на главную страницу

30 Декабря 2009 года

Армия и общество

Среда

На постах в Приднестровье

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия МУХИНА.
  Тирасполь - Бендеры - Москва.



Уже более 17 лет в Приднестровье российские военнослужащие выполняют задачи в составе Совместных миротворческих сил, поддерживая мир и правопорядок на этой земле. Вопрос о статусе непризнанной Приднестровской Молдавской Республики пока остается открытым.
  Повседневной деятельности наших миротворцев посвящен репортаж корреспондента «Красной звезды», побывавшего в конце года в Приднестровском регионе Републики Молдова.

     Столица Приднестровья Тирасполь встретила нас неожиданными для этой местности крепким морозом и обильным снегопадом. Такой погоды в декабре, как уверяли местные жители, не было уже лет пять - обычно температура держится около нуля градусов.
     В Тирасполе дислоцируется Оперативная группировка российских войск в Приднестровском регионе Републики Молдова (ОГРВ в ПР РМ), где начальником полковник Вячеслав Ситчихин. Во время нашего посещения группировки обязанности начальника исполнял его заместитель по воспитательной работе - начальник отделения воспитательной работы ОГРВ в ПР РМ подполковник Олег Манин.
     Он рассказал, что именно в Тирасполе, находящемся вне зоны безопасности, в течение года осуществляются различные мероприятия по подготовке смены одного миротворческого батальона на другой. Ежегодно в 20-х числах июня два отдельных мотострелковых батальона сменяют друг друга в зоне безопасности. Одни отправляются в г. Бендеры для несения ежедневной миротворческой службы, другие с осознанием исполненного долга отправляются на заслуженный отдых - отгуливать отпуска, чтобы затем снова начать подготовку к выполнению миротворческих функций.
     По словам подполковника Манина, подготовка миротворцев осуществляется по специальной программе, утвержденной Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ. Помимо обучения солдат и офицеров действиям в экстремальных условиях особое место в ней занимает воспитательная работа. Она нацелена на разъяснение основных положений государственной политики в обеспечении военной безопасности России, ее национальных приоритетов, на формирование чувства личной ответственности за укрепление боевой готовности, правопорядка и воинской дисциплины, совершенствование психолого-педагогических качеств и правовых знаний у офицеров, прапорщиков и сержантского состава. За месяц до вступления батальона в состав Совместных миротворческих сил комиссия управления воинским контингентом РФ проверяет личную подготовленность военнослужащих (проводятся тактико-строевые занятия, учебные стрельбы и т.п.), качество укомплектованности, готовность техники. Итоги оформляются актом приемки.
     На полигоне Оперативной группировки российских войск удалось пообщаться с командиром отдельного мотострелкового батальона подполковником Сульфатом Нигматзяновым, подчиненным которого через полгода предстоит надеть «голубые каски».
     

     Наша справка. В соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанным 21 июля 1992 года в г. Москве президентами Российской Федерации и Республики Молдова, основной задачей Совместных миротворческих сил стало восстановление мира и поддержание правопорядка в зоне вооруженного конфликта, а также создание предпосылок для разрешения конфликтных ситуаций мирным политическим путем.
     Полномочия Совместных миротворческих сил в зоне безопасности с установленными координатами были определены протоколом № 3 заседания Объединенной контрольной комиссии от 29 июля 1992 года.
     Контроль за соблюдением режима безопасности в зоне урегулирования вооруженного конфликта и сбором информации о фактах нарушения конфликтующими сторонами принятых договоренностей по поддержанию мира и правопорядка был возложен на группы военных наблюдателей от каждой из сторон.
     Для выполнения поставленных перед ними задач Совместные миротворческие силы с 17 ноября 1998 года имеют: от Российской Федерации - управление воинским контингентом от Российской Федерации и отдельный мотострелковый батальон; от Республики Молдова - управление воинским контингентом от Республики Молдова, два отдельных пехотных батальона и одну отдельную пехотную роту; от Приднестровья - управление воинским контингентом от Приднестровья и три мотострелковых батальона; от Украины - 53-ю группу военных наблюдателей.
     Воинские контингенты Совместных миротворческих сил выполняют задачи несения службы на односторонних, совместных двусторонних и трехсторонних постах путем наблюдения, контроля, досмотра и пропуска транспортных средств, грузов и лиц, въезжающих (входящих) в зону безопасности и выезжающих (выходящих) из нее.
     Общий контроль ситуации в зоне безопасности осуществляется совместными усилиями старших военных начальников воинских контингентов миротворческих сил от Российской Федерации, Республики Молдова, Приднестровья и группы военных наблюдателей от Украины.
     Совместными усилиями миротворческих сил с июля 1992 года за нарушения режима в зоне безопасности задержаны 74.952 человека. Изъято: гранатометов - 33, пулеметов - 7, автоматов - 49, винтовок - 12, пистолетов - 61, гранат - более 1.000, охотничьих ружей - 39, самодельного оружия - 27, штык-ножей - 17, патронов - 132.062, прочего (холодного оружия, взрывчатых веществ и др.) - 558 единиц. Разминированы и уничтожены 12.063 единицы взрывоопасных предметов.

     

     - Сейчас наш батальон выполняет мероприятия боевой подготовки - совершенствуем личные профессиональные навыки военнослужащих, слаживаем подразделения, ремонтируем и готовим технику и вооружение, то есть, по сути, занимаемся обычной повседневной деятельностью, как и другие воинские формирования на территории России, - рассказал офицер. - На днях провели ротно-тактическое учение, в ходе которого отрабатывали вопросы миротворческого характера при несении службы на пропускных постах. Наша цель - быть готовыми летом следующего года заступить на миротворческое дежурство, сменить тех, кто сейчас находится в зоне безопасности.
     В Бендеры батальон приходит полностью укомплетованным по миротворческим штатам со всем своим командным составом. Отметим, что миротворцами могут быть только военнослужащие по контракту, прошедшие службу по призыву в Вооруженных Силах РФ. При этом к ним предъявляются особые требования по состоянию физического и психического здровья. С участием психологов проводится тестирование на морально-психологическую устойчивость. Ведь на посту или пункте пропуска миротворец пребывает зачастую в течение трех суток, находясь в ограниченном пространстве с оружием и боеприпасами. При этом он общается с населением, и любое неосторожное слово или действие могут привести к непредсказуемым последствиям.
     - Понимая наше предназначение, местные граждане к российским военным относятся доброжелательно, - отметил подполковник Манин. - Но, как и везде, есть отдельные личности, которые, к примеру, при проверке документов или осмотре машины пытаются противопоставить себя миротоворцам, провоцируют конфликты. В большинстве случаев это не заходит дальше слов, однако солдату приходится испытывать большие моральные и психологические нагрузки, сохраняя хладнокровие, выдержку, дипломатичность и воспитанность в ситуации, когда тебя оскорбляют, угрожают семье. Не случайно мы стараемся привить каждому убежденность, что он не только военнослужащий, но и своего рода политический и дипломатический представитель Российской Федерации. Первым, кого встречает человек, пересекающий зону безопасности, - это российский миротворец. И от того, насколько наш солдат уравновешенно, вежливо и профессионально общается, зависит авторитет Вооруженных Сил России и страны в целом в глазах местного населения. Добавлю также, что у каждого военнослужащего имеется памятка воину-миротворцу, предписывающая, как в соответствии с нормами международного гуманитарного права он должен действовать на поле боя в случае перехода операции по поддержанию мира в вооруженный конфликт. Конечно, будем надеяться, что этого не произойдет.
     До Бендер из Тирасполя даже с учетом занесенных снегом дорог мы добирались не более получаса. За воротами КПП нас встретил командир отдельного мотострелкового батальона, выполняющего сейчас миротворческие функции, гвардии подполковник Валерий Пшеничный. Под его личным контролем прибывшим журналистам показали действия группы оперативного реагирования №1 по вводной - нападение на десантный пост №10, который прикрывает зону безопасности у моста через Днестр у Бендер.
     - Нами отработаны следующие вопросы, - прокомментировал тренировку офицер, - действие дежурной смены миротворческого батальона по приведению группы оперативного реагирования в высшую степень боевой готовности и выдвижению из расположения части и действия самой группы по подъему по тревоге, получению оружия, экипировки и выдвижению из пункта постояной дислокации.
     В целом, по словам подполковника Пшеничного, при вступлении батальона в миротворческий контингент помимо несения службы на постах его жизнедеятельность включает в себя и повседневную боевую подготовку по предметам обучения. Максимум внимания уделяется практической отработке действий, к примеру, при возникновении нештатных ситуаций, совершенствованию вождения техники, особенно БТР, стрельбе из личного оружия.
     Об общих итогах прошедшего года для миротворцев России рассказал старший военный начальник воинского контингента Миротворческих сил РФ в Приднестровском регионе Републики Молдова полковник Анатолий Зверев, который, к слову, в этой должности с декабря 2001 года.
     - Очень важно, что за время несения службы в 2009 году (на боевом дежурстве, на блокпостах, КПП, в бытовой обстановке) не погиб и не был травмирован ни один военнослужащий, - подчеркнул полковник Зверев. - Кроме того, в очередной раз за весь год Совместным миротворческим силам ни разу не пришлось применять штатное оружие, ведь главное оружие миротворцев - это выдержка, компетенция и реальная оценка складывающейся ситуации, какой бы опасной и провокационной она ни была.
     По словам старшего военного начальника воинского контингента Миротворческих сил РФ, успех выполнения миротворческих задач непосредственно зависит от инициативы и ответственности всех категорий военнослужащих. Их невозможно решить без поддержания в каждом подразделении крепкой воинской дисциплины и здорового морально-психологического состояния. Нынешний состав российских миротворческих сил в большинстве своем - это хорошо подготовленные, грамотные в профессиональном отношении военнослужащие. Многие офицеры, прапорщики, солдаты и сержанты неоднократно выполняли миротворческую миссию и имеют опыт организации и несения службы на постах и КПП.
     В поддержании воинской дисциплины мощный рычаг в руках командира - денежное содержание миротворца, которое сопоставимо с денежным содержанием младшего офицера на территории России. Военнослужащие по контракту в Приднестровье дорожат своими местами. Они материально обеспечены (по местным ценам можно достойно содержать семью), социально защищены. Кроме того, для миротворцев предусмотрено льготное исчисление выслуги лет - один месяц за три.
     Приднестровское руководство с пониманием подходит к нуждам российских военных, устраивает жен военнослужащих на работу, детей - в детские сады и школы (обучение в них строится по российским программам). Не секрет, что и местные жители, особенно старшее поколение, с большой теплотой относятся к миротворцам-россиянам. И в свою очередь миротворцы России в любой момент готовы прийти им на помощь в трудную минуту.
     Несмотря на то что миротворческий батальон РФ в Бендерах живет автономно (в наличии своя котельная и резервная электростанция, есть возможность самостоятельно добывать воду), он не обосабливается от жизни региона. К примеру, при последнем наводнении российские военные помогли местным властям тяжелой техникой. В случае возникновения иных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера также отработан план помощи. Полтора года назад при отключении подачи газа миротворцы были готовы разместить людей в палатках и казармах, обеспечить их горячей едой и водой. Все это, несомненно, вселяет в местное население надежду, что пока российский солдат в Приднестровье, они защищены.
     - Главное, что нам удается сохранить мир и спокойствие в регионе, - подчеркнул, завершая наш разговор, старший военный начальник воинского контингента Миротворческих сил РФ полковник Зверев. - Мы никому не дали повода и возможности создать напряженность в зоне безопасности. Благодаря деятельности Объединенной контрольной комиссии и Объединенного военного командования, каждого военнослужащего Совместных миротворческих сил не допущено инцидентов и конфликтов, которые могли бы привести к неблагоприятным ситуациям, вооруженным столкновениям. Проще говоря, совместными усилиями созданы все условия для того, чтобы политики искали и находили мирное решение спорных вопросов - политическими средствами за столом переговоров. Я, как человек военный, альтернативы этому не вижу. Пользуясь критериями оценки, которые существуют в рамках международных организаций, могу сказать, что миротворческая операция проводится эффективно. Судите сами: у нас отсутствуют стрельба в зоне безопасности, гуманитарные бедствия, нет моментов, связанных с изгнанием какой-то части мирного населения с исторических мест проживания. Здесь регион, который исторически определил мирное проживание и граждан Молдовы, и русских, и украинцев. Бывшее историческое прошлое в рамках Советского Союза, когда Молдавия была одной из союзных республик, общий язык (русский) остаются важными факторами для согласия и взаимопонимания между сторонами.
     Когда мы покидали заснеженные берега красивого извилистого Днестра, уже ни у кого из журналистов, посетивших Оперативную группировку российских войск в Тирасполе и миротворческий батальон в Бендерах, не осталось сомнений в том, что наши миротворцы весьма достойно выполняют возложенные на них служебные обязанности. И готовы в любой момент предпринять все, от них зависящее, все, что им предписано благодатной приднестровской землей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex