на главную страницу

25 Декабря 2009 года

Новости

Пятница




Премии ФСБ России

    Актер Вячеслав Тихонов посмертно награжден премией ФСБ России за лучшую роль сотрудника органов безопасности в отечественном кинематографе. Торжественная церемония вручения премий ФСБ России 2009 года за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов Федеральной службы безопасности прошла в среду в Культурном центре ФСБ на Лубянке. Примечательно, что вторую премию в номинации «Актерская работа» получил Даниил Страхов за исполнение роли Максима Исаева в сериале «Исаев» - про «молодого Штирлица».
    В номинации «Телевизионные и радиопрограммы» первую премию получил автор вышедшего на Первом канале документального фильма «План «Кавказ» Антон Верницкий, вторую премию - авторы документального фильма «Исповедь диверсанта» Александр Гурешидзе и Дмитрий Коняхин (фильм также вышел на Первом канале).
    В номинации «Музыкальное искусство» первую премию вручили Иосифу Кобзону «за творческий вклад в патриотическое воспитание российских граждан».
    Лучшими в номинации «Художественная литература и журналистика» названы автор книги «Фантом» на связь не выйдет» Николай Лузан и весь авторский коллектив книги «Военная контрразведка. События, факты, люди». Среди публицистов отмечен также член Союза писателей России Александр Бондаренко, в недавнем прошлом журналист газеты «Красная звезда», - автор книги «Военная контрразведка. Рассекреченные страницы».
    В номинации «Изобразительное искусство» награжден, в частности, Владимир Семченко - руководитель авторского коллектива уникальной выставки «90 лет военной контрразведке» в Центральном музее Вооруженных Сил и экспозиции комнаты боевой славы военной контрразведки.
    Конкурс ФСБ России проводится ежегодно. Его лауреатами становятся авторы произведений, которые создали высокохудожественные образы сотрудников органов безопасности, наиболее объективно отразили их деятельность. Конкурсная комиссия рассмотрела более ста произведений, поступивших от издательств, редакций, телестудий, кинокомпаний и непосредственно от самих авторов.

 ||  Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.



В АРМИЯХ СНГ

     Россия

    
У оборонной организации
    прежнее название

    На V съезде Союза оборонных спортивно-технических организаций СНГ (СОСТО СНГ), состоявшемся на днях в Москве, был принят новый устав и изменено название организации. Отныне она называется «Союз добровольных обществ содействия армии, авиации и флоту Содружества Независимых Государств» (ДОСААФ СНГ). Съезд подтвердил, что в странах СНГ на базе союза проводится значительная подготовка граждан к военной службе, подрастающему поколению прививается патриотизм, молодежь приобщают к занятиям авиационными, техническими и военно-прикладными видами спорта, обучению массовым техническим профессиям в интересах укрепления обороны и безопасности государств Содружества. Участники съезда высказались за укрепление авторитета организации на постсоветском пространстве через активное участие в подготовке празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. С этой целью будет организована патриотическая акция «Мы - наследники Победы». Кроме этого, председатель Центрального совета ДОСААФ Белоруссии Анатолий Степук предложил провести автомобильный агитпробег с участием всех оборонных обществ СНГ. По его словам, еще одним эффективным инструментом единения союза может стать создание на базе ДОСААФ России на Черноморском побережье либо на базе любой другой организации ДОСААФ СНГ международного спортивно-оздоровительного лагеря. В нем могли бы отдыхать, получать навыки патриотической и организационной работы и соревноваться юные активисты ДОСААФ.

     Белоруссия

    
Вектор на сотрудничество

    Белоруссии необходимо активизировать военное и техническое сотрудничество с Россией и государствами ОДКБ в интересах формирования единого оборонного пространства. Об этом сказано в обращении президента Александра Лукашенко к участникам оперативного сбора вооруженных сил страны. По его словам, в уходящем году в Белоруссии обеспечено поддержание необходимого уровня боевой готовности вооруженных сил страны. «Успешно проведено оперативно-стратегическое учение «Запад-2009», которое позволило повысить слаженность органов военного управления, выучку соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки войск Белоруссии и России, продемонстрировало твердую решимость двух стран обеспечить военную безопасность Союзного государства», - отметил Лукашенко.
    Предстоящий 2010 год будет не менее напряженным и ответственным. «Ожесточается борьба за мировоззрение современного поколения людей, - подчеркнул при этом Александр Лукашенко. - Не прекращаются попытки определенных сил извратить историческую правду о событиях, связанных со Второй мировой войной, оправдать агрессоров и принизить роль советского народа в освобождении человечества от фашизма. Такие фальсификации и устремления к ревизии истории, пересмотру послевоенного мироустройства недопустимы в год славного юбилея - 65-летия Великой Победы».
    В этих условиях, по мнению белорусского президента, потребуется повышенное внимание государства к вопросам обеспечения национальной, в том числе военной безопасности. «Необходимо продолжить практическое обучение войск современным способам ведения вооруженной борьбы, обеспечить сохранность вооружения и военной техники, их поддержание в боеготовом состоянии», - отметил президент. По его словам, при этом следует рационально расходовать все выделенные государством ресурсы, сосредоточивая усилия на наиболее важных направлениях.

     Казахстан

    
В интересах
    профилактики правонарушений

    В Казахстане планируется принять программ
    у по профилактике правонарушений в вооруженных силах и военных ведомствах страны. Об этом шла речь на заседании координационного совета военных органов, прошедшем в Астане под председательством главного военного прокурора Ергали Мерзадинова. Кроме того, решением координационного совета его деятельность в новом 2010 году будет осуществляться под девизом «Правовому государству - правовая армия». В целом координационный совет отметил позитивную тенденцию укрепления законности и правопорядка в вооруженных силах, эффективность реализации межведомственных мероприятий по профилактике и предупреждению противоправных действий и наркомании в армейской среде. В текущем году под эгидой Координационного совета проведены первый этап антинаркотической акции «Наркомании не место в армии», конкурсы «Безопасный военный городок», «Неуставным взаимоотношениям - бой», организованы массовые спортивные циклы и тематические встречи с представителями армейской молодежи, выездные выставки лучших детских рисунков военно-патриотической тематики, слеты патриотических клубов и первый национальный молодежный фестиваль «Защитник Отечества - 2009».

     Украина

    
Приоритет будет отдан ВМС

    Начальник генерального штаба - главнокомандующий вооруженными силами Украины генерал-полковник Иван Свида в среду совершил свою первую после назначения на должность рабочую поездку в части Севастопольского гарнизона. Там он посетил штаб украинских ВМС, где заслушал доклад командующего ВМС адмирала Игоря Тенюха о состоянии дел на флоте и провел встречу с руководящим составом ВМС. По словам Свиды, новое руководство генерального штаба осознает приоритетность направления ресурсов на поддержку боевой готовности ВМС. Он обратил внимание собравшихся на необходимость повышения подготовки офицерского состава и сохранения его путем улучшения социальных стандартов. Свида заверил, что будет держать на личном контроле не только финансирование потребностей ВМС и проблемы возобновления технической готовности кораблей, но и обеспечение военных моряков жильем. Начальник украинского генштаба также посетил Академию ВМС им. П.С. Нахимова и военно-морской лицей, корабли центра морских операций ВМС, ознакомился с ходом ремонта подводной лодки «Запорожье».
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда»,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex