на главную страницу

30 Декабря 2009 года

Спорт - инфо

Среда

Конфуз да и только

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
  Фото Александра ЧЕРНЫХ.



В конце каждого года принято подводить различные итоги. Политические, экономические, спортивные и т.д. В большинстве случаев, поскольку это происходит накануне Нового года, хочется, чтобы эти итоги были положительными, радостными. Чтобы и спустя время о них хотелось бы вспомнить.

     Однако если наши хоккеисты и гандболистки, теннисисты и боксеры, фигуристы и легкоатлеты, борцы и пловцы со своей задачей - созданием положительного хит-парада года - справились, то футболисты, увы, спустили российских поклонников спорта номер один с небес на землю, обеспечив себе дополнительный отпуск летом следующего года, так как не пробились в финальную стадию чемпионата мира.
     Отнесись же наши футболисты более профессионально к вполне проходимой сборной Словении, которую мы, с их слов, должны были обыгрывать одной левой, номинация у российских кудесников мяча была бы совсем иной. Однако после боя кулаками не машут. А самое удивительное, что, как только Аршавин и компания оконфузились в Мариборе, виновными оказались все, но только не они. Мол, и судьи выпали плохие, и поле оказалось вязким, и вертолет днем над гостиницей летал, спать не давал, хотя почему это наша «дрим-тим» днем не тренировалась, а спала? Кстати, тут возникает много вопросов и к Гусу «Ивановичу», что ж это у наших-то профи за график такой - «сплю и кушаю». Мы, конечно, понимаем, что это новые методики подготовки к играм, да только они для наших звезд, видимо, не подходят. Одним только пряником заставить их играть вряд ли получится. Все-таки и про кнут не стоило забывать. Это у вас на родине перед важнейшим матчем футболисты пораньше спать ложатся, на посторонние вещи внимания не обращают. А у нас же у Паши Погребняка день рождения (накануне игры с немцами), а это святое. Не отметить такое событие - грех. А как не расслабиться бронзовым призерам Евро перед матчем с «какими-то» словенцами в Лужниках, тем более что ресторан, где можно побаловать себя, под окнами отеля. Далеко ходить-то не надо, уже в три спать ляжем, думали российские сборники. Только вот в тот момент мало кто из них думал, во что это все выльется, куда денется весь их профессионализм. Зато после того как на Первом канале выдали сюжет о похождениях футболистов по ресторанам, все как один дружно объявили - на программу «Человек и закон» подают в суд. Особенно в этом преуспели братья Березуцкие, выступившие с резким заявлением уже на следующий день после сюжета.
     «Хотим официально заявить: мы подаем в суд на передачу «Человек и закон» Первого канала. Уже связались с адвокатом, а как только вернемся в Москву (в то время игроки были в Турции на матче Лиги чемпионов против «Бешикташа»), оформим и подадим иск о защите чести и достоинства. Будь мы сейчас в столице, сделали бы это сразу. Увы, но нам приходится защищаться самим, поскольку РФС, который, на наш взгляд, обязан давать отпор желающим опорочить национальную сборную, попросту отмалчивается. Понятно, что там сейчас нет президента, но это же не повод позволять смешивать с грязью фактически весь российский футбол.
     Затронута не только наша личная честь, но и репутация наших семей. Представляете, каково женам выслушивать придуманные кем-то гадости, которым многие поверили? Тем более что Васина супруга беременна», - сказал Алексей Березуцкий.
     Однако авторы передачи «Человек и закон» заранее знали, что им придется защищаться в суде от футболистов. Ведущий программы Алексей Пиманов сообщил: «Кто ж сомневался, что они будут подавать в суд? Это понятно, что задета честь. Ясно, что они должны это делать. Публично про них сказали. Также могу сказать, что мы показали лишь небольшую часть того, что у нас имеется. Основное предоставим в суде».
     Так что, судя по всему, нас ожидают новые подробности о «делах сборной».
     Видимо поняв, что нейтралитет ему не к лицу, РФС тоже потребовал предоставить разъяснения относительно сюжета.
     Однако и к такому повороту телевизионщики оказались готовы, сразу же опубликовав на официальном сайте телепередачи «Человек и закон» ответное заявление на требование Российского футбольного союза.
     «Мы удивлены требованием общественной организации «Российский футбольный союз» предоставить им сведения о достоверности информации, распространенной в программе «Человек и закон». Согласно действующему законодательству РФ, только заинтересованное лицо вправе защищать нарушенные либо оспариваемые права, свободы или законные интересы. Под «заинтересованным» понимается лицо, чьи собственные права, свободы или законные интересы были нарушены. В программе «Человек и закон» не упоминается ни РФС, ни его руководители, и согласно ст. 3 ГПК РФ РФС не вправе подавать в суд на программу «Человек и закон». Что касается представления каких-либо доказательств, то хотели бы заметить, что, на наш взгляд, доказательств нарушения спортивного режима игроками футбольной сборной в рассматриваемом сюжете было достаточно для проведения РФС внутреннего расследования. Относительно высказанных в наш адрес обвинений в подлоге и выдумке, прозвучавших со стороны работников РФС, считаем необходимым заявить, что они абсолютно несостоятельны. Журналисты программы «Человек и закон» поселились в отеле, где проходила съемка, как обычные гости и разговаривали с реальными сотрудниками гостиницы. Также они посетили ресторан, расположенный вблизи гостиницы, и беседовали с реальными сотрудниками этого заведения, чему есть все необходимые подтверждения», - говорится в заявлении.
     Что ж, кто прав, кто виноват, прояснится в следующем году. При любом раскладе все равно проиграют любители футбола, которым придется болеть не за Игоря Акинфеева или Сергея Семака, даже если они во всем правы и ресторанами не избалованы, а за Месси и Кака.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex