Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Декабря 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Новая эмблема ДОСААФ

 На борьбу со стихией

 Иностранная военная хроника






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Спасибо за победы!

  Президент России Дмитрий Медведев уже традиционно по итогам уходящего года вручил в Кремле ордена, медали, дипломы о присвоении почетных званий самым заслуженным россиянам.
  Ордена Мужества удостоен машинист электровоза «Невский экспресс» локомотивного депо Санкт-Петербург-пассажирский Октябрьской железной дороги Александр Антонов.
  Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель.
  Президент вручил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени солистке оперы Елене Образцовой.
  Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени получили трое награжденных, в том числе директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
  Десять участников церемонии награждены орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В их числе журналист Генрих Боровик, артист Михаил Боярский, митрополит Климент, четырехкратный параолимпийский чемпион Андрей Лебединский, артистка Раиса Максимова.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Вечный огонь не погаснет

  У Кремлевской стены, где зажжен главный символ нашей воинской славы - Вечный огонь, стремится побывать каждый россиянин, которому небезразлично прошлое и будущее Отечества. Здесь, у Могилы Неизвестного солдата, возлагают венки главы государств, проходят памятные мероприятия...
  При этом мало кто задумывается, что факел горит здесь уже долгих 42 года. Без перерыва на время суток и времена года. Без скидок на климатические условия.

 || Владимир МОХОВ.


Священник в армейских рядах

Особенности возрождения института военного духовенства
  То, что в течение последнего полугодия активно обсуждалось на самых разных общественных, церковных и политических дискуссионных площадках, наконец свершилось. Представители духовенства будут называться помощниками командиров по работе с верующими военнослужащими.
 || Евгений МУРЗИН.


Севастополю не нужна такая «Свобода»

  В субботу, 26 декабря в центре Севастополя произошли столкновения, переросшие в драку, между представителями националистической организации «Свобода» и жителями города. Накануне представители «Свободы» получили разрешение от городской администрации на проведение массовой акции в поддержку кандидата в президенты Украины Олега Тягнибока. В своей предвыборной программе он пообещал сделать Севастополь «свободным портом» и рассмотреть вопрос о превращении Крыма из автономного региона в область, а также принять программу по «интеграции в украинское общество его крымской части» и большое внимание уделить вопросу развития украинского языка на полуострове. Отдельно в программе Тягнибока перечислены условия базирования Черноморского флота на территории Украины. В частности, лидер «Свободы» хочет ввести строгий контроль за передвижением иностранных военнослужащих, поднять государственные флаги Украины над всеми объектами, арендованными ЧФ РФ, ввести постоянное беспрепятственное профессиональное инспектирование военных объектов Черноморского флота.
 || Сергей МЕДВЕДЕВ.


Берегите колени!

  В большом спорте победы и поражения идут друг за другом, а еще порой считаные мгновения определяют дальнейшую судьбу спортсмена. Вот и завершившийся чемпионат России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге снова заставил задуматься о том, как могут обрываться спортивные карьеры. Но будем надеяться: тех, кто праздновал успех в «Юбилейном», мы уже в скором времени увидим в Таллине, где в январе пройдет чемпионат Европы - последняя репетиция перед Олимпиадой.
  Наибольший зрительский интерес привлекли состязания мужчин-одиночников, где роль первой скрипки исполнял олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко (на снимке), вернувшийся в этом сезоне на лед. Уже в короткой программе Женя превысил собственный официальный мировой рекорд сразу на 9,43 балла, получив за свое выступление 100,09 балла.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Армия и общество

  Вспомним всех поименно
  В Москве состоялось заседание Межведомственной комиссии по подсчету потерь в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.
  В ходе заседания до членов комиссии было доведено решение начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации о назначении заместителем председателя комиссии начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ Василия Смирнова, а ответственным секретарем - начальника Управления Минобороны (по увековечению памяти погибших при защите Отечества) Александра Кирилина.

 || Пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Тылу Вооруженных Сил РФ Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.
  Памятные даты января
  1 января 1990 года введено государственное обязательное страхование военнослужащих РФ.
 2 января — 130 лет со дня рождения конструктора автоматического стрелкового оружия Героя Социалистического Труда В.А. Дегтярева.

Армия и церковь

  «Ответственность за судьбу мира»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Академии РВСН
  8 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, где принял участие в военно-научной конференции, посвященной 50-летию Ракетных войск стратегического назначения.

Нефть

  Вперед – на Тихий океан!
  Глава Правительства Российской Федерации Владимир Путин осуществил торжественный пуск в эксплуатацию нефтепроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» и дал старт началу отгрузки первого танкера с нефтью сорта ВСТО. Об этом факте из спецнефтепорта «Козьмино» на берегу Тихого океана сообщило агентство РИА «Новости».

 || Вадим МАРКУШИН.

Память

  С.Д. ГОРЕЛОВ
  Главное командование, военный совет ВВС, боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием извещают, что на 89-м году жизни скончался участник Великой Отечественной войны, заслуженный военный летчик СССР Герой Советского Союза генерал-полковник авиации в отставке Горелов Сергей Дмитриевич.

Страна и мир

  Мировая экономика: нужен новый «мотор»
  Эти слова - «системный кризис» - все уже произносили столько раз, что они постепенно потеряли смысл. Да и, собственно, далеко не все из тех, кто их произносил, понимали, что они означают. Попробуем объяснить.

 || Михаил ХАЗИН.

Читательская почта

  Дух военного времени
  ПОПРОБУЙ попытаться ответить, что считать главной приметой уходящего года. Как и все предыдущие, 2009-й был настолько богат событиями - и теми, что принято называть судьбоносными, и повседневно-будничными, и такими, что лучше бы их не было никогда, - что поневоле уподобляешься витязю на распутье. Какие свершившиеся в уходящем году события можно отнести к наиболее ярким, какое из них назвать главной приметой года?

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Спорт - инфо

•   Ставок больше нет
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства