на главную страницу

30 Декабря 2009 года

Главы из романа

Среда

!ПРЫЖОК САМУРАЯ

И.Б. Линдер, Н.Н. Абин
  Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙ.



     
(Продолжение. Начало в № 13.)

     
Глава 21

     «Центр — Пилигриму
     О результатах вашей с Саном работы доложено Верховному Главнокомандующему. Она получила самую высокую оценку. С учетом того, что основные цели операции достигнуты, дальнейшее ваше пребывание в США нецелесообразно. Контроль за последующим развитием ситуации будет осуществлен через оперативные возможности Грина. В связи с этим в кратчайшие сроки проведите необходимые мероприятия по зашифровке контактов и доложите о готовности к возвращению в Центр. Канал вывода подготовит Грин. Ему даны соответствующие указания.
     Кроме того, на вас возлагается задача особого характера по обеспечению негласной поездки Сана в Москву для встречи с руководством и вручения ему высокой правительственной награды...»
     Серый клочок пепла — все, что осталось от внеочередной радиограммы Центра, — давно остыл, а Израиль Плакс так и сидел кресле. Он не ощущал холода сырой и неуютной вашингтонской квартиры, служившей ему временным прибежищем, не замечал полумрака, сгустившегося в комнате, не слышал тяжелого гула города за окнами — внутри него была абсолютная пустота.
     Прошло чуть больше двух месяцев, как судьба вырвала его из заметенного снегом лагерного барака и бросила в бурлящий водоворот невероятных событий. Еще совсем недавно то, что им предлагалось в кабинете начальника разведки Павла Фитина, казалось фантастикой: слишком дерзким выглядел замысел предстоящей операции, расчет которой строился на возможностях одного человека — Сана.
     Да, его талант аналитика, необыкновенное обаяние и влиятельные связи значили много, но что он один мог сделать в той схватке демонических сил, которые пробудила война. Зародившись под мрачными сводами мюнхенских пивных, германский фашизм быстро набирал силу. Вскормленный врагами большевиков, этот «сумасшедший Гитлер», каким он казался многим, быстро превратился в ненасытное и кровожадное чудовище. Опьяненный безнаказанностью, он вскоре набросился на своих беспамятных благодетелей.
     Одной из первых была растоптана гордая и заносчивая Франция. Одряхлевший «британский лев» отполз на острова и изредка позволял себе огрызаться из песков африканских пустынь. Сокрушительный разгром японцами военно-морской базы в Пёрл-Харборе и стремительное наступление на Филиппинах и в Бирме ввергли в шок американцев.
     В какой-то момент казалось, что силы зла необоримы. Гитлер, Муссолини и Хирохито уверовали, что сумели перехитрить Сталина, Рузвельта и Черчилля в той циничной и многоходовой игре, где каждый норовил урвать себе кусок побольше за счет другого. В начале декабря в Берлине, Риме и Токио заговорили о переделе мира в свою пользу как о уже решенном деле. Болтавшиеся между странами Оси и их противниками Турция с Ираном, боясь опоздать к дележу, бросились обивать пороги в Берлине и Риме. Турецкие янычары принялись точить свои ятаганы, готовясь к нападению на советское Закавказье, но этим планам не суждено было сбыться. Неожиданное и стремительное наступление Красной армии под Москвой отбросило вермахт на сотни километров на запад и вынудило перейти к глухой обороне.
     Униженная и оскорбленная вероломством Японии Америка быстро пришла в себя после шока Пёрл-Харбора и со всей яростью обрушилась на противника. Армия солнцеликого втягивалась в затяжные бои по всему Тихому океану и уже не помышляла о сиюминутном захвате Дальнего Востока и Сибири. На гневные и требовательные призывы своего союзника Гитлера ударить в спину русским Хирохито отвечал типично восточным многоликим лицедейством. Впервые за все время войны чаша весов качнулась в сторону союзников по антифашистской коалиции.
     Свой скромный вклад в этот первый успех сделали и они с Саном. Скупая похвала Центра свидетельствовала об этом, и все же нарастающая тревога не давала Плаксу покоя. Он снова и снова возвращался к одной и той же мысли: «Почему Центр так спешно отзывает меня в Москву? Хотя... Как будто все понятно, задание выполнено, операция завершена... Но зачем так резко выдергивать Сана? Зачем?»
     На память невольно приходила операция «Утка», связанная с ликвидацией в Мексике заклятого врага Сталина — Троцкого. После его устранения на Западе поднялся невообразимый шум. И хотя «ревнивец» Рамон Меркадер, размозживший ему голову ледорубом, начисто отрицал причастность к НКВД (дескать, «блудливый Лев» домогался невесты Рамона Сильвии Ангелоф), журналисты и политики не уставали твердить о «руке Москвы». Это спровоцировало в Мексике невиданную «охоту на ведьм», и Центр был вынужден отозвать в Москву руководителя операции Эйтингона и еще нескольких «подсвеченных» агентов. Вскоре их принял сам нарком НКВД и вручил награды. И это было понятно: заклятый враг товарища Сталина и советской власти наконец замолк навсегда
     В нынешней операции заслуги Сана были не меньшими, и он, несомненно, заслуживает самой высокой награды, размышлял Плакс. Но почему поездка в Москву должна проходить в пожарном порядке? Не понятен и вывод Сана по каналу НКВД через Ахмерова. Безопаснее это было бы сделать через Поскребышева, чьи старые, годами отлаженные коминтерновские связи в случае возможных осложнений практически полностью исключают нанесение ущерба репутации его друга.
     И чем чаще он задавался подобными вопросами, тем сильнее мучило его беспокойство. Более того, оно обрело вполне зримые черты человека, одно воспоминание о котором заставило Плакса поежиться. Тогда в кабинете Фитина под взглядом холодных глаз наркома он ощутил себя тряпичной игрушкой в руках безжалостного кукловода, рассчитывавшего изумить публику. Задуманная Берией грандиозная мистификация полностью удалась, и теперь, когда все было решено, инстинкт самосохранения подсказывал Плаксу, что могло ожидать в Москве и его, и Сана.. Во всяком случае, не награда, о которой говорилось в радиограмме. Они слишком много знали и тем самым подписали себе неизбежный смертный приговор...
     Израиля захлестнула отчаянная горечь, но потом в нем снова заговорил разведчик. Как профессионал, он трезво оценивал особую деликатность затеянной Берией большой политической игры и те громадные риски, которые сопровождали ее. В случае их с Саном провала возникли бы самые нежелательные последствия для советско-американских отношений. Рузвельт никогда бы не простил Сталину того, что его банально, как в карточной игре, использовали втемную. И потому нарком по-своему прав — война безжалостно отметает в сторону чувства и эмоции, она требует жертв.
     Плакс не мог сомкнуть глаз до глубокой ночи. Не помогла даже изрядная порция бренди, и только перед рассветом, когда пришло решение, ему удалось забыться в коротком и тревожном сне. С первыми звуками улицы он проснулся, быстро привел себя в порядок и, наскоро перекусив, принялся собирать чемодан. Затем тщательно осмотрел комнату, письменный стол и шкаф, убрал те следы, что могли бы натолкнуть на мысль о существовании советского разведчика, спустился вниз и отдал ключи консьержке.
     За щеки покусывал легкий морозец, свежий, еще не отравленный выхлопными газами воздух бодрил и вселял уверенность: ему удастся затеряться в этой огромной стране, и никакие спецгруппы НКВД, пущенные по следу, будут не в силах исполнить последний приказ наркома. Он не чувствовал усталости, не замечал серой безликости домов, насупленных лиц редких прохожих. Все его существо стремилось к новой жизни, где не надо будет обманывать друзей и таиться от врагов, где он сможет наконец снова стать самим собой.
     Сев в автобус, он мысленно подгонял шофера, ему казалось, что полупустая в этот ранний час машина ползет как черепаха, но вот впереди показалась знакомая колоннада. Плакс спрыгнул с подножки на тротуар, перешел улицу и остановился перед массивными дверями банка. В глубоких подвалах, в личном сейфе уже больше шести лет хранились пять тысяч долларов и документы на имя гражданина Австрии Михаэля Фукса. Эта подстраховку он подготовил на случай провала еще во время предыдущей командировки.
     За прошедшие годы в банке мало что изменилось. Все тот же просторный холл, те же массивные коринфские колонны из голубого мрамора и все тот же, но слегка побитый временем служащий, встретивший Плакса у стойки.
     Внезапно осипшим голосом, опасаясь, что память подведет, Плакс назвал фамилию и код сейфа. Клерк зарылся в бумаги и долго не поднимал головы, его длинные пальцы с невероятной скоростью переворачивали пожелтевшие от времени листки и все не могли остановиться. Плакс уже начал терять терпение, когда наконец сутулая спина разогнулась и стекляшки очков сверкнули обнадеживающим блеском.
     — Простите, что заставил ждать. Вы давно у нас не были, — извинился он.
     — Так сложились обстоятельства, — отделался общей фразой Плакс и шагнул в распахнувшуюся перед ним дверцу.
     Вместе они прошли по длинному коридору, спустились в подвал и остановились перед массивной стальной дверью. Клерк набрал код, сухое потрескивание механизма нарушило тишину, потом что-то прожужжало, и она отошла в сторону. В глазах Израиля зарябило от стеллажей, усыпанных одинаковыми табличками, но банковский служащий безошибочно ориентировался в этом лабиринте и быстро нашел нужную ячейку.
     Несмотря на прошедшие годы, память разведчика цепко хранила нужную комбинацию цифр. Ячейка легко открылась. На дне ящика лежал плотный пакет. Плакс забрал его, возвратился в зал, нашел укромное место и вытряхнул содержимое на стойку. Толстая, туго перевязанная пачка долларов и паспорт перекочевали в карман пальто, теперь уже ничто не держало его в Вашингтоне. С этой минуты Израиль Плакс должен был навсегда исчезнуть, а Михаэлю Фуксу ничего другого не оставалось, как только поскорее затеряться среди миллионов американцев.
     Спустя час Михаэль Фукс появился на вокзале, он толкался в очереди у билетной кассы. Когда билет на ближайший поезд до Чикаго был приобретен, он купил газету, но прочесть ее так и не смог. Строчки прыгали и расплывались перед глазами, назойливые мысли лезли и лезли в голову — Израиль Плакс никак не хотел уступать место австрийскому гражданину.
     «Кто я такой? Кто? Наивный еврейский мальчик Изя, безоглядно бросившийся в огонь революции? Лихой кавалерист и смелый разведчик Израиль Плакс? Махновец Семен Шпак? Лощеный белогвардейский офицер Михаил Розенкранц? Преуспевающий австрийский коммерсант Иоганн Шварц? Владелец небольшой нью-йоркской фотостудии на Семнадцатой авеню Михаэль Либерман или, возможно, шанхайский журналист Гарри Шун? Кто я? И какая из этих жизней моя? И вообще, есть ли у меня своя жизнь? Это извечное проклятие профессии разведчика — не принадлежать себе! Проклятие? А может, наивысшее счастье, которое не дано испытать простому смертному? Господь дарует и забирает одну, всего одну земную жизнь! А мне выпал добрый десяток, и каждый раз эта была захватывающая игра, требующая фантазии и выдержки...»
     Очередная жизнь, жизнь Михаэля Фукса, напомнила о себе гудками паровозов, грохотом тележек носильщиков, женским смехом и плачем ребенка. Плакс надеялся, что в этой жизни никогда не будет холодного и беспощадного взгляда следователя НКВД, оглушающей тишины одиночной камеры и леденящей стужи лагерного барака. Они навсегда останутся в тех, прошлых, жизнях.
     «У меня будет всего одна и только одна жизнь — моя! Я свободен! Свободен! — трепетала каждая его клеточка. — А Мария? А дочь? А Сан?» — Сердце вдруг екнуло в когтистых лапах страха, и он поник.
     Уже давно ушел поезд, а Плакс так и не сдвинулся с места. Душевные муки как в зеркале отражались на его лице. Сидевшая напротив дама подалась к нему и, участливо заглядывая в глаза, спросила:
     — Вам плохо?
     — Э... нет, — встрепенулся он и попытался улыбнуться, но вышла жалкая гримаса.
     — И все таки, может, пригласить врача? — настаивала дама.
     — Нет-нет, я здоров! — отказался Плакс, схватил чемодан и поспешил из зала.
     Шум города вывел его из оцепенения, в нем снова проснулся разведчик. Воля подавила страх, трезвый рассудок взял верх над эмоциями. Он остановился у телефона-автомата и набрал знакомый номер. Ответил Сан, его низкий глуховатый голос трудно было спутать с каким-либо другим.
     — Слушаю вас.
     — Это я, профессор, — из предосторожности Плакс решил не называть себя, прослушивание телефона агентами НКВД нельзя было исключить. — Беспокою по поводу нашей последней работы по японской проблематике.
     — Э... Она еще не совсем завершена... — Сан догадался, с кем говорит.
     — К сожалению, я уезжаю. Надо встретиться.
     — А что так срочно? — в голосе Сана прорвалась тревога.
     — Обстоятельства неожиданно изменились.
     — М... хорошо! Куда подъехать?
     — В ресторане, где сидели перед Рождеством.
     — А, помню, там отличная кухня, — подыграл Сан.
     — Я буду через два часа, — сказал Плакс.
     По его расчету, этого времени Сану вполне хватало, чтобы добраться до места. А волкодавов Берии оно лишало возможности подготовить акцию по ликвидации.
     — О’кей. — в трубке зазвучали короткие гудки.
     Теперь ему оставалось только запастись терпением и ждать. Но назойливые мысли снова не давали покоя. Он ломал голову над тем, как объяснить Сану всю опасность их нынешнего положения. И первое, что подсказывал опыт разведчика, — в душе друга нельзя было породить паники, которая может толкнуть его на необдуманные поступки.
     «Да уж, с таким-то видом вряд ли это получится, — невесело подумал Плакс, глянув на свое отражение в витрине. — Ну и рожа... Надо взять себя в руки. Я должен выглядеть полным сил и энергии!»
     
(Окончание следует.)



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex