на главную страницу

30 Декабря 2009 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Подвижнику внешней разведки

Елена БАРАБАНОВА.



     23 декабря в подмосковном Красногорске открыт бюст Героя России Владимира Борисовича Барковского - одного из наших выдающихся разведчиков, внесших значительный вклад в дело обеспечения государственной безопасности.
     15 июня 1996 года указом Президента РФ звания Героя Российской Федерации было присвоено Квасникову Леониду Романовичу (посмертно), Крогер Хелен (посмертно), Яцкову Анатолию Антоновичу (посмертно), Барковскому Владимиру Борисовичу и Феклисову Александру Семеновичу. Моррису Коэну (Питеру Крогеру - мужу Х. Крогер) звание Героя России присвоили раньше - 20 июля 1995 года. Все они - сотрудники внешней разведки и удостоены высокого звания за оказание помощи советским ученым в создании атомной бомбы.
     В конце 1940 года резидентуры советской разведки в США, Англии и Германии получили директивы с заданием приступить к сбору сведений, касающихся возможного создания атомного оружия. Нападение Германии на СССР сделало эту задачу еще более актуальной. Обладание новым оружием могло существенно повлиять на ход военных действий. Союзники СССР, располагая серьезными достижениями в этой области, не собирались делиться знаниями с Москвой.
     Вот почему в Англию и США были направлены сотрудники разведки, обладавшие соответствующими научно-техническими знаниями. Среди них был В. Барковский. В период с 1941 по 1946 год им были добыты ценные сведения об англо-американских атомных разработках. Благодаря усилиям внешней разведки наша страна после Победы в Великой Отечественной войне смогла в кратчайшие сроки ликвидировать монополию США в области ядерного оружия.
     После возвращения на Родину В. Барковский находился на руководящих должностях в центральном аппарате научно-технической разведки (НТР). Затем возглавлял резидентуру в Нью-Йорке, пройдя путь от рядового разведчика до резидента, а позже стал заместителем руководителя НТР. В последующем он посвятил себя преподавательской деятельности. В 1984 году вышел в отставку по возрасту. Скончался разведчик 21 июля 2003 года, не дожив трех месяцев до своего 90-летия.
     Поисковая группа общественной организации ветеранов «Боевое братство» выяснила, что В. Барковский много лет проживал в Красногорске и начинал трудовой путь слесарем на красногорском машиностроительном заводе. Тогда, в 1930-е годы, предприятие называлось «Стандарт-бетон» № 1. В 1991 году завод реорганизовался в закрытое акционерное общество «Бецема». Сегодня это одно из крупнейших предприятий Красногорска.
     Представители «Боевого братства» выступили с инициативой увековечения памяти В. Барковского на красногорской земле. Руководство Службы внешней разведки РФ, администрация Красногорска и руководство завода «Бецема» поддержали благородное начинание. Было принято решение установить бюст героя-разведчика в фойе предприятия. Автором проекта стала член Союза художников России, ветеран СВР Елена Александровна Косова (на снимке), много лет работавшая вместе с В. Барковским.
     На церемонии открытия бюста присутствовал сын легендарного разведчика Б. Барковский. Знаменательно, что это событие состоялось в преддверии 90-летнего юбилея российской внешней разведки, который будет отмечаться в 2010 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex