Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Декабря 2009 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 «Здравствуй, мама, это я...»






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ЩИТ НАД ВОЙСКАМИ

  На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник войсковой ПВО Сухопутных войск генерал-майор Михаил КРУШ.
- Михаил Кондратьевич, какие задачи были поставлены перед войсковой ПВО в завершившемся учебном году? Удалось ли их выполнить в полном объеме?
- В 2009 году в войсках противовоздушной обороны Сухопутных войск главное внимание уделялось созданию принципиально новых органов военного управления, выполнению организационно-штатных мероприятий по переформированию соединений, воинских частей и подразделений ПВО на перспективные организационно-штатные структуры и недопущению снижения уровня готовности к выполнению боевых задач по предназначению на этапе перехода Вооруженных Сил Российской Федерации к новому облику.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


МОБИЛЬНОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКИХ МАСШТАБОВ

  Подводя итоги работы объединения за минувший учебный год, командующий военно-транспортной авиацией отметил, что всем личным составом была проделана огромная работа по переходу к новому облику. В ходе проведенных организационных мероприятий в составе объединения сформированы две авиационные базы 1-го разряда в Твери и Оренбурге, а также две авиабазы 2-го разряда в Пскове и Таганроге. Комплектование авиабаз производилось путем их укрупнения за счет общего сокращения количества авиационных полков и соединений по всем Военно-воздушным силам.
- В общей сложности мы не потеряли ни в людях, ни в технике. Более того, в ходе проводимых организационных мероприятий, перебазирования авиационной техники и перераспределения материальных средств нам удалось не допустить снижения интенсивности полетов, выполнить все запланированные мероприятия оперативной и боевой подготовки, - подчеркнул командующий.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


ЛЮБИМЫЙ СВОИМИ СОЛДАТАМИ

  26 декабря исполнилось бы 75 лет со дня рождения генерал-полковника Юрия Васильевича ШАТАЛИНА. Именно он ровно 30 лет назад, в декабре 1979 года, входил в Афганистан со своей 5-й гвардейской мотострелковой дивизией. Позже он командовал 7-й гвардейской армией в Армении, возглавлял штаб Московского военного округа. И, наконец, возглавил войска правопорядка - Внутренние войска МВД СССР в один из самых сложных периодов современной истории - в 1986-1991 годах.
ОМСДОН им. Дзержинского - по-настоящему легендарная дивизия Внутренних войск, произвела на нового командующего впечатление разительное, без преувеличения - вдохновляющее.

 || Борис КАРПОВ.


«ДА, ЦРУ ПОЯВИЛОСЬ В АФГАНИСТАНЕ ДО РУССКИХ...»

  В эти дни на Западе появилось достаточно много публикаций, посвященных 30-летию ввода советских войск в Афганистан. В них не только анализируются причины, побудившие руководство СССР пойти на этот шаг, но и показывается нынешнее положение натовских войск, которые оказались, как образно отмечается, «в афганском болоте». Но интервью Збигнева Бжезинского, который в конце 1970-х годов был помощником президента США Джимми Картера по национальной безопасности, французской «Нувель Обсерватер» явно выделяется среди этих публикаций как откровением, так и циничностью американской политики. С некоторыми сокращениями мы предлагаем его нашим читателям.
 || Виктор РУЧКИН.


БОЛЕЕ НАДЕЖНОГО ПАРТНЕРА У РОССИИ НЕТ

  Уходящий год ознаменовался подписанием армяно-турецкого договора, который позволяет восстановить дипломатические отношения между двумя странами, разорванные 16 лет назад Анкарой. Это событие вызвало большой резонанс в мире. Если соглашение будет ратифицировано, его последствия ощутят далеко за пределами Армении и Турции. Оно способно помочь снять напряженность в других регионах юго-восточной Европы и создать новый микроклимат на Кавказе, считает, например, «Вашингтон пост». А что думают о возможном договоре сами армяне? Об этом и о том, чем характеризуется сегодня ситуация в республике, как складываются ее отношения с соседями, наш корреспондент побеседовал с армянским журналистом Ашотом Левоняном.
 || Олег ГОРУПАЙ.

  26 ДЕКАБРЯ – ДАТА СОЗДАНИЯ ВОЙСКОВОЙ ПРОТИВОВОЗДУШНОЙ ОБОРОНЫ
  

События

  ШЕФЫ - ФЛОТУ
  Администрация Северодвинска (Архангельская область) заключила соглашение об установлении шефских связей с экипажем атомного подводного ракетного крейсера «Северодвинск». Это знаковое событие для муниципалитета – город, где была построена половина атомного подводного флота страны, впервые взял шефство над субмариной. Документ был подписан в честь 70-летия ОАО «ПО «Севмаш», где строится уникальный корабль.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  ЖИЛЬЕ ДЛЯ КОНТРАКТНИКА
  На днях в штабе 2-й гвардейской общевойсковой армии ПУрВО состоялся сбор начальников отделов подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту республиканских, краевых и областных военных комиссариатов. Его участников ознакомили с анализом работы по комплектованию контрактниками воинских частей и соединений, а также с существующими в этом плане проблемами.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.

Страна и мир

  ИНЖЕНЕРЫ ПЕРЕДНЕГО КРАЯ
  Подготовка позиционных районов, особенно боевых стартовых позиций, путей движения к ним, фортификационное оборудование, а также маскировка объектов и войск уже с момента создания РВСН потребовали основательного инженерного обеспечения. Эти задачи отличались от тех, которые, скажем, стояли перед Сухопутными войсками...

 || Генерал-майор в отставке Виталий ЛЫСОВ.
  ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ КНЯЗЬ ТАВРИДЫ
  В Государственном музее-заповеднике «Царицыно» открылась выставка «Великолепный князь Тавриды - Г.А. Потемкин. Эпоха и личность», посвященная жизни и деятельности генерал-фельдмаршала Григория Александровича Потемкина. Выставка организована ГМЗ «Царицыно» при участии ряда центральных архивов и 20 ведущих музеев Москвы и Санкт-Петербурга, среди которых петербургский Центральный военно-морской музей и Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.
  ЕДИНАЯ ПВО ПОЛУЧАЕТ ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
  В пятницу Совет Федерации ратифицировал соглашение между Россией и Белоруссией о совместной охране границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы (ЕРС) противовоздушной обороны. Оно было подписано 3 февраля 2009 года, а в конце октября Президент РФ внес его на ратификацию в Госдуму, которая одобрила соглашение 16 декабря.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  ДЕНЬГИ И ЛЬГОТЫ: ТРЕВОГИ ВЕТЕРАНОВ
  Чем ближе к Новому году, тем чаще раздаются звонки в петербургском корпункте «Красной звезды». Они отнюдь не праздничные - тревожные.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  ТЕГЕРАН КОНТРАТАКУЕТ
  Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая на днях перед многочисленной уличной аудиторией в городе Шираз, подверг резкой критике Запад за то, что тот пытается принудить его к отказу от национальной ядерной программы. «Кто они такие, чтобы диктовать нам условия!» - в сердцах возмущался иранский лидер.

 || Вадим МАРКУШИН.

Гороскоп

  ГОРОСКОП

28 декабря 2009 г. — 3 января 2010 г.
  

Письма в "Красную звезду"

•   Так хочется сюда вернуться...
•   Сослуживцы уходят, но осудить их не могу
•   Вроде бы зрячие, а слепы
•   Холодно!
•   Вопрос не решен, но... прорабатывается
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства