на главную страницу

26 Декабря 2009 года

Армия и общество

Суббота

ЖИЛЬЕ ДЛЯ КОНТРАКТНИКА

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда». Самара.



     На днях в штабе 2-й гвардейской общевойсковой армии ПУрВО состоялся сбор начальников отделов подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту республиканских, краевых и областных военных комиссариатов. Его участников ознакомили с анализом работы по комплектованию контрактниками воинских частей и соединений, а также с существующими в этом плане проблемами.
     Сегодня в объединении 48 процентов солдат и сержантов проходят службу по контракту. Такая укомплектованность позволяет решать поставленные задачи. Поэтому части и соединения 2-й гвардейской армии хорошо показали себя на оперативно-стратегическом учении «Запад-2009» и в ходе итоговой проверки. Вместе с тем командование объединения требует от командиров частей и соединений, чтобы все военнослужащие-контрактники из числа солдат и сержантов занимали должности, обеспечивающие боевую способность (ОБС). В настоящее время таких военнослужащих в армии свыше 86 процентов, оставшиеся в ближайшее время должны быть переведены на эти должности.
     Но в объединении среди солдат и сержантов по контракту достаточно большая текучесть. В течение года по различным причинам было уволено свыше 26 процентов контрактников из числа младших командиров и специалистов. Большая часть из них ушла из Вооруженных Сил сразу по истечении срока первого трехлетнего контракта. По сравнению с 2008-м в этом году уволилось уже наполовину больше, а заключило новые контракты в четыре раза меньше солдат и сержантов. Фактически нынешние долгожданные профессионалы остаются для объединения переменным составом: за неполных два года с военной службы ушло свыше 44 процентов контрактников.
     Заместитель командующего армией по воспитательной работе полковник Спартак Шахназарян считает, что основной причиной такой текучки среди солдат и сержантов по контракту является отсутствие служебного жилья. Дело в том, что большинство из них - свыше 5.400 солдат и сержантов контрактной службы - живут в переполненных «кубриках», оборудованных в бывших казармах и переименованных в «общежития», или даже в обычных солдатских казармах.
     По мнению полковника Шахназаряна, переоборудование казарм - только временная мера. Она позволила принять и разместить на площадях Министерства обороны тысячи контрактников в солдатских и сержантских погонах, а также обеспечила должную боевую готовность воинских частей. Но теперь встает новая проблема: как удержать этих первых солдат и сержантов по контракту, как сделать их подлинными профессионалами? Большие деньги Федеральной целевой программы перевода сержантов и старшин Вооруженных Сил России на контрактный принцип комплектования, на которые были проведены срочные ремонтные работы, можно было, по мнению заместителя командующего армией, хотя бы частично потратить на строительство или оборудование семейных общежитий. Именно относительно дешевые «малосемейки» могут сохранить для Вооруженных Сил значительную часть профессионалов в солдатских и сержантских погонах. Пока же во 2-й гвардейской общевойсковой армии, например, на служебной площади проживает чуть больше 7 процентов солдат и сержантов по контракту.
     Начальник отдела организационно-мобилизационного и комплектования штаба 2-й гвардейской общевойсковой армии полковник Виктор Давыдов считает, что удержать контрактников при нынешних условиях жизни в казармах или «полуказармах» даже более высокими окладами, чем у гражданских, вскоре будет невозможно. Экономический кризис заканчивается, в селах и малых городах, откуда из запаса или после первого полугода службы по призыву в основном прибыли нынешние солдаты и сержанты по контракту, начнут появляться высокооплачиваемые рабочие места. А в войска через два года начнут прибывать после окончания учебы в военных вузах крайне необходимые армии первые профессиональные сержанты с дипломами. Их в казармы не поселишь...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex