на главную страницу

30 Декабря 2009 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

На связи Дед Мороз

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



     28 декабря в Центре управления полетами в городе Королеве состоялся сеанс видеосвязи российского Деда Мороза с космонавтами Международной космической станции.
     В сеансе приняли участие руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов и прибывший из Великого Устюга российский Дед Мороз. Они поздравили космонавтов и астронавтов на борту МКС, а также всех работников ракетно-космической отрасли с наступающими Новым годом и Рождеством.
     Это был уже пятый сеанс связи Всероссийского Деда Мороза с МКС в преддверии Нового года. В зале было много детей: школьники из Вологодской области, участники конкурса детского рисунка Роскосмоса, дети космонавтов Максима Сураева и Олега Котова, несущих вахту на борту станции.
     Напомним, что в настоящее время на Международной космической станции несет вахту экипаж 21/22-й основных экспедиций. Его состав - командир корабля, бортинженер МКС-21/22 российский космонавт Максим Сураев, американский астронавт, бортинженер корабля, бортинженер МКС-21, командир МКС-22 Джеффи Уильямс, командир МКС-23 российский космонавт Олег Котов, американский НАСА Тимоти Кример и астронавт японского космического агентства ДЖАКСА Соити Ногути.
     Дед Мороз по достоинству оценил труд космонавтов. «Рад, что вы готовы к Новому году: и костюмчики подготовили, и станцию украсили», - сказал он во время трансляции, добавив: «Земля вас помнит и любит». Дед Мороз передал экипажу приветы от Санта-Клауса и японского Сагацу-сана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex