на главную страницу

29 Декабря 2009 года

Армия и церковь

Вторник

«Ответственность за судьбу мира»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Академии РВСН



8 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, где принял участие в военно-научной конференции, посвященной 50-летию Ракетных войск стратегического назначения.

     Святейший Патриарх поздравил участников конференции, а также всех военнослужащих и ветеранов РВСН с наступающим 50-летием Ракетных войск, которое отмечается 17 декабря.
     «Ваш самоотверженный труд и героизм позволил Ракетным войскам стратегического назначения за сравнительно короткий срок превратиться в войска, способные решать основной объем задач, связанных с обеспечением военно-стратегической безопасности России и, более того, мирового баланса стратегических сил, - сказал, обращаясь к ракетчикам, Предстоятель Русской Православной Церкви. - При этом трудно переоценить ваше жертвенное служение Отечеству сегодня, когда государство в силу объективных причин и обстоятельств не может в полной мере обеспечивать соответствующие условия для жизни ученых, ветеранов, сотрудников и военнослужащих, разрабатывающих ядерное оружие и поддерживающих его состояние на должном уровне».
     «Высочайшая ответственность за судьбу страны, за судьбу мира требует высочайшей нравственной силы и высокой духовной культуры, потому что столь грозное оружие должно быть только в чистых руках людей со светлым разумом, с горячей любовью к Отечеству, сознающих ответственность за свои деяния перед Богом и перед народом», - подчеркнул Святейший Владыка.
     «В подвиге исполнения воинского долга проявляются самые великие и самые сильные чувства, на которые способен человек. Нет другого такого служения, которое по сути своей требовало бы от людей готовности отдать свою жизнь или свое здоровье ради других. И для того, чтобы воин имел мужество стать навстречу морю огня, грудью защитить других, он должен быть очень сильным духовно. Вот почему мы говорим сейчас о необходимости духовного попечения о военнослужащих».
     Предстоятель напомнил, как 7 декабря 1995 года юбилейные торжества по случаю 175-летия Военной академии имени Петра Великого и 36-летия Ракетных войск стратегического назначения начались с Патриаршей Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля: «Во время богослужения мы впервые за долгие годы смогли вместе поименно помолиться об упокоении душ основателей академии и ракетных войск, а также душ всех воспитанников академии, ракетчиков и испытателей ракетно-ядерного оружия, жизнь свою положивших за Отечество».
     По словам Его Святейшества, после этого богослужения руководство Академии РВСН выступило с инициативой создания при военно-учебных заведениях факультетов православной культуры как негосударственных учреждений дополнительного образования Министерства обороны РФ и Русской Православной Церкви. В свою очередь начальники полигонов на Байконуре, в Плесецке и Капустином Яру, командиры Бологоевской и Иркутской ракетных дивизий предложили создать гарнизонные храмы и воскресные школы в закрытых военных городках. 30 января 1996 года инициативу академии, начальников полигонов и командиров ракетных дивизий поддержал военный совет Ракетных войск, и уже в октябре 1996 года при академии был учрежден первый в военно-учебных заведениях факультет православной культуры.
     За 13 лет выпускниками факультета стали более 1.600 офицеров и членов их семей, сообщил Святейший Владыка. При поддержке военного совета РВСН в период с 1997 по 2006 год были построены гарнизонные храмы, открыты воскресные школы и военно-патриотические клубы во многих военных городках, на космодромах Байконур и Плесецк. Весомый вклад в строительство храма на полигоне Капустный Яр внес В.В. Путин.
     «Не случайно именно в Военной академии имени Петра Великого и Ракетных войсках стратегического назначения начал образовываться фундамент духовной жизни Вооруженных Сил России», - убежден Святейший Патриарх Кирилл. Уже к 2006 году во взаимодействии с епархиальными управлениями сформировался институт епархиальных благочинных для ракетных соединений. Тем самым в РВСН уже отработана методика введения, на базе построенных храмов, института штатных дивизионных благочинных и полковых священников.
     Плодом сотрудничества профессорско-преподавательского состава военно-учебных заведений и духовенства стала разработка целого ряда новых научных направлений в педагогике, ориентированных на формирование и развитие нравственного, религиозного и ценностного сознания личности, отметил Святейший Патриарх. В 2006 году вышел в свет учебник «Военная дидактика» под редакцией доктора педагогических наук, профессора В.Г. Михайловского.
     Предстоятель Русской Церкви отметил, что некоторые воспитанники Военной академии имени Петра Великого по увольнении в запас «продолжили свое служение Отечеству, но уже на ниве церковного служения Богу и ближним», став священнослужителями.
     «Все это позволяет надеяться, что Ракетные войска стратегического назначения и Военная академия имени Петра Великого и впредь будут с честью и достоинством нести нелегкое бремя воинского служения Отечеству и предначертанную Богом миссию подготовки высококвалифицированных офицерских кадров для Вооруженных Сил России», - заключил Святейший Владыка.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex