на главную страницу

26 Декабря 2009 года

Страна и мир

Суббота

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ КНЯЗЬ ТАВРИДЫ

Екатерина НИКОЛАЕВА, «Красная звезда».



     В Государственном музее-заповеднике «Царицыно» открылась выставка «Великолепный князь Тавриды - Г.А. Потемкин. Эпоха и личность», посвященная жизни и деятельности генерал-фельдмаршала Григория Александровича Потемкина. Выставка организована ГМЗ «Царицыно» при участии ряда центральных архивов и 20 ведущих музеев Москвы и Санкт-Петербурга, среди которых петербургский Центральный военно-морской музей и Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Причем выставка стала первой в истории Советского Союза и современной России, рассказывающая о Потемкине.
     «Мы хотели развеять миф, что Григорий Александрович Потемкин был только одним из фаворитов Екатерины II», - подчеркнул куратор выставки, старший научный сотрудник ГМЗ «Царицыно» Александр Валькович, - «Критик Виссарион Белинский называл Потемкина «фигурой титанической». Много величественных образов украшает блестящий век Екатерины, писал он, но Потемкин всех их заслоняет в глазах потомков своею колоссальною фигурой. Его и теперь все так же не понимают, как не понимали тогда: видят счастливого временщика, сына случая, гордого вельможу - и не видят сына судьбы, великого человека, умом завоевавшего себе безмерное счастье, а гением доказавшего свои права на него».
     В 11 залах Большого дворца представлено более 400 экспонатов, многие из которых до недавних пор были недоступны широкой публике. Среди них произведения живописи и графики, изображающие светлейшего князя в разные периоды его жизни, предметы дворцового интерьера, живопись знаменитых художников XVIII века, любовная переписка, указы, уникальные книги, орденские знаки и регалии, редкие образцы оружия и обмундирования - все это воссоздает фон екатерининской эпохи.
     Известный исследователь екатерининской эпохи Вячеслав Лопатин, предметом исследований которого стали и Екатерина II, и Суворов, и Потемкин, на открытии выставки сказал: «Наконец-то! Наконец-то Москва, Россия отдают должное одному из самых замечательных государственных и военных деятелей своей истории - Григорию Александровичу Потемкину! Потемкин построил города Севастополь, Херсон, Мелитополь, которые стоят и сегодня, а его ославили как создателя фальшивых деревень. Потемкин блистательно выиграл войну с Турцией, которая утвердила Россию на берегах Черного моря, а мы читаем во всех энциклопедиях последних лет, что он был бездарный полководец».
     Сергей Курносов, заместитель начальника Центрального военно-морского музея по научно-экспозиционной и выставочной работе, от лица всех музейщиков Петербурга поздравил всех присутствующих с открытием выставки. Ведь благодаря Потемкину выдвинулись многие прославленные русские полководцы, он провел многочисленные военные реформы - начиная от коренных и заканчивая реформой обмундирования. Форма одежды была унифицирована, Потемкин отказался от пуклей, кос, пудры, от зауженной по тогдашней моде для господ одежды, которая очень стесняла солдат, ведь они не на балах раскланивались, а бежали в атаку. Но при этом форма была красива. Она нравилась солдатам. Она стала просторной, больше подходила нраву русского солдата и признавалась лучшей в Европе, самой модной и удобной.
     Выставка «Великолепный князь Тавриды - Г.А. Потемкин. Эпоха и личность» будет работать полгода, до 23 мая 2010 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex