на главную страницу

30 Декабря 2009 года

Спорт - инфо

Среда

Обыкновенное чудо Трефилова

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     К концу каждого турнира у него садится голос - связки-то не железные, слушать его осипший голос - это испытание не только для телезрителей (благо, что интершум чуть изменяет звучание, иначе было бы совсем плохо), но и для его подопечных, на которых он воздействует в стиле великого Карполя, разве лишь на пару децибелов тише. Аналогия с Карполем не случайна: Евгений Васильевич Трефилов после декабрьского чемпионата мира в Китае может по праву считаться таким же великим, как и Николай Васильевич. Пусть в отличие от Карполя Трефилов еще не выигрывал Олимпиаду, но четыре победы на чемпионатах мира из пяти возможных - это стоит дорогого. А особенно дорога нынешняя победа в 2009-м.
     Перспективы наших соотечественниц-гандболисток после серебряного финала Олимпийских игр в Пекине виделись далеко не самыми радужными. На чемпионате Европы в Македонии, куда наша сборная отправилась через четыре месяца, не выступало 11 (!) гандболисток из состава образца Олимпиады. И все же девчонки Трефилова выиграли «бронзу».
     Евгений Васильевич неоднократно повторял, что для него любое место, кроме первого, равносильно поражению, но та, македонская «бронза» значила куда как больше, чем просто призовое место. С той «бронзы» началась новая история нашей команды. «С таким составом сыграли вполне по-божески, хотя многие элементарные вещи еще придется долбить, - не стеснялся в выражениях Евгений Васильевич год назад. - Я уже не раз называл цифру - 80 процентов: именно такую часть молодых девушек мы привезли на этот чемпионат Европы. Попался мне не самый плохой «материал» для работы, я опасался худшего».
     Перед началом нынешнего чемпионата мира думать о медалях как-то не приходилось. Слишком уж явным казалось превосходство норвежек. Трудными соперниками представлялись француженки, немки. Надежда была зацепиться за пресловутый пьедестал почета, а уж о золотых наградах и речи не было. Но Трефилов, словно Геракл, сражался с Немейским львом, отрубал головы Лернейской гидры, охотился на Керинейскую лань и Эриманфского вепря, прогонял Стимфалийских птиц, с засученными рукавами расчищал Авгиевы конюшни... 12 подвигов как 12 месяцев, отделявших чемпионат Европы-2008 и чемпионат мира-2009. И не важно, что сборная обновилась на три четверти, что в коллектив мало кто верил до начала первенства, что нам отводилась роль массовки на фоне прогнозируемого триумфа Норвегии. Человек, настолько преданный делу, как Трефилов, подарил нам обыкновенное чудо.
     В полуфинале в красивом стиле была разрушена норвежская мечта о «золоте» - разница в восемь очков в такой игре (28:20) говорит о многом. А затем этот финал с Францией, где мы увидели КОМАНДУ! Отдельные яркие матчи были у многих наших спортсменок, в финале же фантастическую игру показала Елена Дмитриева, здорово отстояла в воротах Анна Седойкина, вынужденная подключиться к встрече после травмы Инны Суслиной. Победа стала возможной только благодаря тому, что каждая из гандболисток внесла свой вклад в общее дело. Не доработай одна, и все могло повернуться иначе. Соперницы просто не знали, от кого будет исходить угроза, от кого они получат нокаутирующий удар, в какой момент та же Дмитриева нанесет свой неожиданный бросок по воротам. В постановке именно такого рисунка игры огромная заслуга Трефилова и его помощника Вячеслава Кириленко.
     По возвращении в Москву Евгений Васильевич скажет:
     - Трудно сравнивать эту победу с предыдущими. Турниры в Италии (2001), Санкт-Петербурге (2005), Франции (2007) мы прошли с такими опытными игроками, как Суслина и Полторацкая. Провал у нас был в Хорватии в 2003-м - стали спина к спине и разошлись в разные стороны. Правда, потом ума хватило собраться. Этот чемпионат немножко другой - пришло очень много новичков, которые по-другому смотрят на вещи. У них какая-то другая мотивация. И я ее очень хочу понять. Перед матчами меня постоянно спрашивали: «Кто у вас в стартовом составе?» А я и назвать его не мог - каждый раз новый состав. В отличие от других команд у нас были равноценные замены. Ну или почти равноценные.
     - Есть и второй момент, - заметил наставник нашей сборной, - ведь нам до этого надавали неслабо. И на турнире во Франции, и на Кубке мира, и в Норвегии. После этих поражений былого благодушия у девчонок не осталось. Плюс проигрыш Франции в группе сыграл свою роль. Хотя я, конечно, потом спрошу с девчонок за корвалол, который пришлось выпить после того матча, - как всегда шутливо-серьезно произнес Трефилов.
     Затронул наставник и тему Гуса Хиддинка:
     - Когда работал в Тольятти, ходил на «Ладу», дружил с тренерами. Когда был в Волгограде, болел за «Ротор». А феномен Хиддинка мне до сих пор непонятен. Для меня загадка, как ему удается за два дня сборов найти какие-то ниточки у наших футболистов, за которые нужно дернуть. Вот я собираю девчонок и не всегда понимаю, за какую струнку надо потянуть. А я с ними десять лет постоянно работаю. А у него команда заиграла. Когда мы в футболе что-то выигрывали?! В 1980-х, 20 лет прошло, а тут в прошлом году «бронза» чемпионата Европы. Да, сейчас на Хиддинка много всего вылили. Я так скажу: автомобиль «Жигули» собирают много человек, а потом этот автомобиль ездит и чихает. Вот и сборная чихнула. Такое бывает. Но для меня работа Хиддинка поразительна.
     Евгений Васильевич, словно Дед Мороз, достал из своего мешка с подарками комплект золотых медалей - благо, до Нового года в день финала в Нанкине оставалось как раз 10 дней. Этот успех стал не только самым ярким в конце года, но и позволил нам назвать Евгения Васильевича личностью года. Таких энтузиастов в нашем спорте пересчитать по пальцам, если не сказать, что Трефилов такой один. Вы можете представить, что несколько лет назад он продал свою квартиру, чтобы выдать зарплату игрокам? А как он ведет себя на площадке! Это нерв простого болельщика и проницательный взгляд тренера в одном флаконе. Раз за разом он творит историю: после триумфа 2009 года Трефилов стал первым гандбольным главным тренером, которому удалось выиграть четыре (2001, 2005, 2007, 2009) мировых чемпионата, он превзошел достижение выдающегося советского тренера женских гандбольных команд Игоря Турчина, под руководством которого сборная СССР трижды (1982, 1986 и 1990) привозила «золото» мира. Но сколько усилий, трудов, пота и крови скрывается за красивыми мгновениями награждения нашей сборной! Об этом знает только он - великий Трефилов!
     Низкий поклон вам, Евгений Васильевич, вашим девчонкам и спасибо за то, что вы так великолепно делаете!
     На снимке: эмоциональный, рефлексирующий, с упрямством перфекциониста и блестящим чувством юмора, одним словом - великий


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex