Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Декабря 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 На страже северо-западных рубежей

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На подводных орбитах

  2009 учебный год стал успешным для объединения атомных подводных лодок Северного флота под командованием контр-адмирала Андрея ВОЛОЖИНСКОГО. Выполнение задач боевой подготовки и участие в состязаниях на приз главкома ВМФ принесли новые победы подводникам-североморцам.
  
В эпоху перемен

  В 1994 году флотилия атомных подводных лодок Северного флота, которой командовал контр-адмирал Вячеслав Попов, готовилась к празднованию юбилея - 25-летия со дня образования. Тогда по предложению командующего решением военного совета флотилии был утвержден девиз объединения атомных подводных лодок - «Мощью за Отечество!». И сегодня эти слова емко и точно отражают стратегические задачи, возложенные на экипажи атомных подводных лодок объединения. Грозная сила, скрывающаяся в прочном корпусе субмарин, всегда готова дать мощный и решительный отпор вероятному противнику и обеспечить безопасность Отечества.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.Североморск.


Гранты от минобороны

  В российском оборонном ведомстве подведены итоги конкурса 2008-2009 годов по грантам Министерства обороны РФ на проведение военно-технических научных исследований. Начальник Главного управления вооружения - заместитель начальника вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Олег Фролов вручил гранты авторам, чьи темы признаны наиболее актуальными и заслуживающими финансового обеспечения для дальнейших исследований и работ. Всего на конкурс, который стартовал в 2008 году, было представлено 100 научных работ, и только четыре из них были удостоены грантов.
 || Анна ПОТЕХИНА. Фото Алексея ВЕРПЕКИ.


Соглашение о военной базе готово

  Двустороннее киргизско-российское соглашение об условиях пребывания объединенной военной базы РФ в Киргизии может быть подписано в начале следующего года. Об этом заявил посол России в Киргизии Валентин Власов. По его словам, которые приводит Интерфакс, соглашение полностью отработано с киргизской стороны. В республику приезжали военные эксперты из России, и сейчас документ находится в Министерстве обороны Российской Федерации.
  Посол отметил также, что в январе готовое и отработанное обеими сторонами соглашение должно быть передано главам России и Киргизии. «И если президенты согласятся с соглашением, они дадут поручение правительствам на подписание документа», - подчеркнул Власов.В состав военной базы войдут все расположенные в Киргизии военные объекты РФ, включая авиабазу Кант. Документ согласован по вопросам статуса пребывания военнослужащих на территории республики, аренде земельных участков. Остальные детали уточняются.

 || Олег ГОРУПАЙ.


У России нет лишней земли

  На днях министр иностранных дел Японии Кацуя Окада прибудет с визитом в Москву. В ходе этой поездки шеф японского внешнеполитического ведомства намерен, как он объявил в Токио, провести переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, на которых будет поднят и территориальный вопрос. Правда, министр заметил, что «по этой теме вряд ли приходится ждать заметного прогресса в течение короткого промежутка времени».
  Действительно, о каком прогрессе сегодня может идти речь, если 24 ноября 2009 года правительство Японии окончательно утвердило документ, где утверждается, что Южные Курилы «незаконно оккупируются Российской Федерацией». А еще раньше японский парламент единогласно утвердил законопроект, в котором острова Итуруп, Шикотан, Кунашир, а также Южно-Курильская гряда именуются «исконными территориями» страны, и провозглашается, что Япония примет все меры для скорейшего их возвращения.

 || Анатолий ЛЮКСЕМБУРГ, Владимир СИМКИН.


Приступить к операции «Ворон»...

  В нескольких номерах (10, 17 и 18 декабря с.г.) «Красная звезда» рассказала о работе разведывательно-диверсионных резидентур 4-го Управления НКВД - НКГБ СССР по уничтожению в годы Великой Отечественной войны нацистских функционеров и предателей. Операции проводились не только на временно оккупированных советских территориях, но и в самой Германии. Например, операция «Ворон» преследовала цель ликвидировать бывшего генерала Красной Армии А. Власова, перешедшего на сторону нацистской Германии. (Сам факт проведения такой операции опровергает миф о Власове как агенте «личной разведки Сталина».) «Охота» на изменника протекала так.
  22 ноября 1944 года «Арнольд» доложил в Центр о прибытии группы в Берлин и начале подготовки к выполнению задания. После этого связь надолго оборвалась. Причина оказалась банально простой. Рация вышла из строя из-за того, что в трансформаторе произошло короткое замыкание. Но в Управлении предположили самое худшее и ускорили подготовку резервной группы - «Техников». Ее решили нацелить на Чехословакию, где, по разведывательным данным, в последнее время все чаще и чаще появлялся «Ворон» со своим штабом.

 || Николай АБИН.

События, комментарии

  Чтобы помнили!
  О подготовке празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне «Красной звезде» рассказали управляющий делами Президента РФ Владимир КОЖИН и первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА. Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО
  В районе Африканского Рога
  Отряд кораблей Северного флота во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Чабаненко» продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности морского судоходства и противодействия пиратству в районе Африканского Рога. Как сообщили «Красной звезде» в Главном штабе Военно-морского флота, наш БПК приступил к проводке очередного конвоя, состоящего из 8 судов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Есть одна у летчика мечта...
  Говорят, яблоко от яблони недалеко падает. Вот так же получилось и в семье авиационного специалиста офицера Валерия Мошненко, которой за многие годы службы пришлось сменить немало мест службы. Сын Валерия Виталий с самого раннего детства привык к гулу самолетов, к убегающим вдаль аэродромным огонькам, к тому, что его отец уходил на службу задолго до рассвета. Бывало, что и сына брал с собой. А там, в степи у самолетов, во время перерывов в обслуживании машин, отец присаживался на корточки, глядел на взлетающих в небо серебристых рукотворных птиц и говорил подрастающему Виталику: «Учись, сынок, хорошо учись. Не мне, так тебе, быть может, доведется стать настоящим летчиком...»

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН. Астрахань.Фото автора.
  Возвращенное гражданство
  6 октября нынешнего года «Красная звезда» рассказала о ситуации, в которую попала жительница Санкт-Петербурга жена российского офицера Светлана Кудря. После потери общегражданского паспорта она обратилась за его восстановлением в территориальный орган ФМС, где ей сообщили, что она «гражданином РФ не является, а паспорт ей был выдан необоснованно». На произошедшее с женой российского офицера обратили внимание не только в редакции, но и в Государственной Думе, запрос от имени председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина с просьбой рассмотреть и разобраться в сложившейся ситуации был направлен директору Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому. И по результатам проведенной проверки жене офицера выдали российский паспорт. Сомнений в ее гражданстве возникнуть больше не должно.

 || Юрий АПАЛЬКОВ, Наиль ГАФУТУЛИН.

Страна и мир

  Зимние каникулы для СНВ
  Тема заключения нового американо-российского соглашения о стратегических наступательных вооружениях получила некоторую «отсрочку». Рождественские и новогодние праздники, внеся поправки в работу переговорщиков в Женеве, возможно, сыграют роль очень важной паузы перед окончательным согласованием позиций.

 || Вадим МАРКУШИН.
  За укрепление мира
  Газета «Красная звезда» на этой неделе была награждена за активное участие в укреплении мира и согласия. Благодарственное письмо и грамоты главному редактору издания Николаю Ефимову вручил Виктор Камышанов, президент международной Федерации мира и согласия – организации – правопреемницы Советского комитета защиты мира. В рамках встречи, состоявшейся в стенах редакции, обсуждалось взаимодействие российских неправительственных организаций с ООН, Советом Европы, ОБСЕ, ОДКБ и другими международными структурами по вопросам миротворчества, контроля над вооружениями и урегулирования конфликтов.

 || Марианна ГРИШИНА.

Спорт - инфо

•   Вся надежда на ЦСКА и «Рубин»
•   Нортуга не догнать. Пока...
•   Кто следующий?
•   Знай наших!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
  КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства