на главную страницу

30 Декабря 2009 года

Спорт - инфо

Среда

Так держать, Николай!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



     Подводя спортивные итоги уходящего года, можно вспомнить победы наших легкоатлетов на чемпионате мира в Берлине, пловцов в бассейнах Рима. Однако триумф лидера нашей мужской теннисной сборной Николая Давыденко все-таки стоит особняком. Ведь Николай Давыденко сделал то, чего не могли сделать до него две наши первые ракетки мира в мужском рейтинге ATP - Евгений Кафельников и Марат Сафин, а именно выиграть итоговый ATP World Tour Finals, который состоялся в ноябре в Лондоне. А ведь еще за пару недель до итогового турнира было неясно, попадет ли россиянин в Лондон. Прямо сказка о Золушке. Хотя, как говорит его коллега и партнер по сборной России Светлана Кузнецова, подобный успех случайным не бывает. Она считает, что Николай долго шел к этой победе и полностью ее заслужил.
     А ведь начинался турнир для Николая неудачно - с поражения в первом же круге от серба Джоковича. Благо формула турнира предполагает игру в группах, а не на вылет, как на турнирах «Большого шлема», а то бы Николай сразу отправился домой. Однако то обстоятельство, что во втором туре Давыденко предстояло сражаться со второй ракеткой мира Рафаэлем Надалем, не слишком-то добавляло поводов для радости, при том, что испанцу победа была так же необходима, ведь в первом круге он уступил Содерлингу - 0:2. Однако, к радости российских поклонников тенниса, Николай не стушевался перед испанцем, одолев его в двух сетах.
     В заключительном поединке группы «В» 28-летний Николай в трех сетах одолел лидера квартета 25-летнего шведа Робина Содерлинга.
     Если перед вторым матчем на турнире перед Давыденко стояла сложная задача - обыграть вторую ракетку мира Рафаэля Надаля, то перед полуфиналом эта задача усложнилась как минимум вдвое, став архисложной. Ведь соперником россиянина был сам Роджер Федерер, лучший теннисист мира. Причем статистика была полностью на стороне швейцарца. Напомним, что перед встречей в Лондоне теннисисты пересекались в официальных соревнованиях 12 раз, и все 12 поединков завершились в пользу Федерера. Что же касалось второго полуфинала - Содерлинг - Дель Потро, то тут отдать победу кому-либо заранее было невозможно, ведь соперники провели между собой всего два матча, и в их противостоянии была ничья - 1:1.
     Не знаю, правда ли, что так верил в свои силы Давыденко или просто пытался как-то воздействовать на соперника, но перед полуфиналом россиянин говорил, что о 12 поражениях от Федерера в прошлом он забыл и готов прервать эту неприятную серию.
     «Каждый раз, когда выходил на корт против Федерера, верил, что одержу победу, - говорил россиянин. - Знаю, что и я, и Федерер стали опытнее. Возможно, в этом году я прогрессирую, а в игре Федерера наступил некоторый спад. Посмотрим. На этом турнире я провел три отличных матча. В матче с швейцарцем нужно постараться действовать на корте так, как в поединке против Содерлинга. Я хорошо двигался, быстро реагировал и не допускал ошибок. Должен заметить, что выиграл все тай-брейки, которые у меня были в последние месяцы. Этот факт не может не радовать меня. Думаю, мне по силам прервать эту черную серию».
     Слышал ли Федерер слова Давыденко или нет, неизвестно. Но факт остается фактом: в поединке против россиянина он не выглядел тем непобедимым Роджером, как им был в предыдущих 12 встречах. Давыденко же уверенно контролировал ход поединка даже в проигранном втором сете, выйдя заслуженно в финал.
     В первом сете Давыденко имел подавляющее преимущество. Игра у Федерера явно не ладилась, периодически он допускал двойные ошибки, а однажды россиянину даже удалось взять гейм на подаче соперника «под ноль».
     Во второй партии первой ракетке мира удалось стабилизировать игру на своей подаче, однако и Давыденко не давал осечек. Развязка наступила в десятом гейме. В решающий момент Федереру удалось активизироваться и взять подачу соперника.
     В начале третьего сета, как и во второй партии, у Давыденко фактически не было шансов зацепиться за подачу соперника. Швейцарец выжидал своего шанса, однако и россиянин был безупречен. Удача улыбнулась Николаю в 11-м гейме - с первого брейка Давыденко сумел взять подачу соперника. В гейме на своей подаче Давыденко имел преимущество в два мяча, однако Роджер сумел выравнять положение - 40:40. Удачной подачей Давыденко заработал матч-болл и в следующем розыгрыше добился победы.
     После поражения от Николая Давыденко в полуфинале Роджер Федерер признался, что разочарован тем, что не смог побороться за титул.
     «Конечно, я разочарован, но не тем, что уступил Николаю, а тем, что проиграл в полуфинале. Выйдя из такой сложной группы на таком представительном турнире, я рассчитывал как минимум на место в финале или даже на победу, - сказал Федерер. - Я был в двух очках от победы, но не смог ее одержать. Соперник сыграл хорошо. Он действовал стабильно на протяжении всего поединка. Хотя я думаю, что этот матч не лучший из тех, что мы провели между собой. Но он наконец взял верх надо мной. Желаю ему как можно лучше выступить в финале. Хочется пожелать, чтобы россиянин, который в этот вечер подарил всем его поклонникам замечательное настроение и неповторимые эмоции, почаще радовал нас своими победами и в следующие сезоны показывал такой же фееричный и ни с чем не сравнимый теннис».
     Ну а выйдя в финал, Давыденко, обыгравший первые две ракетки мира, просто не мог подвести российских поклонников тенниса. Даже несмотря на то, что букмекеры вновь отдали предпочтение сопернику россиянина.
     Напомним, что в главном матче итоговых соревнований ему противостоял пятый номер мирового рейтинга - победитель US Open-2009 аргентинец Хуан Мартин Дель Потро.
     Давыденко начал финальную встречу, как и все предыдущие: активно перемещаясь, он неустанно наносил обостряющие удары, используя всю площадь корта. Также россиянин часто использовал подачи с последующим выходом к сетке, что не раз приносило ему успех в других поединках на турнире. В итоге триумф россиянина в двух сетах - 6:3, 6:4, неожиданно легкая, но весьма долгожданная победа российского теннисиста на итоговом турнире ATP.
     По окончании финала Николай не скрывал радости, признавшись, что перед турниром и представить не мог, что все в итоге так получится.
     «Удивительно, каким быстротечным вышел финальный матч, всего
     1 час 24 минуты. На этом турнире я играл трехсетовые матчи, которые длились по два часа. Возможно, сегодня я был лучше сконцентрирован на игре. Я с первого очка играл со стопроцентной отдачей. Думаю, это сыграло важную роль в моей победе.
     Я рассматривал кубок, на нем столько имен: Джокович, Федерер, Сампрас. Замечательно, что на нем теперь всегда будет и мое имя. Это просто удивительно - мое имя навсегда останется в истории итогового турнира.
     Будущий сезон обещает быть интересным для меня, потому что я выиграл последний турнир этого сезона. Лондонский стадион отличный, турнир был просто идеальным. Без сомнения, будет приятно сюда вернуться. Надеюсь, соревнования здесь в следующем году будут не хуже нынешних. Также я надеюсь, что теперь и в моей родной России у меня появится больше поклонников. Думаю, этой победой я это заслужил», - сказал Давыденко.
     Молодец, Коля, так держать!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex