на главную страницу

25 Декабря 2009 года

Страна и мир

Пятница

...В сердцах российских моряков

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий выразил соболезнование в связи с кончиной старейшины русской общины в Тунисе, дочери командира миноносца «Жаркий», свидетельницы эвакуации кораблей черноморской эскадры из Крыма в Бизерту Анастасии Александровны Ширинской-Манштейн.
     «Анастасия Александровна многие годы хранила исторические реликвии и память о военных моряках русской эскадры, корабли которой в годы Гражданской войны под Андреевским флагом совершили переход из Крыма и ошвартовались у причалов Бизерты в Тунисе. Сама Анастасия Александровна в восемь лет попала в Бизерту на борту миноносца «Жаркий», командиром которого был ее отец, старший лейтенант Александр Сергеевич Манштейн.
     Анастасия Александровна до конца своих дней была истинной патриоткой России и главным своим предназначением считала сохранение традиций и памяти о моряках Российского флота. Проживая в Бизерте, она организовала большую работу по уходу за могилами русских моряков, ремонту православного храма, поддерживала связь с родиной и флотом. Будучи свидетельницей трагического момента, когда 29 октября 1924 года на кораблях русской эскадры в Бизерте прозвучала последняя команда «Флаг и гюйс спустить», она свято верила в то, что Андреевский флаг вернется. Анастасия Александровна дождалась этого момента. В последние годы Бизерту посетили гвардейский ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота, большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» Северного флота, учебный корабль «Перекоп» Балтийского флота и другие корабли. Экипажи кораблей навсегда запомнят встречи с ней на земле Туниса.
     Память о дочери русского морского офицера навечно останется в сердцах российских моряков».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex