на главную страницу

26 Декабря 2009 года

Страна и мир

Суббота

ТЕГЕРАН КОНТРАТАКУЕТ

Вадим МАРКУШИН.



     Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая на днях перед многочисленной уличной аудиторией в городе Шираз, подверг резкой критике Запад за то, что тот пытается принудить его к отказу от национальной ядерной программы. «Кто они такие, чтобы диктовать нам условия!» - в сердцах возмущался иранский лидер.
     Ахмадинежад в очередной раз заявил о мирном характере ядерных исследований, проводящихся иранскими учеными. И никакие санкции, по его словам, не запугают страну на ее пути к техническому прогрессу. Иранский лидер призвал ядерные державы (конкретно Америку и Израиль) сначала демонтировать свои ядерные арсеналы, а уж потом, дескать, наставлять на это других.
     Нашумевшую же статью в британской газете «Таймс» о завершающем этапе создания иранской атомной бомбы (изготовлении нейтронного инициатора) он назвал «фабрикацией», подсунутой журналистам американскими спецслужбами.
     Свои заявления относительно планов Ирана в ядерной сфере сделал и иранский МИД. В частности, министр иностранных дел Манучехр Моттаки сообщил прессе, что Иран будет самостоятельно обогащать уран до 20-процентной концентрации, необходимой для получения горючего для атомных электростанций. Несколькими днями ранее власти обнародовали свое решение о подготовке к введению в строй центрифуг нового поколения. На Западе данный факт был расценен как еще одно свидетельство в пользу ведущихся работ по созданию ядерного оружия.
     Тут стоит напомнить о том, что три месяца назад все мировые СМИ сообщали о строительстве в Иране второго завода по обогащению урана. Ситуация в результате обострилась. Затем, после известного обмена обвинениями-опровержениями, прошел очередной раунд переговоров, в ходе которого иранские представители вроде бы согласились (в принципе) поменять часть своего урана на готовое ядерное топливо. Такая сделка вполне устраивала Запад, поскольку сокращала сырьевые возможности Ирана для изготовления ядерных боеприпасов. Однако в ноябре Тегеран «скорректировал» свою позицию, то есть фактически отклонил предложенные ему условия для сотрудничества по линии МАГАТЭ.
     В ответ Вашингтон в ультимативной форме потребовал от иранских властей принять предложения «шестерки» международных посредников (США, РФ, КНР, Великобритания, Франция и ФРГ) до конца текущего года. В случае отказа Белый дом выступит за принятие карательных мер. Сделать это он собирается во второй половине января, после того как произойдет ротация половины (пяти из десяти) непостоянных членов Совета Безопасности ООН. Американское правительство при этом надеется на поддержку не только союзников по НАТО, но также России и Китая.
     Последние в этом плане продолжают демонстрировать сдержанность, настаивая на том, что пока еще не исчерпан потенциал дипломатического распутывания иранского ядерного узла. Сложность ситуация очевидна: ни Москва, ни Пекин не хотят жертвовать сложившимися отношениями с Вашингтоном для умиротворения Тегерана. Но, с другой стороны, они также не хотят расстраивать наработанные связи с Ираном. Иначе говоря, создавать вакуум делового сотрудничества, который всегда готовы заполнить те же американцы.
     В общем, с санкциями лучше не торопиться. Имея в виду не только возможные прорывы на дипломатических фронтах, но и внутриполитическую эволюцию в самом Иране.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex