на главную страницу

30 Декабря 2009 года

Офицеры России

Среда

Ракетные автографы полковника Глушича

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Столь длительного полевого выхода в район активных полетов авиации в истории зенитно-ракетного полка (ЗРП), которым командует полковник Михаил Глушич, до этого не было. В назначенное время развернули полевой лагерь, пригнали необходимую технику, взяв ее охрану под особый контроль, и день за днем тренировались и тренировались, оттачивая ратное умение.
     Дни складывались в недели. Для многих молодых офицеров полевое житье такой длительности было серьезным испытанием. Но только не для многоопытного командира полка. За свою долгую службу полковник Михаил Глушич, выпускник Полтавского высшего зенитно-ракетного командного Краснознаменного училища имени генерала армии Н.Ф. Ватутина, в каких только полях не бывал.
     Начинал командиром зенитно-артиллерийского взвода в Группе советских войск в Германии. Потом он – командир зенитно-ракетного, а чуть позже ракетного взвода. Следом – Прибалтийский военный округ, командир батареи ЗРП. Затем Балтийский флот. Начальник штаба зенитного дивизиона...
     На Черноморском флоте, ввиду отсутствия подходящей должности, начал с командира батареи. И вот уже семь лет руководит, можно сказать, «стратегической» воинской частью, ведь ЗРП осуществляет прикрытие с воздуха главной базы ЧФ. О своей особой ответственности командира полковник Глушич помнит всегда.
     У зенитчиков фактор времени – наиглавнейший. И многие годы находясь «на отшибе» Севастополя, офицеры снимали жилье поближе к части, дабы максимально сократить время прибытия на случай тревоги. Это было важнее семейных неудобств. Вопросы удаленности от основной городской инфраструктуры командир, как, впрочем, и десятки других вопросов, держал под постоянным контролем, ставя во главу угла боевую готовность полка, профессиональную выучку и натренированность подчиненных.
     
Экзаменуют Ашулук и Капустин Яр

     Сборно-щитовые домики полка, где мне не раз доводилось бывать, никак не назовешь бытовой роскошью. Но в сравнении с полевыми городками полигонов Ашулук и Капустин Яр Астраханской и Волгоградской областей они и впрямь казались уютными и благоустроенными. Вот уж действительно, все познается в сравнении.
     ...Въедливая мельчайшая пыль была везде, начиная от черной военной формы, которая приобретала слегка рыжеватый оттенок, и заканчивая едой. Сюда, на государственный полигон, приезжали из Курска и Нарофоминска, Ельни, Печенги, Каменки (Ленинградская область)... Сюда прибыли и черноморцы. Полигон, где выполнялись практические стрельбы, был главным экзаменатором зенитно-ракетных частей российских Вооруженных Сил. И, памятуя о важности экзамена, черноморцы забывали о бытовых неурядицах, семейных делах и концентрировались на главном.
     ...Ночью черноморцы выехали в степь, выдвинулись на стартовые позиции. Шесть машин ЗРК плюс три транспортно-заряжающие машины. Предстояли зачетно-учебные стрельбы.
     - Мы должны были тремя ракетами поразить две мишени,- вспоминает Глушич. – По первой мишени стреляли расчеты капитана Александра Фабристова и старшего лейтенанта Александра Гусева. Стрельба прошла успешно. По второй мишени стреляла батарея под командованием майора Ивана Хлыстуна. В ту пору он всего год командовал подразделением, но сумел вывести его в передовые. Не подкачал и на стрельбах. Классическое поражение цели!
     Когда стали известны итоги стрельб, ракетчики военных округов уважительно смотрели на черноморцев. Как потом выяснится, лучше, чем они, не отстрелял никто!
     Еще там, на полигоне, после анализа стрельб, подведения итогов и объявления результатов начальник береговых войск ЧФ генерал-майор Анатолий Кочешков поздравил командира полка и его подчиненных с отличной стрельбой и убедительной победой. А через некоторое время это сделал на подведении итогов учебного года и командующий Черноморским флотом адмирал Александр Татаринов, отметив и ЗРП, и береговые войска в целом.
     По итогам той стрельбы многие ракетчики были поощрены. А командира полка наградили орденом «За военные заслуги». Впрочем, это были не первые успешные стрельбы на государственном полигоне. Как и не первая награда командира. В 2000 году полковника Михаила Глушича наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. А серьезный стрельбовый экзамен черноморцы держали через каждые два года. В 2003, 2005, 2007 годы.
     В 2007 году руководителем тактических учений полка с боевой стрельбой был начальник береговых войск ЧФ генерал-майор Анатолий Кочешков. Он отметил профессиональные действия командира части полковника Глушича и начальников расчетов старших лейтенантов Виталия Гайдука и Артема Ханеева. Кстати, Виталий Гайдук свой, «доморощенный» офицер. Начинал в полку со срочной службы. А Ханеев сегодня уже командир батареи.
     Менялись стрельбовые расчеты, менялись полигоны, менялось количество ракет и мишеней, условия стрельб... Не менялся существенно только высокий результат стрельб. И командир полка, который из года в год подтверждал свою профессиональную состоятельность, умение в любых условиях выполнять поставленную перед ним и подчиненными задачу.
     Результат зенитно-ракетных стрельб – самый объективный показатель профессиональной состоятельности и ратного мастерства ЗРП. Но ведь шли к этому итогу многие месяцы. Даже годы. И победа складывалась из многих составляющих.
     Вот лишь один пример. Анализируя повседневную боевую учебу, командир полка пришел к выводу о необходимости создания специального класса подготовки операторов. Свободных помещений в полку не было. Посоветовавшись с офицерским составом, командир решил создать его на месте бывшего магазина, необходимость в котором отпала, поскольку рядом появились вполне приличные киоски. Создали группу энтузиастов, и работа закипела.
     Вскоре класс появился. С двумя электронными стендами, отражающими работу стрельбового комплекса. Здесь операторы получали наглядное представление о действиях по управлению ракетой в полете. Такое новшество заметно улучшило подготовку операторов, положительно сказалось на их выучке.
     Оборудовали в полку и новый караульный городок, когда готовились к инспекции Министерства обороны. Да такой, что этот городок был признан одним из лучших в Севастопольском гарнизоне. В ЗРП даже приезжали перенимать опыт представители других воинских частей. За несколько лет Михаил Викторович сумел облагородить военный городок полка, доставшийся ему в наследство от военно-строительного отряда, который когда-то здесь располагался.
     Надо сказать, что командир полка сам был инициатором многих добрых дел в ЗРП и всячески поддерживал разумную инициативу снизу, умело опирался на подчиненных в решении назревших задач.
     Когда начали набирать контрактников, сразу встал вопрос о том, где им проживать. С точки зрения боеготовности – лучше всего в части, поскольку это максимально ускоряло их прибытие на боевые посты по тревоге. Вот тогда командир полка и решил выделить для этих целей половину сборно-щитового домика, где размещались структуры тыла полка. В помещении оборудовали кухню, душевую, поставили бойлер...
     Вообще заботу о людях полковник Глушич считает одной из приоритетных задач. И люди, чувствуя заботу, платят добросовестной службой. Так было на прежнем месте дислокации. Так стало и после недавнего переезда части на новое.
     Что такое переезд, военным объяснять не надо. Но одно дело переехать офицерской семье и совсем другое – воинской части. Полк развернулся на месте прежнего отдельного морского инженерного батальона. Многое приходится расширять, дооборудовать, переделывать, подстраивать под сегодняшние нужны полка. Работы – непочатый край. И вместе с вживанием на новом месте необходимо решать все учебно-боевые задачи, выполнять планы боевой подготовки. Тут, как говорят, голова может пойти кругом. Но только не у Глушича.
     
Новоселье в новом облике

     Пожалуй, глубоко символично, что новый облик полка совпал по времени с его новосельем. А это значит: «До свидания, сборно-щитовые домики». Новое место гораздо более обустроенное.
     Прошла и ротация кадров. Заместителем командира полка по вооружению стал недавний выпускник академии подполковник Роман Чичелов. Заместителя командира по тылу подполковника Андрея Ковтюха сменил подполковник Вадим Вострухин. Заместителя командира по воспитательной работе подполковника Игоря Безобразова – капитан 3 ранга Дмитрий Василишин.
     В рамках нового облика усилены зенитно-ракетные батареи. Введены новые должности. Например, начальника вещевой службы. Это, бесспорно, положительно сказалось на тыловом обеспечении полка.
     Но ротация проведена не огульно, а разумно, с сохранением преемственности. Кроме командира на прежнем месте остался его опытный заместитель подполковник Иван Сердюк. Кстати, награжденный за успешную стрельбу медалью Кузнецова. Он в полку вот уже 5 лет. До этого успел послужить в танковой дивизии Московского военного округа, Западной группе войск. Досрочно получил звание капитана. Погоны ему когда-то вручал лично министр обороны РФ. Остался в прежнем качестве и начальник штаба полка подполковник Андрей Шахбазянц.
     
«Спасибо, командир, за науку»

     А сколько офицеров, пройдя хорошую школу у полковника Глушича, получили повышение по службе! Перешли, например, в бригаду морской пехоты или в управленческое звено береговых войск ЧФ. Многие из них благодарят Михаила Викторовича за науку управления людьми. Это ведь в итоге самое главное для командира, офицера.
     Тот же майор Иван Хлыстун, отличившийся во время описанных стрельб и награжденный медалью «За воинскую доблесть» I степени, сейчас служит в отделе боевой подготовки береговых войск ЧФ. А начальник медицинской службы полка капитан медслужбы Виталий Глуховской защитил кандидатскую диссертацию по сосудистой хирургии и, участвуя во Всеармейском конкурсе врачей, завоевал почетное второе место в масштабе Вооруженных Сил, достойно представив Черноморский флот. Полк славен своими достижениями. Своими людьми. Во многом благодаря усилиям неутомимого командира, чей ратный труд отмечен государственными наградами и поощрениями от командования ЧФ, начальников береговых войск ЧФ и ВМФ.
     
33 посланца Таганрога...

     Сейчас в полку нелегкое время обустройства.
     - И здесь нам, как и ранее, помощь оказывают наши шефы из города Таганрога, – говорит полковник Михаил Глушич. – Во многом благодаря их поддержке мы сумели облагородить свой прежний военный городок. Теперь вот с их помощью надеемся обустроиться на новом месте. Наш договор о шефстве был подписан еще в ноябре 2003 года. А мэр Таганрога, он же глава городского самоуправления и глава администрации Николай Дмитриевич Федяник не единожды бывал у нас в части и знает о наших проблемах. Шефская помощь не ограничивается подарками на День ВМФ. По мере сил и возможностей шефы стараются помочь нам и в обустройстве на новом месте... Кстати, за эти годы шесть десятков таганрожцев прошли у нас школу ратного мастерства. В военкомате стараются отбирать специалистов, которые нам нужны, понимая сколь ответственна служба в нашем полку...
     Сегодня в полку служит 33 посланца Таганрога. Эта цифра так и навевает сравнение с пушкинскими 33 богатырями. Впрочем, многие из них действительно богатыри. Понятно, не в былинном смысле, а в плане интеллекта, дисциплинированности, исполнительности, образцового выполнения служебных обязанностей. В числе таковых заместитель командира полка по воспитательной работе капитан 3 ранга Дмитрий Василишин назвал оператора расчета проверки ракет старшего матроса контрактной службы Константина Киселева, заместителя начальника расчета батареи ефрейтора Александра Макарова, механика-радиотелефониста группы боевого управления матроса Евгения Дворникова. Все эти специалисты с высшим образованием. Они – настоящая опора офицеров. Как и те, кто, уже уволилившись, оставили о себе добрую память. Это, например, младший сержант Виталий Жилкин, матрос Вячеслав Мышка.
     
Переходящие призы

     Недавно в ЗРП стартовал новый учебный год. По традиции были отмечены передовые подразделения и расчеты. Лучшей зенитно-ракетной батареей объявлена вторая ЗРБ. Ее командиру капитану Александру Гусеву начальник штаба береговых войск полковник Эдуард Живаев от имени начальника береговых войск ЧФ генерал-майора Александра Острикова вручил переходящий приз. Призы и соответствующие грамоты полковник Живаев вручил и командирам лучших расчетов: старшему лейтенанту Павлу Дубинцу и лейтенанту Александру Коробицыну.
     Жизнь ЗРП сегодня поистине на подъеме. Беспрецедентным по своей активности, длительности и напряженности был осенний полевой выход в район Качи. Этот выход состоялся уже при новом облике полка. И, надо сказать, стал первой ласточкой. Таким составом и таким количеством войск и техники зенитчики еще не работали. Функционировал собственный полевой лагерь. А приобретенный опыт поистине бесценен.
     Достигнутых высот полк в новом облике сдавать не собирается. Скорее наоборот. Стремится поднять уровень боеготовности на еще более высокую ступень. Таково командирское кредо Михаила Глушича. Его победные ракетные автографы помнит небо Ашулука и Капустина Яра.
     На снимках: полковник Михаил Глушич; ракета устремляется к цели.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex