь месяцев находятся вдали от Родины, встречая там многие праздники. Вот и ныне экипаж «56-й» встретит Новый год в сирийском порту Тартус. Отмечать праздник черноморцы будут традиционно - с Дедом Морозом, Снегурочкой и, конечно, с зеленой красавицей, роль которой сыграет сирийская ель.
    Сценарий праздника подготовил техник мастерской Евгений Кульчинский, исполняющий обязанности помощника командира по работе с личным составом. На роль Снегурочки как минимум три претендентки: техник Наталья Сидорова, повар Ирина Жуланова и буфетчица Елена Ушакова.
    Кандидатов на должность Деда Мороза и того больше: представительных мужчин на пээмке хоть отбавляй. Взять, например, старшего механика Виктора Николаевича Красникова, которого многие уважительно величают «дед». Он - капитан 1 ранга запаса. Ему только надень дедморозовский костюм - готовый персонаж. А чем не кандидат судовой врач подполковник медслужбы запаса Александр Галемшин? На его счету с десяток боевых служб. Как на госпитальном судне «Енисей», так и на ПМ-56, где за пять лет он трижды выходил в Средиземку.
    А чем не кандидатура водолаз Анатолий Фортуна? И голосом, и статью Бог его не обидел. Как и водолаза-сварщика Александра Скибу.
    Новый год - семейный праздник. И наряду с общекорабельной семьей, в составе которой экипаж встретит 2010 год, каждый из моряков мысленно обратится с поздравлением и добрыми пожеланиями к собственной семье. К тем, кто на расстоянии и поэтому дорог вдвойне. А дома в новогоднюю ночь непременно прозвучит тост: «За тех, кто в море!»
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Европейский статус-кво

    В городе Нови Сад (Сербия) прошел 17-й командный чемпионат Европы. Женская сборная команда России завоевала звание чемпионок континента. Вот ее золотой состав: чемпионка мира Александра Костенюк, Татьяна Косинцева, Надежда Косинцева, Валентина Гунина и Марина Романько. Старший тренер команды Юрий Дохоян и тренер Алексей Коротылев. На втором месте команда грузинских шахматисток, и третьими призерами стали украинки. Президент России Дмитрий Медведев поздравил телеграммой наших шахматисток с победой. А в споре мужских команд в самый последний момент чуть-чуть удачливее оказались шахматисты Азербайджана (первое место). Сборная команда России заняла второе место. Вот наш серебряный состав: Петр Свидлер, Александр Морозевич, Дмитрий Яковенко, Евгений Алексеев и Евгений Томашевский. Тренер команды - Александр Мотылев. И среди мужских команд третье место - у сборной Украины.

И снова Карлсен

    В Лондоне прошел международный турнир, в котором была применена футбольная система подсчета очков: выигрыш партии - 3 очка, ничья - 1 очко, проигрыш - ноль. Турнир выиграл Магнус Карлсен, имея 13 очков (3 победы и 4 ничьи); вторым стал Владимир Крамник (3 победы, 1 поражение - от М. Карлсена, 3 ничьи). Далее финишировали Адамс и Хауэлл - по 9 очков; у Макшейна 7 очков; Накамура и Ни Хуа набрали по 6 очков, и замкнул таблицу, имея 5 очков, Шорт.
    После этого турнира рейтинг первой пятерки мира выглядит таким: 1. М. Карлсен - 2808; 2. В. Топалов - 2800,9; 3. В. Крамник - 2789,5; 4. В. Анад - 2784,6; 5. Л. Аронян - 2780.

Перемены в РШФ

    Российская шахматная федерация сообщила об отставке президента РШФ А.Д. Жукова и первого вице-президента РШФ А.В. Дворковича. От имени миллионов российских шахматистов и любителей шахмат РШФ благодарит их за высокоэффективную деятельность на благо развития нашего интеллектуального вида спорта. Оставляя свои посты, А.Д. Жуков и А.В. Дворкович поручили вице-президенту и исполнительному директору РШФ А.Г. Баху исполнять обязанности президента РШФ до созыва внеочередного съезда РШФ, который состоится 19 февраля 2010 года в Москве. Исполнительной дирекции РШФ поручено подготовить проведение внеочередного съезда и разработать к съезду проект изменений Устава РШФ, предполагающий образование при РШФ наблюдательного или попечительского органов, в которые войдут государственные деятели, представители бизнеса и выдающиеся шахматисты.
    На снимке: исполняющий обязанности президента РШФ Александр БАХ (слева) и главный судья Мемориала М. Таля международный арбитр Герд ГИЙСЕН (Нидерланды).
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex