на главную страницу

29 Декабря 2009 года

Фигурное катание

Вторник

Берегите колени!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



В большом спорте победы и поражения идут друг за другом, а еще порой считаные мгновения определяют дальнейшую судьбу спортсмена. Вот и завершившийся чемпионат России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге снова заставил задуматься о том, как могут обрываться спортивные карьеры. Но будем надеяться: тех, кто праздновал успех в «Юбилейном», мы уже в скором времени увидим в Таллине, где в январе пройдет чемпионат Европы - последняя репетиция перед Олимпиадой.

     Наибольший зрительский интерес привлекли состязания мужчин-одиночников, где роль первой скрипки исполнял олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко (на снимке), вернувшийся в этом сезоне на лед. Уже в короткой программе Женя превысил собственный официальный мировой рекорд сразу на 9,43 балла, получив за свое выступление 100,09 балла. А сразу после своего проката рассказал в интервью агентству «Весь спорт», что еще за две недели до чемпионата в Санкт-Петербурге собирался окончательно завершить карьеру:
     - Все та же травма колена. Там у меня микронадрыв с подозрением на мениск. И это, к сожалению, не выдумки. Когда мне специально сделали блокирующий укол, я два дня просто не мог ступить на ногу. Честно скажу, внутренне уже был готов, что придется объявлять об окончательном завершении карьеры. Здоровье в конце концов дороже.
     Оказалось, что всего за две недели до первенства страны Плющенко перенес операцию на левом колене. Но это никак не повлияло на нашего спортсмена. В произвольной программе он снова был вне конкуренции, превысив официальный мировой рекорд в сумме за короткую и произвольную программы - 271,59 балла. Чемпионат России Евгений Плющенко выиграл уже в восьмой раз в своей карьере. Тем не менее, комментируя свое выступление, Женя был более чем сдержан:
     «Очень средний получился прокат. По пятибалльной системе - на твердую тройку, не больше. Первый же четверной прыжок у меня не получился. Сразу начал прикидывать варианты: в каком месте попробовать еще раз. Четверной надо было прыгать в любом случае - сейчас без него никуда. Я очень рад, что в итоге исполнил - и очень качественно. Затем получился хороший тройной аксель, хотя изначально он стоял в комбинации с тройным флипом. Вслед за этим вместо тройного акселя прыгнул - двойной. Думаю: елки-палки, второй тройной аксель точно нужен, иначе не выиграть. И так как у меня в программе стоит аксель в два с половиной оборота, я его поменял на тройной. За это судьи должны были дать дополнительный бонус. И тут же, видимо, на эйфории просто завалил тройной сальхов. Это грубейшая ошибка. Такие прыжки надо делать с закрытыми глазами. Вместо восклицательного знака в конце получилась жирная клякса».
     - Если говорить правду, с таким катанием, как у меня сегодня, не выиграть ни Олимпиаду, ни даже чемпионат Европы, - критично признался Плющенко. - Но это и к лучшему. Если бы все получилось, то неизбежно наступил бы некий момент пресыщения.
     Главное, чтобы с коленом у Жени все было в порядке. В оставшееся до чемпионата Европы время ему придется посещать врачей. В Таллине, по словам фигуриста, он уже хочет сделать комбинацию «4+3», а вслед за этим и «4+4».
     Второе и третье места в Санкт-Петербурге завоевали соответственно Сергей Воронов и Артем Бородулин.
     Проблемы, связанные с коленом, были и у Максима Шабалина. Как сказала тренер его танцевального дуэта с Оксаной Домниной Наталья Линичук, трудности со здоровьем партнера все еще остаются. «Будь моя воля, я бы Шабалину давно уже дала звание Героя России - за то мужество и терпение, которые он проявляет буквально на каждой тренировке», - призналась Линичук.
     В «Юбилейном» Оксана с Максимом уверенно захватили лидерство сразу же после обязательного танца. А оригинальный танец, стилизованный под этнические мотивы, заставил вспомнить о другом нашем замечательном дуэте - Анжелике Крыловой и Олеге Овсянникове. Десять лет назад они под руководством Натальи Линичук и Геннадия Карпоносова тоже экспериментировали в этом направлении - их африканский танец под бой барабанов до сих пор считается одной из лучших произвольных программ в танцах на льду. Домнина с Шабалиным в итоге праздновали победу, получив в сумме за три танца 214,77 балла. В борьбе за «серебро» Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев (189,29 очка) опередили Екатерину Рублеву и Ивана Шефера на 0,83 балла.
     «В произвольной программе не удалось избежать шероховатостей чисто технического плана. Впрочем, мы настроены оптимистично. Сейчас наступает время анализа, внимательного просмотра и работы над ошибками», - заметил Максим Шабалин после выступления.
     В женском одиночном катании чемпионкой России стала Ксения Макарова, набравшая в сумме 178,90 балла. Победительница юниорского первенства мира 2009 года Алена Леонова стала серебряным призером (175,89), а Елизавета Туктамышева - бронзовым (173,53). Чемпионка России-2008 Аделина Сотникова показала четвертый результат (172,69).
     Юко Кавагути и Александру Смирнову не было равных среди спортивных пар. Они превысили мировые достижения в произвольной программе (142,60 балла) и в тотале (220,61). Призеры двух чемпионатов Европы - Мария Мухортова и Максим Траньков - завоевали «серебро» призерами (208,78). Первую тройку замкнули Вера Базарова и Юрий Ларионов (178,65).
     Фигуристы, занявшие первые два места, автоматически получили право выступить на чемпионате Европы. Только все призеры в спортивных парах отправятся в Таллин. Помимо этого, в танцах на льду Россия будет представлена действующими чемпионами Европы - Яной Хохловой и Сергеем Новицким, пропускавшими первенство России из-за травмы партнера. У девушек третьей участницей от России станет Оксана Гозева. И только у мужчин наша квота скромнее - всего двое: Плющенко и Воронов.
     Стартует первенство Европы 18 января.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex