на главную страницу

29 Декабря 2009 года

Армия и общество

Вторник

Вечный огонь не погаснет

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



У Кремлевской стены, где зажжен главный символ нашей воинской славы - Вечный огонь, стремится побывать каждый россиянин, которому небезразлично прошлое и будущее Отечества. Здесь, у Могилы Неизвестного солдата, возлагают венки главы государств, проходят памятные мероприятия...

     При этом мало кто задумывается, что факел горит здесь уже долгих 42 года. Без перерыва на время суток и времена года. Без скидок на климатические условия.
     Но даже такие символы периодически нуждаются в обновлении и ремонте. Специалисты, которые всесторонне обследовали состояние инженерно-технических коммуникаций, обеспечивающих работу Общенационального мемориала воинской славы в Александровском саду, пришли к однозначному выводу: для обеспечения работы мемориала, в частности комплекса Вечного огня, необходимы серьезные восстановительные работы. И важно не начинать их впопыхах, огородив все забором и не объясняя ничего вразумительного населению. Надо выполнить эту прозаическую обязанность достойно и торжественно.
     В минувшее воскресенье в Александровском саду впервые прошла уникальная церемония. Техническая по форме и глубоко символичная по сути. Факел временно погасили, чтобы отреставрировать Могилу Неизвестного солдата к приближающемуся 65-летнему юбилею Великой Победы. Но Вечному огню при этом угаснуть не дали.
     Ранним утром на Поклонную гору прибыл бронетранспортер с установленным на нем факелом, зажженным от Вечного огня в Александровском саду.
     Право зажечь огонь на новом месте получили председатель Московского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Владимир Долгих и Герой Российской Федерации подполковник Вадим Гриднев. Представители двух поколений, защищавших и защитивших страну.
     С факелом они прошли от бронетранспортера к горелке, установленной около входа в Центральный музей Великой Отечественной войны. Под звуки Гимна Российской Федерации Вечный огонь был зажжен.
     В торжественном мероприятии приняли участие министр обороны России Анатолий Сердюков, мэр Москвы Юрий Лужков, командование Московского военного округа, представители ветеранских организаций, молодежных и общественных объединений.
     Между тем церемония эта имела под собой четкую юридическую базу. Как сообщил председатель оргкомитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Владимир Кожин, указ о временном переносе Вечного огня на Поклонную гору подписал Президент РФ Дмитрий Медведев.
     Окончание восстановительных работ на Общенациональном мемориале планируется к 23 февраля будущего года. После этого Вечный огонь будет возвращен в Александровский сад на свое историческое место. Сам же мемориальный комплекс сохранит при этом свой первозданный вид.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex