Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Декабря 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Премии ФСБ России

 В АРМИЯХ СНГ






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Итоги года с Президентом России

  Президент России Дмитрий Медведев в прямом эфире трех федеральных телеканалов - Первый, «Россия» и НТВ - подвел итоги уходящего года. По его мнению, он был сложным, и главный его итог заключается в том, что Россия смогла выстоять в условиях мирового финансового кризиса. Подробно осветил Президент России и приведение Вооруженных Сил страны к новому облику. Сегодня мы предлагаем читателю наиболее актуальные тезисы из выступления Дмитрия Медведева.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Двойной праздник в Лехтуси

  Как уже сообщала «Красная звезда», на днях войсковая часть Центра предупреждения о ракетном нападении, расположенная в населенном пункте Лехтуси Ленинградской области, отметила сразу два праздника: вручение Боевого Знамени нового образца и заступление на дежурство, став одним из основных элементов российской системы ПРН.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Як-130: небо ждет

  Как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ по Военно-воздушным силам, главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин подписал акт о завершении государственных совместных испытаний учебно-боевого самолета Як-130. Главком ВВС вручил акт президенту корпорации «Иркут», генеральному директору ОКБ им. А.С. Яковлева Олегу Демченко на заседании государственной комиссии, прошедшем в стенах ОКБ им. А.С. Яковлева, где создавался самолет.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Общество и армия

  
НАС СЛЫШАТ, И ЭТО ВСЕЛЯЕТ ОПТИМИЗМ

Рассказывает председатель комиссии по делам ветеранов,военнослужащих и членов их семей Александр КАНЬШИН

Для начала напомню, что в новое профильное подразделение Общественной палаты вошли люди, не понаслышке знакомые с непростой проблематикой, которой им предстояло заняться.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Приступить к операции «Ворон»...

  Без грифа «секретно»В СООТВЕТСТВИИ с разработанной легендой «Ударов» довел до немецких офицеров информацию о своем несправедливом «осуждении» судом военного трибунала за хулиганство и направлении в штрафную роту, из которой дезертировал. Но, видимо, что-то в его поведении вызвало подозрение у командира батальона, и тот устроил ему очную ставку с двумя другими военнослужащими-перебежчиками. И здесь обнаружились некоторые разночтения в их показаниях. Над разведчиком нависла угроза расстрела.
 || Николай АБИН.

События. Комментарии

  Успешный пуск
  24 декабря 2009 года в 9 часов 30 минут по московскому времени Ракетными войсками стратегического назначения произведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20В («Воевода») из позиционного района соединения, дислоцированного в Оренбургской области.

 || Вадим КОВАЛЬ, пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН.

Страна и мир

  О битве,
изменившей ход истории

  25 декабря исполняется 30 лет Государственному музею обороны Москвы.
К этому событию заместитель директора музея по научной работе, участник Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, профессор В.П. Филатов подготовил путеводитель «Государственный музей обороны Москвы».

Путеводитель построен по проблемно-хронологическому принципу и позволяет рассматривать особенности обороны Москвы, вникать в их суть и ветерану - участнику Великой Отечественной войны, и школьнику, знающему о войне только из учебников. В издании приведено много важных и интересных фактов, дается самое достоверное описание событий. Все эти факты отражены и в материалах экспозиции. К настоящему времени в фондах музея насчитывается несколько десятков тысяч единиц хранения. В их числе есть уникальные.

 || Олег КАРИМОВ, кандидат исторических наук.
  Проект
безопасной Европы

  29 ноября на сайте Президента России появился проект Договора о европейской безопасности, который в начале декабря был представлен российской стороной на заседании Совета министров стран - участниц ОБСЕ в Афинах. Прокомментировать этот документ, а также ход развития инициированного Россией переговорного процесса по проблематике безопасности на европейском пространстве мы попросили заведующего отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрия ДАНИЛОВА.

 || Марианна ГРИШИНА.
  ...В сердцах
российских моряков

  Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий выразил соболезнование в связи с кончиной старейшины русской общины в Тунисе, дочери командира миноносца «Жаркий», свидетельницы эвакуации кораблей черноморской эскадры из Крыма в Бизерту Анастасии Александровны Ширинской-Манштейн.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ
сообщает прогноз погоды
по г. Москве с 25 по 31 декабря 2009 года

  

Спорт - инфо

•   На зависть остальным
•   И все-таки он вернется
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства