на главную страницу

24 Декабря 2009 года

Страна и мир

Четверг

За укрепление мира

Марианна ГРИШИНА.



     Газета «Красная звезда» на этой неделе была награждена за активное участие в укреплении мира и согласия. Благодарственное письмо и грамоты главному редактору издания Николаю Ефимову вручил Виктор Камышанов, президент международной Федерации мира и согласия – организации – правопреемницы Советского комитета защиты мира. В рамках встречи, состоявшейся в стенах редакции, обсуждалось взаимодействие российских неправительственных организаций с ООН, Советом Европы, ОБСЕ, ОДКБ и другими международными структурами по вопросам миротворчества, контроля над вооружениями и урегулирования конфликтов.
     В 2009 году Советский комитет защиты мира/Федерация мира и согласия отметили свой 60-летний юбилей. Напомним, созыв всемирного Конгресса миролюбивых сил в апреле 1949 года и последовавшее за этим создание СКЗМ (27 августа 1949 г.) практически совпало по времени с началом «холодной войны» и подписанием Североатлантического пакта, положившего начало деятельности блока НАТО. А поэтому одна из главных задач, стоявшая перед СКЗМ и Всемирным движением сторонников мира, состояла в противодействии росту военной опасности, наращиванию уровней вооружений и усилению противостояния между прозападным и просоветским блоками в послевоенном мире.
     Советским комитетом защиты мира организовывались многочисленные международные конференции, слеты и фестивали, которые объединяли представителей общественности социалистических стран, а также государств Азии, Африки, Латинской Америки. Представители СКЗМ участвовали в работе Первого комитета ООН по разоружению, Дартмуртских встречах по вопросам мирного сосуществования и разоружения (с 1960 года) и Бергедорфских встречах по вопросам европейской безопасности (с 1968 года), наладили активное сотрудничество с различными международными организациями, занимающимися проблемами миротворчества и разоружения.
     Задача укрепления сотрудничества между представителями общественности различных стран мира по вопросам урегулирования конфликтов и противодействия наращиванию уровней вооружений, по словам Виктора Камышанова, сохраняет свою актуальность и сегодня.
     Журналисты «Красной звезды» принимали активное участие в ряде международных конференций и «круглых столов» по проблемам безопасности, контроля над вооружениями, организованных Федерацией мира и согласия. Итогом этой работы стала серия статей и интервью, опубликованные на страницах газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex