на главную страницу

30 Декабря 2009 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Добрые напутствия таманцам

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     Военнослужащие отдельной мотострелковой Таманской бригады, отличившиеся в этом году по результатам боевой учебы, были приглашены на встречу с начальником Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ Героем России генерал-лейтенантом Валерием Евневичем.
     Состоялась непринужденная беседа, как говорится, отнюдь не для галочки в отчетах.
     - Я три года командовал этим соединением, - рассказал солдатам и сержантам генерал-лейтенант Евневич. - Потому-то и попросил вас, моих однополчан, прибыть сюда.
     Говоря о результатах боевой подготовки, генерал-лейтенант Евневич отметил, что 2009 год выдался напряженным и сложным.
     - Мы решали задачу по переходу Вооруженных Сил к новому облику, - пояснил он, - принимали участие во всех учениях, которые проводились в Вооруженных Силах: и на Юге, и на Западе, и на Востоке. И везде ответственно строгой мерой боя оценивали уровень подготовки войск, конкретных частей и подразделений.
     По словам Валерия Евневича, во время этих учений войска отошли от шаблонов и стереотипов, которые допускались раньше, чаще сталкивались с неожиданными задачами, трудными вводными.
     - В мирные дни необходимо учиться тому, что непременно пригодится в современной войне, - добавил он. - Это прежде всего высокоманевренные, мобильные действия. Наши новые формирования - мобильные бригады - будут способны уничтожать противника в высоком темпе и на больших глубинах.
     Кроме генерал-лейтенанта Валерия Евневича, воинов-таманцев с наступающим Новым годом поздравили первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Николай Чуркин, епископ Савва Красногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Встреча завершилась концертом, в котором принял участие народный артист Советского Союза Иосиф Кобзон.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex