на главную страницу

25 Декабря 2009 года

Армия и общество

Пятница

Двойной праздник в Лехтуси

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Санкт-Петербург – Москва.
Фото Валентины УДАЛЬЦОВОЙ.



Как уже сообщала «Красная звезда», на днях войсковая часть Центра предупреждения о ракетном нападении, расположенная в населенном пункте Лехтуси Ленинградской области, отметила сразу два праздника: вручение Боевого Знамени нового образца и заступление на дежурство, став одним из основных элементов российской системы ПРН.


     Каждое из этих событий - особая веха в истории части и всех Космических войск. Именно поэтому Боевое Знамя части вручал командующий Космическими войсками генерал-майор Олег Остапенко. Он подписал приказ о заступлении части на дежурство, подтверждая тем самым техническую готовность РЛС «Воронеж» к несению боевого дежурства, к которому она приступит после подписания указа президента. «Станция получает Боевое Знамя в новом облике и с новым оборудованием. И мы этим гордимся. Я ни на секунду не сомневаюсь в том, что те традиции, которые закладывались в Космических войсках, с честью будут продолжены в вашей части. Уверен в том, что боевая задача, которая стоит перед вами, будет выполнена на высочайшем уровне», - сказал на торжественной церемонии генерал-майор Остапенко.
     Это одна из самых молодых и перспективных частей в Космических войсках. Ее история практически началась весной 2007 года, когда радиолокационная станция высокой заводской готовности «Воронеж» заступила на опытное боевое дежурство (ОБД).
     В процессе ОБД совместному боевому расчету (военные и представители промышленности) необходимо было достичь тех характеристик, которые заданы в тактико-техническом задании. На сегодня можно сказать, что в процессе комплексных испытаний и проверок, проведенных во время опытно-боевого дежурства, тактико-технические характеристики станции и ее возможности по обнаружению и сопровождению космических объектов подтвердились. И это несмотря на сложное географическое положение РЛС, всевозможные возмущения ионосферы, характерные для Севера, различные источники помех, вызванные новыми радиоэлектронными средствами, радиофизические условия и условия электромагнитной обстановки.
     По словам главного конструктора РЛС ВЗГ «Воронеж» в Лехтуси Валерия Карасева, станция показала, что современные технологии позволяют решать те же задачи, которые стоят перед Вооруженными Силами уже много лет, гораздо более экономичными средствами. Достижения микроэлектроники позволили сделать эту технику гораздо более компактной, менее энергоемкой. «На РЛС ВЗГ «Воронеж» мы имеем дело с новыми технологиями и с определенным инновационным прорывом в этой области. Надеемся, что Космические войска будут довольны РЛС «Воронеж» и во время боевого дежурства, - прокомментировал «Красной звезде» Валерий Иванович.
     - Во время опытного боевого дежурства мы осуществляли техническое обслуживание станции и обучение дежурных смен. Должен вам сказать, что на станции несли дежурство офицеры, которые имеют большой опыт, полученный на других станциях. Но прекрасно показали себя и молодые ребята - недавние выпускники военных вузов, которые быстро и грамотно осваивали нашу технику.
     Напомним, что РЛС ВЗГ «Воронеж» контролирует северо-западное ракетоопасное направление. Она «видит» на расстоянии около 6.000 км. В поле ее видимости ракетные полигоны стран НАТО в Швеции и Норвегии.
     РЛС «Воронеж» - головной образец станции высокой заводской готовности. Аналогичная РЛС в марте 2009 года заступила на опытное боевое дежурство под Армавиром. Если «Воронеж» в Лехтуси находился в режиме опытного боевого дежурства два года, то, по словам командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко, РЛС ВЗГ «Воронеж» в Армавире заступит на боевое дежурство уже в 2010 году.
     А пока 23 декабря «Воронеж» первым в стране начал историю славных дел. На церемонию вручения Боевого Знамени и на день рождения станции прибыли представители промышленности, те, кто создавал, проектировал, конструировал и строил станцию, кто вместе с офицерами нес опытное боевое дежурство.
     Но не было в парадном строю на плацу только тех, у кого была единственная принимаемая во внимание уважительная причина - они несли дежурство на станции. Командиром дежурных сил в этот день был назначен подполковник Евгений Рысаков. Вместе с ним в составе боевого расчета командного пункта - дежурный инженер капитан Андрей Назаренко и старший помощник КДС лейтенант Эдуард Шинтяпин.
     Журналистам, приглашенным на день открытых дверей, показалось, что подполковник Рысаков оказался командиром дежурных сил в первый день постановки станции на дежурство не случайно: Евгений опытный офицер, с 1995 года нес боевое дежурство на РЛС «Днепр» в Казахстане, на «Воронеже» с первого дня постановки на опытное боевое дежурство, является заместителем начальника штаба по боевому управлению, поощрен приказом министра обороны по итогам 2008 учебного года. «На станции применены самые последние технологии, поэтому она намного проще и удобнее в эксплуатации, - рассказал Евгений «Красной звезде». - За короткое время мы научились ею управлять и готовы самостоятельно устранить любую неисправность. А главное - мы готовы к выполнению задачи в полном объеме: ни один объект в зоне действия нашей станции не уйдет необнаруженным».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex