на главную страницу

25 Декабря 2009 года

Спорт

Пятница




На зависть остальным

    Дела олимпийские

    В Москве в здании высотки на Кудринской площади состоялось торжественное открытие экипировочного центра Bosco Sport. В торжественной церемонии открытия экипировочного центра приняли участие: глава группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович; заместитель министра спорта РФ, вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Алешин; первый вице-президент ОКР Игорь Казиков; вице-президент ОКР олимпийский чемпион Владимир Васин; вице-президент ОКР, президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов; президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко; легендарные спортсмены и тренеры прошлых лет Лариса Латынина, Лидия Иванова, Ирина Роднина, Виктор Тихонов, Елена Вяльбе, Алексей Немов; знаменитый актер и режиссер Олег Табаков и многие другие.


    - У нас сегодня рабочее дело - открытие экипировочного центра Bosco Sport, - заявил Михаил Куснирович. - Надеюсь, именно по этому адресу - знаменитая высотка на Кудринской площади, дом 1 - наш центр будет существовать максимально долго, как минимум до 2016 года. Именно до этого срока у нас подписан договор о партнерстве с Оргкомитетом «Сочи-2014». Для Bosco Sport это уже пятые Олимпийские игры, на которых мы будем заниматься любимым делом - одевать наших олимпийцев. Но есть и отличия. Впервые мы будем это делать уже в качестве генерального партнера Игр 2014 года. Впервые будем экипировать параолимпийскую команду. Знаете, даже просыпается гордость, что мы имеем отношение к такому великому делу. Начиная с сегодняшнего дня мы будем одевать членов олимпийской и параолимпийской команд, членов сборной России на юношеских Олимпийских играх, сотрудников Оргкомитета «Сочи-2014», волонтеров, факелоносцев, журналистов - всех, кто напрямую принадлежит в России к большой дружной олимпийской семье.
    - Наконец, два слова о концепции, которой мы всегда руководствуемся при составлении наших коллекций, - добавил Михаил Куснирович. - Мы действительно считаем, что триумф россиян на Олимпийских играх должен быть соответствующе обставлен - как снаружи, так и внутри. Это очень важно. В моменты своих наивысших достижений необходимо быть ярким и запоминающимся, выглядеть одновременно национально и наднационально. Bosco Sport отвечает именно за эту часть работы. И, смею надеяться, мы снова сделали ее хорошо. Теперь очередь за нашими великолепными спортсменами.
    Одним из почетных гостей церемонии стал художественный руководитель «Табакерки» и Московского художественного театра, режиссер, актер театра и кино Олег Табаков.
    - За какими видами спорта буду наблюдать пристальнее всего? За хоккеем! За биатлоном! - сказал Олег Табаков. - В кого особенно верю, кого хорошо знаю, за тех и буду в особенности болеть. Взять тех же хоккеистов. Я смотрю на Малкина, на Ковальчука, на Овечкина. Это нормальные русские парни, без дури в голове, удачно прошедшие испытание рублем. Это, кстати, в нашей стране - одно из самых главных испытаний. Это свои - в каком-то смысле, мои родные - ребята. Как в моем театре Володька Машков, Сережка Безруков, Женька Миронов... Они тоже все отдадут за Россию, уверен. Вот взять меня, уже немолодого с виду человека. Во мне сошлись четыре крови: русская, украинская, польская и мордовская. Но я за Россию, как говорится, пасть порву. Я, конечно, понимаю, что от меня уже немного пользы, но, по крайне мере, в решающий момент матча смогу на трибунах встать и своим большим телом заслонить часть канадских болельщиков.
    Олег Табаков также выразил свое мнение о новой олимпийской коллекции экипировки Bosco Sport, в которой будет выступать сборная России.
    - Сейчас я вам приведу пример, насколько важно то, во что ты одет. В детстве, в послевоенные годы я одевался совсем плохо, как и все в то время. Все вещи мне перешивали из тех, что остались от старших. И вот однажды мой отец из какого-то левого заработка сшил мне костюм. И даже девочки на меня по-другому начали смотреть. Я это до сих пор помню! Я уже успел сказать своему давнему другу, главе компании Bosco Михаилу Куснировичу: в такой форме канадцам, норвежцам и прочим разным шведам должно остаться мало медалей. На самом деле: красиво, ярко, эффектно. Особенно девочки великолепно смотрятся. Ну нельзя в такой форме плохо выступать! - добавил Олег Табаков.
    Первыми олимпийскую экипировку Bosco на Игры в Ванкувере получили женская сборная по керлингу (Людмила Прививкова, Ольга Жаркова, Анна Сидорова, Маргарита Фомина, Нкиерука Езех и Екатерина Галкина), сборная России по горным лыжам (Ляйсан Раянова, Елена Простева, Александр Хорошилов, Степан Зуев, Сергей Майтаков и Михаил Тараненко) и члены мужской сборной России по санному спорту Альберт Демченко и Виктор Кнейб.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



И все-таки он вернется

    Автоспорт

    Накануне католического Рождества вся европейская спортивная общественность взбудоражена (в хорошем смысле этого слова) известием о том, что 40-летний Михаэль Шумахер в следующем сезоне вновь будет действующим гонщиком «Формулы-1». Но самое интересное, что пилотировать ему предстоит не красный болид «Феррари», с которым ассоциировалось имя Михаэля на протяжении последних 14 лет, а «Мерседес».
    


    В июле уходящего года уже приходилось писать о возвращении в большой спорт семикратного чемпиона мира в автогонках «Формула-1» Михаэля Шумахера. Тогда Фелипе Масса, выступающий за «Феррари», получил серьезную травму головы во время Гран-при Венгрии, и немец решил помочь своей бывшей команде, заменив в оставшихся гонках сезона травмированного бразильца.
    Однако «камбэка» тогда не получилось. За две недели до Гран-при Европы в Валенсии Михаэль созвал пресс-конференцию, на которой объявил, что не вернется в гонки по причине проблем с шеей - еще в начале года он упал с мотоцикла, повреждения дали о себе знать во время подготовки к возвращению. Шумахер был очень расстроен, и многие тогда заметили, что он был искренен в проявлении своих чувств: разочарование не было напускным, он хотел вернуться, но обстоятельства сыграли против него. В Валенсии на старт вышел тест-пилот «Феррари» Лука Бадоер, а еще через две недели его заменил Джанкарло Физикелла. Им не было суждено набрать очки для Скудерии, и это дало повод родиться слухам о том, что Шумахер побоялся сесть за руль неконкурентоспособного болида и тем самым подмочить свою репутацию. Дескать, травма шеи была удобным предлогом. Так ли было на самом деле, неизвестно, и мы не будем углубляться в этот сюжет. Как бы то ни было, на месяц с небольшим Михаэль ушел в тень. В сентябре он продлил контракт с «Феррари», где уже в течение трех лет после окончания карьеры работал в должности консультанта.
    Но в начале октября стали появляться первые признаки того, что история с невозвращением разожгла аппетит семикратного чемпиона мира. Лука ди Монтедземоло, президент «Феррари», стал развивать идею о выставлении третьего болида от команды (правилами разрешено только два), при этом место в третьем болиде «Феррари» он как раз хотел отдать Шумахеру. Но остальные команды не поддержали Луку, и его мечта так и осталась невоплощенной. Но только ли в мечте было дело? К тому моменту «Феррари» уже подписала на 2010 год Фернандо Алонсо, место Массы под сомнение не ставилось. Шумахер оказался лишним, и ему отводилась роль того самого консультанта, или, проще говоря, свадебного генерала. Поэтому Лука так хотел изменений в регламенте. Очевидно, что уже тогда интерес к Михаэлю стал проявлять босс команды «Браун Гран-при» и давний друг немца Росс Браун, талантливый инженер и менеджер-организатор, одна из ключевых фигур во всех семи титулах Шумахера.
    В начале ноября Браун подписывает контракт с «Мерседесом». Команда меняет название, а сам Росс становится ее руководителем. В это же самое время Дженсон Баттон, выигравший с «Браун ГП» чемпионский титул, уходит в «Макларен». К этому моменту известно, что за «Мерседес» в 2010-м будет выступать Нико Росберг, а вот второе место в команде было вакантным.
    «Все решил звонок Росса Брауна в конце ноября, когда речь зашла о моем возможном возвращении. Кроме того, я знал, что Mercedes-Benz окажет серьезную поддержку. Я вновь полон сил и энергии», - сказал сам Михаэль после подписания контракта.
    Шумахер прошел углубленное медицинское обследование, проблемы с шеей были решены, и врачи дали добро на его возвращение.
    «У нас одна цель - бороться за титул, - заметил немец. - Речь идет о трехлетнем контракте, мы рассчитываем на долгосрочные отношения. Я рад, что мне выпал шанс быть полезным Mercedes, компании, которая так помогла мне в начале карьеры».
    В начале 1990-х годов Михаэль входил в группу молодых пилотов «Мерседеса», но в тот момент концерн только рассматривал возможность участия в «Формуле-1», в середине 1990-х он сосредоточился на поставках моторов, и только в конце 2009-го пришел в «королевские гонки» в качестве заводской команды.
    3 января немцу исполнится 41 год, но возраст его ничуть не смущает. «В конце 2006 года я был уставшим, у меня не было энергии, - сказал он. - С той поры я смог перезарядить батарейки - в мотогонках, картинге. Так что я поддержал предложение Росса. Росс и «Мерседес» - это комбинация, которая действительно восхищает меня. А я тоже могу что-то дать «Мерседесу». И я не мог отказать. Конечно, я консультировался с женой. У нее были вопросы, но когда она увидела огонь в моих глазах, когда я рассказывал ей об этой идее, то она полностью поддержала мой план».
    Сезон-2010 стартует гонкой в Бахрейне 14 марта. Впервые за десять лет в первенстве мира примут участие сразу четыре чемпиона мира - Шумахер, Алонсо, Хэмилтон и Баттон. То, что он станет невероятно интересным, говорить даже не приходится.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex