на главную страницу

24 Декабря 2009 года

Армия и общество

Четверг

Возвращенное гражданство

Юрий АПАЛЬКОВ, Наиль ГАФУТУЛИН,
  «Красная звезда».



6 октября нынешнего года «Красная звезда» рассказала о ситуации, в которую попала жительница Санкт-Петербурга жена российского офицера Светлана Кудря. После потери общегражданского паспорта она обратилась за его восстановлением в территориальный орган ФМС, где ей сообщили, что она «гражданином РФ не является, а паспорт ей был выдан необоснованно». На произошедшее с женой российского офицера обратили внимание не только в редакции, но и в Государственной Думе, запрос от имени председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина с просьбой рассмотреть и разобраться в сложившейся ситуации был направлен директору Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому. И по результатам проведенной проверки жене офицера выдали российский паспорт. Сомнений в ее гражданстве возникнуть больше не должно.

     Сегодня мы публикуем официальный ответ за подписью начальника Управления по делам гражданства Федеральной миграционной службы генерал-майора милиции Михаила Утяцкого.
     «Ваше обращение по проблеме приобретения гражданства Российской Федерации военнослужащими и членами их семей, не имевшими постоянной прописки по состоянию на 6 февраля 1992 года, рассмотрено.
     Разделяя вашу озабоченность данной проблемой, считаем необходимым сообщить, что Федеральная миграционная служба, как орган исполнительной власти, вправе осуществлять выдачу паспортов гражданина Российской Федерации только лицам, приобретшим гражданство Российской Федерации на основаниях и порядке, установленных Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а также нормативными правыми актами, принятыми в его развитие.
     В ряде случаев военнослужащим и членам их семей российские паспорта выдавались без наличия на то законных оснований, в нарушение установленного порядка.
     В целях недопущения подобных правонарушений Федеральным законом от 8 апреля 2008 года № 43-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 292.1, устанавливающей уголовную ответственность за незаконную выдачу должностным лицом или государственным служащим паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства.
     Проблема лиц данной категории постоянно находится в центре внимания руководства ФМС России. Территориальные органы службы ориентированы на оказание максимально возможной помощи и содействия военнослужащим и членам их семей в подтверждении, а при невозможности – в приобретении в упрощенном порядке гражданства Российской Федерации и получении российских паспортов в соответствии с требованиями законодательства.
     В результате проведения Управлением Федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области проверки всех обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии российского гражданства, Кудря Светлана Александровна признана гражданкой Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» на основании документов, взаимоподтверждающих ее постоянное проживание в России на день вступления данного закона в силу (6 февраля 1992 года), о чем вынесено соответствующее заключение.
     Ее муж, Кудря Сергей Валерьевич, является гражданином Российской Федерации на основании пункта 3 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 17 июня 1993 года № 5206/I-I «О введении в действие Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О гражданстве РСФСР», поскольку по состоянию на указанную выше дату проходил обучение в военном учебном заведении, после чего прибыл для прохождения дальнейшей службы на территорию Российской Федерации.
     Названное постановление применяется в отношении военнослужащих (в том числе офицеров), проходивших на 6 февраля 1992 года службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией Российской Федерации на территориях других государств, в том числе в составе Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, а также прибывших для прохождения службы на территорию Российской Федерации после вступления вышеназванного закона в силу».

     Надо отметить, что публикация вызвала резонанс и среди читателей. Отдельные даже предложили помощь. Вот что пишет жена офицера М. Герасименко:
     «Здравствуйте, уважаемая редакция! Не являясь профессиональным юристом, но пройдя через борьбу с ФМС в ситуации, аналогичной описанной в статье «Украденное гражданство» от 06.10.2009 г., хочу помочь советом автору письма Светлане Кудря.
     Ей необходимо обратиться в суд за признанием юридического факта пребывания на территории РФ на 06.02.1992 г., помимо косвенных документов об учебе или работе в этот период, будут необходимы свидетельские показания родственников или знакомых. После вынесения судом решения о признании данного факта территориальный орган ФМС обязан будет документировать ее паспортом в течение 10 дней как гражданина РФ, приобретшего гражданство в порядке его признания, на основании части 1 статьи 13 Закона № 1948-I от 28.11.1991 года.
     В случае действий в таком порядке процедура должна занять не более 2 месяцев.
     С благодарностью за помощь людям, попавшим в сложную ситуацию, супруга офицера ВС РФ Марина Герасименко».

     Кстати, в случае со Светланой Кудря дело до суда не дошло. Она предоставила в ФМС документы, подтверждающие ее пребывание на территории РФ на 06.02.1992 года (выписку из домовой книги и др.), и вопрос был решен положительно.
     Вместе с тем публикация обнажила и ряд других проблем. Свою грустную историю поведал «Красной звезде» Дмитрий Репченко, проживающий в городе Лесозаводск Приморского края:
     «Здравствуйте, уважаемая редакция! В настоящее время прохожу военную службу в ДВО – подполковник медицинской службы. Готовлюсь к увольнению по организационно-штатным мероприятиям, и камнем преткновения, поскольку при оформлении документов на получение жилья по избранному месту жительства необходима ксерокопия паспортов всех членов семьи, стала ситуация с внезапно исчезнувшим гражданством дочери.
     В октябре 1992 года переехал вместе с семьей с Украины в Приморский край РФ. Мы с женой приняли гражданство РФ, а по поводу дочери (ей тогда было 4 года) в паспортно-визовой службе сказали, что не обязательно принимать гражданство. С 1997 года я призвался в ВС РФ. В 2003 году в округе началась всеобщая паспортизация военнослужащих и членов их семей. Дочери уже было 15 и ей (через «процедуру паспортиста» в нашем домоуправлении по месту жительства) в паспортно-визовой службе был выдан паспорт. Но, когда дочери исполнилось 20 лет (в 2008 году) и она пришла менять паспорт в отделение, теперь уже УФМС по Приморскому краю в г. Лесозаводске, ей сказали, что паспорт был выдан незаконно и она не является гражданином РФ. На 16 месяцев основным документом дочери стало временное удостоверение личности. После запросов в посольство Украины отделение УФМС по Приморскому краю в городе Лесозаводске выдало ей вид на жительство лица без гражданства (это зеленого цвета документ формата паспорта) и предложило пройти процедуру признания ее гражданином РФ с последующей выдачей общегражданского паспорта (обещают через полгода). От меня потребовали нотариально заверенное согласие (уже сделал) на прописку дочери на моей жилой площади (дочь прописана по этому адресу с 2001 года), а из КЭЧ копию договора о найме служебной квартиры. Но ведь дочь не вчера приехала с Украины, все 17 лет, которые мы живем в России, я платил за нее квартплату. С 2006 года дочь принимала участие в различных выборах и голосованиях! В феврале 2008 года в Лесозаводской ЦГБ она родила сына, в свидетельстве о рождении которого указано, что мать Репченко Ю.Д. – гражданка РФ!»

     Мы вновь обращаемся через газету к руководству ФМС России дать комментарий по данной ситуации.
     На днях мы получили письмо от Светланы Кудря, в котором она выражает искреннюю признательность всем тем, кто принял участие в решении ее жизненно важного вопроса, а именно председателю Комитета Государственной Думы по обороне Виктору Заварзину, руководству Федеральной миграционной службы Российской Федерации в лице начальника Управления по делам гражданства генерал-майору милиции Михаилу Утяцкому и, конечно, газете «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex