на главную страницу

24 Декабря 2009 года

События, комментарии

Четверг

Чтобы помнили!

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО



О подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне «Красной звезде» рассказали управляющий делами Президента РФ Владимир КОЖИН и первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ.

     «Все меньше тех, кто эту победу завоевал, и все больше желающих переписать историю, принизить значимость Великой Отечественной войны. Поэтому основной подход оргкомитета по подготовке праздничных мероприятий в честь 65-летия Победы - показать значимость этого события», - с таких слов начал пресс-конференцию Владимир Кожин.
     Юбилейные торжества планируются с небывалым размахом. Они начнутся 8 мая 2010 года: Президент России Дмитрий Медведев в столице откроет стелу в честь городов воинской славы в Александровском саду. Поэтому к апрелю монумент установят рядом с могилой Неизвестного солдата и плитами городов-героев. Владимир Кожин напомнил, что сейчас идет реконструкция всего комплекса в Александровском саду, который не реставрировался со времени открытия в 1967 году. Вечный огонь, как сообщил управделами Президента РФ, новое строительство никак не затронет.
     Главные масштабные мероприятия пройдут, конечно, 9 мая. Впервые традиционный праздничный парад станет общероссийским. В 10 часов во всех городах-героях и городах, где расположены штабы военных округов и флотов, одновременно пройдут парады с участием военной техники. Это будет происходить в Москве, Волгограде, Санкт-Петербурге, Смоленске, Мурманске, Новороссийске, Туле, Севастополе, Калининграде, Астрахани, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Екатеринбурге, Чите, Хабаровске и Владивостоке. Владимир Кожин отметил, что парады пройдут по московскому времени, несмотря на разницу часовых поясов. «По поручению Президента России были проведены консультации со всеми ветеранскими организациями, представители которых высказались за то, чтобы собраться в одно время», - сообщил он.
     Как заявил первый заместитель министра обороны генерал-полковник Александр Колмаков, в параде Победы на Красной площади будет задействована техника военных лет, а сам парад будет состоять из исторической и современной частей. Кроме того, будут представлены образцы всех видов вооружений и военной техники российской армии. В других городах, где пройдут парады, также предполагается участие военной техники.
     А праздничные мероприятия уже с участием почетных караулов пройдут в городах воинской славы: Белгороде, Великих Луках, Воронеже, Ельце, Вязьме, Дмитрове, Наро-Фоминске, Луге, Малгобеке, Великом Новгороде, Орле, Ржеве, Туапсе, Полярном, Пскове и Козельске.
     Владимир Кожин сообщил, что организация торжеств в Севастополе будет возложена на командование Черноморского флота. Он отметил, что Россия подробно проинформирует Украину обо всех подготовительных мероприятиях по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и выразил уверенность, что праздник не будет омрачен какими-либо нотами протеста. «Это наша общая Победа. Украина первая на себя приняла удар, для нее это такой же святой день, как и для России, для всех стран бывшего СССР», - сказал Владимир Игоревич.
     На торжественные мероприятия будут приглашены все оставшиеся в живых участники и ветераны Великой Отечественной войны. «Дойдем до каждого», - заверил Владимир Кожин. На Красной площади для них поставят трибуны. В остальных городах на центральных городских площадях установят большие светодиодные экраны, с которых будет транслироваться обращение Дмитрия Медведева, а затем парад Победы.
     Не исключено, что в московском параде примут участие военные подразделения других стран. Генерал-полковник Колмаков сообщил, что в связи с просьбами иностранных коллег рассматривается вопрос об участии в параде военных оркестров ряда государств. «До конца января эти предложения будут изучаться», - сказал он.
     В столице на параде будут присутствовать лидеры других стран. Владимир Кожин напомнил, что 8 мая в Москве состоится неформальный саммит глав государств СНГ. Он выразил уверенность, что его гости примут участие в открытии стелы и других праздничных мероприятиях, в том числе и в параде Победы.
     После парада в Большом Кремлевском дворце состоится торжественный прием для участников, ветеранов войны и глав иностранных государств от имени Президента России. На Ивановской площади Кремля планируется развернуть стилизованный под времена Второй мировой палаточный городок с полевой кухней. Как в Москве, так и других городах ветераны смогут отведать солдатской каши и фронтовые «сто грамм».
     Затем в столице состоится масштабный концерт, в котором примут участие не только российские звезды, молодежные организации и участники локальных конфликтов и войн последних лет, но будут приглашены и ведущие творческие коллективы, и исполнители из стран антигитлеровской коалиции.
     Завершатся торжества праздничным салютом, который, по словам Владимира Кожина, «также будет отличаться от всего того, что было раньше».
     Говоря о финансировании столь масштабного проекта, управделами сообщил, что на проведение праздничных мероприятий в федеральном бюджете зарезервировано порядка миллиарда рублей. Однако эта сумма неокончательная. «В середине января мы оценим необходимый объем затрат по всей стране и дальше примем решение - укладываемся мы в эту сумму или нет. Все сметы будут составлены в конце января 2010 года», - пояснил Владимир Кожин.
     .


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex