на главную страницу

24 Декабря 2009 года

Страна и мир

Четверг

Зимние каникулы для СНВ

Вадим МАРКУШИН.



Тема заключения нового американо-российского соглашения о стратегических наступательных вооружениях получила некоторую «отсрочку». Рождественские и новогодние праздники, внеся поправки в работу переговорщиков в Женеве, возможно, сыграют роль очень важной паузы перед окончательным согласованием позиций.

     Пауза и в самом деле необходима – слишком уж напряженной и кропотливой в последнее время представлялась наблюдателям работа российской и американской делегаций над текстом нового договора. Может быть, отдохнув и освежив головы, эксперты, наконец, определятся с оптимальными положениями документа, имеющего, без всяких сомнений, ключевое значение для сдерживания ракетно-ядерной гонки во всем мире.
     «Договор будет предусматривать радикальные, небывалые сокращения стратегических наступательных вооружений», – так оценивает будущий документ министр иностранных дел России Сергей Лавров. В задержке подписания он не видит большой проблемы, главное – чтобы были реализованы договоренности принципиального характера между президентами РФ и США.
     «Остались некоторые технические детали, которые в таком важном соглашении все равно нуждаются в доводке, – пояснил причины задержки подписания Дмитрий Медведев. – Надеюсь, что мы сделаем это за достаточно короткое время. И результат, который мы достигнем, будет отражением тех партнерских и добрых отношений, которые у нас установились с новой американской администрацией».
     Американская сторона в свою очередь тоже не склонна вносить какую-либо нервозность в связи с переносом подписания договора на 2010 год. Комментируя во вторник на встрече с журналистами ситуацию, официальный представитель госдепартамента США Филипп Кроули сказал, что Вашингтон не обеспокоен затянувшимся процессом переговоров с Москвой и подтверждает намерение заключить новый договор как можно скорее.
     «Пятое декабря было всего лишь датой, когда действовавшее соглашение между нашими странами истекло. Мы привержены принципам старого соглашения и продолжим переговоры по новому договору, хотя и надеялись разрешить некоторые спорные вопросы до конца года. Не думаю, что нас чрезвычайно беспокоит тот факт, что переговорный процесс несколько усложнился и потребует большего времени», – сказал дипломат. По его словам, «команда прошла через интенсивный период диалога с российскими партнерами» и теперь готова возобновить работу в Женеве в середине января.
     Напомним, что 4 декабря Дмитрий Медведев и Барак Обама приняли совместное заявление в связи с завершением срока действия Договора СНВ. В нем, в частности, говорится: «Признавая наше обоюдное стремление поддерживать стратегическую стабильность между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки, заявляем о нашей принципиальной приверженности продолжать сотрудничать в духе договора о СНВ после истечения срока его действия, а также о нашем твердом намерении обеспечить скорейшее вступление в силу нового договора о стратегических вооружениях».
     Как утверждают некоторые источники, президенты собирались подписать «общий договор» в Копенгагене 18-19 декабря. Однако американцы заблокировали подписание. Говорят, что свою лепту в это дело внесла оппозиция в сенате, выразив недовольство отъездом американских инспекторов из Воткинска в связи с окончанием срока действия Договора СНВ. При том что прекращение инспектирования российских ракет вполне соответствует новой ситуации, когда сторонам предстоит договориться о новых параметрах учета количества боеголовок, которым реально снаряжена конкретная ракета, а не которое она физически способна нести.
     Есть и другие несогласованные нюансы, которые переговорщики должны будут снять перед тем как представить новый договор на подпись главам государств. Словом, вернемся к этой теме уже в следующем году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex