на главную страницу

29 Декабря 2009 года

Тема номера

Вторник

Спасибо за победы!

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев уже традиционно по итогам уходящего года вручил в Кремле ордена, медали, дипломы о присвоении почетных званий самым заслуженным россиянам.
     Ордена Мужества удостоен машинист электровоза «Невский экспресс» локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский Октябрьской железной дороги Александр Антонов.
     Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель.
     Президент вручил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени солистке оперы Елене Образцовой.
     Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени получили трое награжденных, в том числе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
     Десять участников церемонии награждены орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В их числе журналист Генрих Боровик, артист Михаил Боярский, митрополит Климент, четырехкратный параолимпийский чемпион Андрей Лебединский, артистка Раиса Максимова.
     Дмитрий Медведев также вручил дипломы о присвоении почетных званий. В частности, звание народного артиста присвоено режиссеру Роману Виктюку.
     Как отметил Дмитрий Медведев на торжественной церемонии награждения, он прежде всего «хотел бы искренне поздравить награжденных с теми государственными наградами, которые они сегодня получили. Спасибо, за те победы, которые вы принесли нашей Родине».
     «Сейчас перед нашей страной, - отметил глава России, - как это и было всегда, стоит целый набор новых проблем или, как принято говорить в ХХI веке, новых вызовов. Мы с ними, надеюсь, более-менее справляемся. Есть необходимость существенным образом поменять и экономику нашу, и социальную сферу, и, конечно, политическую систему, потому что ничего нет застывшего. Даже самые крупные успехи, которые были у нас за последнее время, не означают, что нам пора расслабиться, выдохнуть воздух и больше ничего не делать. Мы должны работать. И вы как раз и являете прекрасный пример профессиональной работы».
     «Я по традиции сейчас назову нескольких награжденных. Это не значит, что это какой-то ранжир, это просто мое желание проиллюстрировать, кто присутствует в этом зале. Но те, естественно, кого я не упомяну, от этого не становятся меньшими профессионалами и меньшими героями нашей страны».
     «Хотел бы сегодня вначале назвать имя машиниста «Невского экспресса» Александра Сергеевича Антонова. Его действия помогли спасти многих людей. Он сам проявил мужество и выдержку, профессиональные качества, и его четкие действия заслуживают самой высокой оценки. Сегодня Александру Сергеевичу вручается орден Мужества».
     «У нас много наших товарищей, которые всю жизнь отдали государственной службе, работали и на производстве, а впоследствии руководили регионами. И я считаю, что это очень большая и серьезная работа. Среди них Эдуард Эргартович Россель, который много лет трудился честно, отдавая и душу, и силы Свердловской области. Эдуард Эргартович у нас сегодня получит орден «За заслуги перед Отечеством» I степени».
     И как всегда на этой церемонии было много творческих людей, тех, кого знает и любит страна. Это Елена Васильевна Образцова, Генрих Авиэзерович Боровик, Михаил Сергеевич Боярский.
     «Я сегодня хотел бы также вручить государственные награды всем тем, кто вносит вклад в обеспечение конкурентоспособности нашей страны, - заявил Дмитрий Медведев, - тем, кто помогает решать государственные задачи, задачи развития нашего хозяйства, нашей экономики, нашей финансовой сферы, сельского хозяйства. Среди них генеральный директор авиационного производственного объединения имени Гагарина Александр Иванович Пекарш и первый заместитель председателя Агропромышленного союза России Владимир Иванович Наумов».
     «В следующем году наша страна будет весь год чествовать учителей. Следующий год объявлен Годом учителя. И я считаю, что это абсолютно правильно. От самоотверженного труда людей, которые посвятили всю свою жизнь воспитанию молодежи, детей, зависит, вне всякого сомнения, будущее нашего государства».
     «Сегодня орденом, подчеркиваю, «За морские заслуги» награждается капитан учебного парусного судна «Паллада» Николай Кузьмич Зорченко (на снимке). Он помог сотням молодых людей стать настоящими моряками».
     В заключение торжественной церемонии награждения Президент России отметил, что «в следующем году у нас еще будет много поводов, для того чтобы не только говорить о проблемах, но и поздравить друг друга с блестящими результатами. Поздравляю вас еще раз!»


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex