на главную страницу

24 Декабря 2009 года

Страна и мир

Четверг

Соглашение о военной базе готово

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Двустороннее киргизско-российское соглашение об условиях пребывания объединенной военной базы РФ в Киргизии может быть подписано в начале следующего года. Об этом заявил посол России в Киргизии Валентин Власов. По его словам, которые приводит Интерфакс, соглашение полностью отработано с киргизской стороны. В республику приезжали военные эксперты из России, и сейчас документ находится в Министерстве обороны Российской Федерации.
     Посол отметил также, что в январе готовое и отработанное обеими сторонами соглашение должно быть передано главам России и Киргизии. «И если президенты согласятся с соглашением, они дадут поручение правительствам на подписание документа», - подчеркнул Власов.
     В состав военной базы войдут все расположенные в Киргизии военные объекты РФ, включая авиабазу Кант. Документ согласован по вопросам статуса пребывания военнослужащих на территории республики, аренде земельных участков. Остальные детали уточняются.
     В августе президенты России и Киргизии Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев подписали меморандум, где говорилось о возможности размещения на киргизской территории дополнительного российского воинского контингента, в состав которого будут включены воинское формирование общей численностью до батальона и учебный центр для подготовки киргизских и российских военнослужащих.
     Следует отметить, что создание объединенной военной базы РФ в Киргизии - одно из направлений военного и военно-технического сотрудничества двух стран. Оно началось в 1999 году, когда Министерством обороны РФ была оказана помощь киргизскому военному ведомству поставками продукции военного назначения на общую сумму 1,4 млн. долларов. Тогда Киргизия получила различные образцы стрелкового оружия, боеприпасы, оптические системы, аккумуляторные батареи, а также вещевое имущество. В 2003 - 2004 годах Россия предоставила минобороны КР военно-техническую помощь по линии ФГУП «Рособоронэкспорт» на сумму 3,0 млн. долларов. Были переданы стрелковое оружие, боеприпасы, приборы обнаружения, средства связи, вещевое и инженерное имущество. В последующие года оказание помощи Киргизии в военной и военно-технической сферах только наращивалось.
     В частности, во многом благодаря содействию России с января 2007 года силы воздушной обороны (СВО) Киргизии заступили на боевое дежурство и впервые взяли под практически полный контроль воздушное пространство над республикой. В августе 2007 года оперативная группа боевых расчетов СВО первый раз за семь лет приняла участие в учении государств - членов СНГ «Боевое содружество-2007» с боевой стрельбой, которое прошло в учебном центре боевой подготовки и боевого применения ВВС РФ «Ашулук». Ежегодно проводятся командно-штабные тренировки СВО ВС Киргизии с органами управления и дежурными силами Объединенной системы ПВО СНГ, в ходе которых условных нарушителей воздушного пространства Киргизии имитируют штурмовики Су-25 999-й авиабазы ВВС РФ (г. Кант).
     Одной из основ взаимоотношений России и Киргизии в военной сфере остается подготовка кадров. В период с 1993 по 2008 год в военно-учебных заведениях Министерства обороны России подготовлено около 400 офицеров и 700 курсантов вооруженных сил Киргизии. В республике высоко оценивают решение российской стороны о переходе на бесплатное обучение курсантов и на льготное - слушателей академий для стран - участниц ОДКБ.
     Принципиальное значение для киргизского руководства приобретает и совместное с Россией планирование и проведение мероприятий оперативной подготовки вооруженных сил двух стран. В октябре 2006 года в районе г. Ош прошло первое российско-киргизское учение антитеррористической направленности «Юг-2006», в котором приняли активное участие силы и средства российской авиабазы Кант. В апреле нынешнего года в Баткенской области Киргизии состоялось совместное командно-штабное мобилизационное учение «Безопасность-2009» с привлечением российской авиации, в ходе которого отрабатывалась ликвидация незаконных вооруженных формирований, прорвавшихся на территорию страны.
     На снимке: Российские летчики на авиабазе в Канте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex