на главную страницу

29 Декабря 2009 года

Спорт

Вторник




Ставок больше нет

    Волейбол. Кубок России
    Вся вторая половина минувшей недели была посвящена розыгрышу национального Кубка среди мужских команд. В самом западном областном центре России - Калининграде - на площадке новехонького дворца спорта «Янтарный» восемь коллективов, прошедших сито предварительных раундов, сражались за трофей.
    В четвертьфиналах никаких сенсаций не произошло. Сильнее выглядевшие на данный момент коллективы без видимых серьезных усилий одолели своих конкурентов. «Урал» (Уфа) - «Искра» (Одинцово) - 1:3, «Динамо-Янтарь» (Калининград) - «Зенит» (Казань) - 0:3, «Газпром-Югра» (Сургутский р-н) - «Динамо» (Москва) - 0:3, «Локомотив» (Новосибирск) - «Факел» (Новый Уренгой) - 3:0.
    В первом полуфинале сошлись «Искра» и «Зенит». Подопечные Сергея Цветнова усиленно готовились именно к Кубку России, поэтому неделей ранее в Казани в рамках чемпионата уступили своему сопернику - 0:3. Зато в кубковом поединке одинцовцы смогли дать бой фавориту. «Ракетчики» по ходу матча вели сначала - 1:0, затем - 2:1. Тем не менее дело закончилось тай-брейком. И если бы в рядах казанцев не разыгрался диагональный Павел Черемисин, то наверняка искровцы одержали бы победу. Но «Зенит» не сломался - 15:10 на тай-брейке и 3:2 в матче.
    Во втором полуфинале «Локомотив» второй раз за неделю (сначала в чемпионате) всухую разделался с «Динамо». Команду Юрия Чередника продолжает лихорадить. А вот подопечные Андрея Воронкова выглядят весьма привлекательно. В итоге «железнодорожники» одержали заслуженную победу - 3:0.
    В ничего не значащем с турнирной точки зрения матче за третье место «Динамо» обыграло «Искру» - 3:0.
    Финальный поединок прошел, как и полагается, по лихо закрученному сценарию. Сибиряки сумели навязать казанцам борьбу, в которой поначалу превосходили их. Две стартовые партии завершились в пользу «Локо» - 25:21, 25:23. Третий игровой отрезок вчистую остался за «Зенитом» - 25:15. В четвертом сете вплоть до самой концовки велась нешуточная борьба. «Железнодорожники» имели несколько матчболов, но воспользоваться ими не смогли. 30:28 - в пользу «Зенита», и пятая партия. До середины тай-брейка команды шли вровень. Затем на подачу вышел лидер казанцев американец Ллой Болл. В итоге счет из 7:6 превратился в 14:6. Исход стал ясен. 15:9 - и команда Владимира Алекно устроила «пляску» на площадке. Что ни говори, а класс есть класс. Заслуженная победа, на которую, по сути, ставили все. Благодаря этому успеху «Зенит» получил право в будущем сезоне участвовать в европейской Лиге чемпионов.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Компакт-новости

    ХОККЕЙ. Тренерский штаб сборной России назвал предварительный состав игроков для участия в Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.
    Вратари: Евгений Набоков («Сан-Хосе»), Илья Брызгалов («Финикс»), Семен Варламов («Вашингтон»).
    Защитники: Андрей Марков («Монреаль»), Илья Никулин («Ак Барс»), Дмитрий Калинин («Салават Юлаев»), Константин Корнеев (ЦСКА), Денис Гребешков («Эдмонтон»), Федор Тютин («Коламбус»), Сергей Гончар («Питтсбург»), Антон Волченков («Оттава»).
    Нападающие: Павел Дацюк («Детройт»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Сергей Федоров («Металлург», Мг), Илья Ковальчук, Максим Афиногенов (оба - «Атланта»), Данис Зарипов, Алексей Морозов (оба - «Ак Барс»), Александр Семин, Александр Овечкин (оба - «Вашингтон»), Сергей Зиновьев, Александр Радулов, Виктор Козлов (все - «Салават Юлаев»).
    БАСКЕТБОЛ. Американский центровой Кортни Симс (26 лет, 211 см) уже на днях может усилить баскетбольный клуб ЦСКА. В ближайшее время баскетболист присоединится к ЦСКА, чтобы пройти медобследование и выдержать испытательный период.
    Симс является выпускником известной баскетбольной школы университета «Мичиган», который он окончил в 2007 году. Не будучи выбранным на драфте НБА, Кортни эпизодически появлялся в составе клубов сильнейшей лиги мира, сыграв 5 матчей (суммарно - 6 очков, 6 подборов за 24 минуты) в составе «Индианы», «Финикса» и «Нью-Йорка». Концовку сезона-2007/2008 и начало сезона-2008/2009 Симс провел в команде D-лиги «Айова Энерджи», став MVP «Матча всех звезд». В октябре 2009-го центровой провел три предсезонных матча в составе клуба НБА «Атланта», но в итоговую заявку включен не был.
    ДАКАР-2010. Опубликован состав экипажей для участия в ралли-рейде «Дакар-2010», маршрут которого, как и год назад, пройдeт по территории Аргентины и Чили. Как сообщает официальный сайт «Дакара», российские гонщики полностью составят три экипажа грузовиков команды «КамАЗ», полностью российскими будут также четыре экипажа внедорожников, а ещe в двух россияне поедут вместе с украинским и немецким спортсменами.
    Во всех категориях выйдут на старт прошлогодние победители: Фирдаус Кабиров (Россия, грузовики), Марк Кома (Испания, мотоциклы) Жинель Де Виллиерс (ЮАР, внедорожники), Йозеф Мачацек (Чехия, квадроциклы).
    По состоянию здоровья не сможет принять участие в гонке в составе экипажа Владимира Чагина руководитель команды «КамАЗ» Семeн Якубов. Его заменит Эдуард Николаев.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex