на главную страницу

30 Декабря 2009 года

Армия и общество

Среда

К новому уровню

Выпуск подготовили Анна ДЕНИСОВА, Виктор ХУДОЛЕЕВ,
  «Красная звезда».



Пермская краевая организация ДОСААФ России всегда занимала достойное место среди региональных отделений Оборонного общества. Она может по праву гордиться и своей славной историей, и нынешними достижениями. Об итогах 2009 года, а также о перспективах и планах Пермской организации рассказывает председатель Пермского краевого совета ДОСААФ России кандидат педагогических наук Олег САЛИЙЧУК.

     


     
Новогоднее поздравление

     
председателя ДОСААФ России Сергея МАЕВА

     Уважаемые коллеги!
     Завершается 2009 год, который был весьма непростым, насыщенным и богатым на события как в жизни государства, так и в жизни нашей организации.
     Оборонное общество страны, вся история которого неразрывно связана с героической летописью государства и его Вооруженными Силами, сейчас находится на качественно новом этапе своего развития.
     Внеочередной, IХ съезд РОСТО (ДОСААФ) - I съезд ДОСААФ России утвердил новый организационно-правовой статус и новое название - ДОСААФ России, определил стратегические перспективы дальнейшего развития Оборонного общества страны как общественно-государственной организации.
     Происходящие преобразования - это не просто смена вывески и возвращение названия, известного многим поколениям российских граждан. Это требование времени, это новые ответственные и важные государственные задачи, решение которых будет способствовать дальнейшему продвижению ДОСААФ России по пути укрепления общественно-государственных позиций, возрождению завещанной нам ветеранами славы Оборонного общества как школы мастерства, школы патриотизма и мужества.
     Дорогие друзья!
     От имени Центрального совета ДОСААФ России и себя лично поздравляю ветеранов, всех сотрудников, членов нашей организации с наступающим новым, 2010 годом!
     Желаю вам, вашим родным и близким новогоднего настроения, доброго здоровья, благополучия, счастья и дальнейших успехов в благородном деле служения Отечеству!
     


     - Олег Иванович, 2009 год оказался непростым и в то же время переломным для Оборонного общества: на апрельском съезде РОСТО (ДОСААФ) было принято решение о преобразовании Общероссийской общественной организации в Общественно-государственное объединение ДОСААФ России. Как работала краевая организация в условиях подготовки к новому этапу в своей жизни?
     - Я оцениваю 2009 год на хорошо. Он оказался весьма насыщенным. Мы провели полную реконструкцию автодромов, которые теперь отвечают новым требованиям, отремонтировали классы и учебные аудитории, завершили их комплектацию мультимедийной техникой, в каждой нашей школе появились современные компьютерные классы.
     Существенные изменения коснулись деятельности Пермского авиационно-спортивного клуба (АСК). Дело в том, что в прошлом году при инвентаризации имущества РОСТО (ДОСААФ) вскрылся ряд махинаций прежнего руководства клуба, чьей целью было выведение имущественного комплекса и территории аэродрома из собственности Оборонного общества. Нам вовремя удалось предотвратить расхищение имущества организации.
     После смены руководства работа АСК активизировалась. Мы приобрели самолет Ан-2 и новые парашюты. Теперь на базе клуба молодежь может осваивать основы десантной подготовки и заниматься авиационными видами спорта. Не секрет, что многие мальчишки и даже девчонки мечтают совершить прыжок с парашютом. Только с января по октябрь этого года в Пермском АСК эту мечту осуществили порядка 1.400 человек. Причем это только те, кто прыгал впервые. Вот почему модернизация клуба была жизненно необходима. Кроме того, на базе АСК стали активно развиваться планерный спорт и СЛА-мото.
     О спортивных достижениях расскажу отдельно. В 2009 году спортсмены Пермской краевой организации ДОСААФ России завоевали 240 медалей, 45 из которых - на международных соревнованиях. На территории края мы провели 15 состязаний общероссийского уровня. Также наши спортсмены впервые смогли выехать на чемпионат мира по СЛА в Прагу и чемпионат мира по джип-триалу в Германию.
     Немало достижений у нас и в образовательной сфере. Все курсанты, проходившие обучение в трех наших школах - Кудымкарской автошколе, объединенной технической школе №2 г. Перми и Октябрьском спортивно-техническом клубе - по военно-учетной специальности «водитель колесных БТР» сдали экзамены на отлично. Экзамены в ГИБДД с первого раза сдали 98,9 процента обучаемых. Это достойные результаты.
     Отмечу, что для Вооруженных Сил в 2010 году мы планируем подготовить 1.200 специалистов. Пермская организация готовит допризывников по трем военно-учетным специальностям - водителей категорий B, BC, С, D и E, водителей колесных БТР, операторов радиолокационных станций. Готовясь к службе, юноши участвуют в соревнованиях по стрельбе из малокалиберного оружия. Две наши школы оборудованы спортзалами, где курсанты занимаются игровыми видами спорта. Кроме того, Пермское краевое отделение ДОСААФ проводит спартакиады допризывной молодежи. Учитываем мы и тот факт, что не все допризывники живут в непосредственной близости от наших учебных учреждений, а нам необходимо обучать ребят из разных районов края. Поэтому в Кудымкарской автошколе предусмотрены общежитие и столовая для курсантов.
     В целом мы справились со всеми полученными задачами, но расслабляться нет повода, ведь впереди нас ждет еще более напряженная работа.
     - Вы упомянули о прошедшей инвентаризации. Каковы ее итоги в Пермском крае?
     - Инвентаризация - это прежде всего элемент грамотной экономической политики, который важен и необходим в каждой организации, ибо позволяет держать руку на пульсе.
     Для нас главный итог инвентаризации заключается в том, что мы смогли вовремя обнаружить и предотвратить попытки увода имущественного комплекса из собственности Оборонного общества. Общими усилиями удается вернуть то, что организация потеряла из-за незаконных сделок ранее.
     Вот уже почти три года краевой совет пытается через суд противостоять незаконным действиям ОАО «Федеральный центр логистики», которому был передан комплекс зданий. Строения в Тополевом переулке Перми с 1927 года, то есть более 80 лет, занимало Оборонное общество. Однако в нарушение федерального законодательства РОСТО (ДОСААФ) оставили без помещений и через многочисленные сделки перепродали их другим структурам. Сейчас здания поменяли уже третьего хозяина. На данном этапе главная задача краевого совета состоит в том, чтобы вернуть организации переданные ей государством много лет назад здания и помещения. Для этого потребуется доказать в суде, что сделки, совершенные в отношении указанных объектов, являются недействительными. Задача осложняется еще и тем, что против Оборонного общества заинтересованные коммерческие структуры развернули настоящую информационную войну, в которую вовлекают некоторые местные СМИ.
     Другим важным итогом инвентаризации считаю то, что мы смогли привлечь внимание общественности к нашей организации, показать потенциал, которым обладает Оборонное общество, и приобщить население к занятиям культивируемыми нами видами спорта.
     Ну, и конечно же, инвентаризация позволила выявить недостатки в функционировании имущественного комплекса. Сейчас ДОСААФ платит всевозможные виды налогов. Наряду с этим Оборонное общество выполняет важные государственные задачи. Это серьезная проблема. К примеру, только за землю Пермская краевая организация платит около 10 млн. рублей в год. А ведь эти средства могли бы быть потрачены на ту же самую работу с будущими защитниками Отечества, допризывную подготовку. Подчеркну, что практически все региональные подразделения Оборонного общества самодостаточны и не столько нуждаются в материальной помощи, сколько в том, чтобы финансовые средства у них не изымали. Безусловно, эту проблему надо решать с участием федеральных органов власти.
     - Говоря о развернутой против Пермского краевого совета информационной войне, вы имеете в виду появившиеся недавно в местной прессе публикации, обвиняющие организацию в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных на развитие спорта?
     - Да, именно о них. Журналисты якобы озвучили результаты аудиторской проверки деятельности совета, которую проводила краевая контрольно-счетная палата. Первый вопрос, который мы сейчас пытаемся выяснить, действительно ли это данные аудиторов. Если нет, то тогда я вижу только один выход - обращаться в суд за защитой чести и достоинства организации.
     Газета, опубликовавшая эти материалы, обвиняет нас в приобретении дорогостоящего вертолетного импортного симулятора и в том, что краевой совет потратил деньги на подготовку за рубежом специалиста, получение соответствующих сертификатов. Журналистов удивило, что мы, организация, готовящая будущих солдат, покупаем симулятор техники, которая не состоит на вооружении в Российской армии. Но сотрудники из этой уважаемой газеты «забыли», что Оборонное общество занимается еще и развитием авиационных видов спорта, в том числе вертолетного, что ключевые международные соревнования проводятся только на таких моделях, симулятор которых мы приобрели, и что без соответствующих сертификатов работа с ним незаконна поэтому подготовка нашего специалиста была необходимой. А еще как-то опустили тот факт, что в 2009 году команда Пермского края по вертолетному спорту впервые выступила на чемпионате СНГ и выступила достойно. Но всем известно: любое достижение, любое хорошее начинание посредством слова можно извратить так, что оно будет казаться недостатком.
     - Каковы планы краевой организации на 2010 год?
     - Во-первых, нам предстоит внедрить в обучение молодежи все элементы военной службы: занятия по физической и огневой подготовке, основы строевой подготовки, несения внутренней службы, изучения воинских уставов, основы защиты от химического и биологического оружия, тактики действия вероятного противника, показать ребятам опыт разрешения социальных конфликтов. Отдельный блок составляет психологическая подготовка допризывников к службе. Они должны понять, что в воинской части ничего ужасного их не ожидает, что страшилки, которыми их пугают, это не реальное отражение норм солдатской жизни, а лишь частные случаи или даже факты, не соответствующие действительности. Для того чтобы вести подготовку такого уровня, мы заключаем соглашения о сотрудничестве с ветеранскими организациями. Когда допризывники могут пообщаться с людьми, прошедшими Афганистан, две чеченские кампании, служившими в спецподразделениях, они понимают, что дела в Российской армии обстоят далеко не так, как им говорили.
     Во-вторых, сейчас мы совместно с министерством образования и науки края разрабатываем проект по внедрению в старших классах школы в качестве факультатива комплекса ГТО, а также проведение в Пермском крае спартакиады ГТО.
     При этом оборонная организация не собирается никого принуждать, наоборот, мы ставим перед собой цель заинтересовать молодежь основами военной службы.
     Что же касается обучения в школах ДОСААФ, то мы будем продолжать вводить в учебный процесс инновационные методы, например проведение видеоконференций. Курсанты смогут обучаться не только с помощью средств, имеющихся в школе, но и ознакомиться с особенностями эксплуатации военной техники при помощи видео.
     Кроме того, прорабатывается возможность применения современной тренажерной техники для обучения допризывников по военно-учетным специальностям. Особенно это важно для будущих водителей. Пока тренажеры используются при подготовке операторов радиолокационных станций. Будущие военные специалисты с помощью этой техники могут ознакомиться с особенностями ведения и уничтожения цели, оценить свое участие в дежурстве за экраном радиолокационной станции.
     Также хотелось бы рассказать о самом смелом проекте Пермской краевой организации - Открытом международном колледже ДОСААФ, который будет действовать на базе Пермской объединенной технической школы №2. Сейчас он проходит лицензирование. Это учебное заведение будет давать среднее специальное образование по военно-учетным и гражданским специальностям, вести профильное обучение старшеклассников общеобразовательных школ по военно-прикладным и спортивно-техническим направлениям. Предусмотрено и углубленное изучение технического английского языка. Это необходимо для подготовки современных грамотных специалистов, настоящих профессионалов.
     При колледже будет создана школа первоначальной летной подготовки, где смогут бесплатно обучаться дети из малообеспеченных и неблагополучных семей. Ее выпускники получат возможность дальнейшего обучения в Калужском авиационном летно-техническом училище ДОСААФ. Мы ставим перед собой цель создать школу летного резерва, чтобы омолодить летный состав гражданской авиации. Международным колледж называется потому, что в нем будут обучаться не только россияне, но и ребята из стран СНГ. На мой взгляд, это проект будущего.
     - Сейчас активно развернута работа по созданию центров допризывной подготовки молодежи во всех регионах страны. Какими успехами может порадовать Пермский край в решении этой задачи?
     - Такой центр скоро откроется на базе Пермской объединенной технической школы №2, но думаем мы и о перспективе. Краевой совет приобрел здание бывшего детского сада в городе Чусовой также для создания центра допризывной подготовки. В работе со старшими школьниками предполагается использовать метод военно-спортивных лагерей на его базе. В будущем мы планируем организовать на его основе методический центр, что позволит осуществлять там подготовку и переподготовку преподавателей оборонной организации. Такой же методический центр появится в ближайшее время на базе Кудымкарской автошколы.
     - Олег Иванович, как в Пермской организации проходила подготовка к трансформации правового статуса Оборонного общества?
     - Мы провели учебно-методический сбор руководящего состава наших учреждений. Радует, что у людей есть понимание стоящих перед нами важных государственных задач.
     Что же касается работы, связанной с юридическим оформлением преобразования в общественно-государственное объединение, то мы к ней готовы. Все это мероприятия чисто технического характера, и я думаю, проблем с их проведением не возникнет. Главное то, что изменение правового статуса позволит ДОСААФ России выйти на новый уровень, достичь новых высот.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex