на главную страницу

30 Декабря 2009 года

Прогноз

Среда

Предсказания–2010

Александр МОДЕСТОВ.



     2009 год был щедрым на предсказания. Каких только напастей не обещали землянам всевозможные астрологи, ясновидцы и пророки. Так, в 2009-м, исходя из раcшифровок центурий Нострадамуса американским религиоведом Питером Лори, должен был настать Армагеддон. Алексей Фад, участник популярной телепередачи «Битва экстрасенсов», утверждал, что во второй половине 2009 года террористы взорвут ядерный заряд в одном из крупных городов США: «То, что я вижу, в первую очередь касается Нью-Йорка, хотя под удар могут попасть также Лос-Анджелес, Детройт или Чикаго. После этого Америка начнет войну с арабским миром».
     В СМИ приводились и пророчества, приписываемые древним провидцам. Святой Василий Блаженный: «И, когда пройдут страшные войны, обращая в разных странах все живое в прах и пепел, воцарится на престоле в 7517 году от Сотворения Мира (2009-й по новому стилю. - Ред.) истинно великий Государь, коему суждено долгое и блаженное правление, а многострадальная Русь наша вступит в свой золотой век». Ванга: «Мир переживет много сильных потрясений. Настанут тяжелые времена. Люди разделятся по признаку веры. Изменится сознание людей после катастрофы 2009 года...»
     Но вот год почти завершен. И выясняется, что все это было вымыслами, возможно, специально вбрасываемыми в общественное сознание какими-то спецслужбами и центрами наднационального управления. Думающей части человечества давно очевиден факт применения технологий манипулирования массовым сознанием, используемых со времен Древнего Шумера, но все же человек так устроен, что ему хочется заглянуть за горизонт - даже паранормальными методами, при помощи прорицателей и астрологов.
     Что же они обещают нам в 2010 году? (Достоверность их прогнозов каждый сможет определить сам через 12 месяцев.) Астрологи и прорицатели вновь предрекают нам в 2010 году войны и катаклизмы. Исследователи довольно запутанных пророчеств Мишеля Нострадамуса со ссылками на катрен X центурии X говорят о приходе «бессердечного, кровожадного» правителя, который будет править «огнем и мечом», и о какой-то таинственной Деве, которую «желают убить».
     По словам известного американского астролога Эрика Алана Миса, экономические проблемы в 2010 году будут только расти. Многие крупные фирмы станут банкротами. Отсюда голод, экологические проблемы, религиозно-этнические конфликты... Астрологи предсказывают противостояние между Западной Европой и США, некий конфликт между Великобританией и Францией, вооруженное противостояние в Центральной Азии, катастрофу на Черном море, связанную с сероводородом.
     Павел Глоба более оптимистичен, по крайней мере по отношению к России. «Мы пострадаем сейчас (в 2009 году. - Ред.), но потом, в 2010 году, мы по большому счету справимся с экономическими трудностями, потому что поменяем и свою финансовую политику, и тех, кто ее до этого так бездарно проводил», - утверждает он. По его словам, мировой кризис 2010 года будет системным и в результате после своего завершения изменится все мироустройство: «Кризис будет идти 10 лет и закончится к 2020 году. Но в результате единого Евросоюза уже не будет, так же как и НАТО. Будет образовано несколько Евросоюзов, например южноевропейский, североевропейский. Германия будет в альянсе с Францией. Украина с Россией войдут в альянс с Восточной Европой».
     На возможность серьезных перемен на мировой политической арене указывает и астролог Александр Зараев: «Год Белого тигра - это год, когда энергии будут подталкивать к переменам, в том числе и на политической арене. Будут создаваться общественные объединения, возможны конфликты между государством и обществом. В апреле-июле будут наблюдаться активизация военных сил, военные перевороты в странах с нестабильным правительством. В год Белого тигра может наступить недовольство реформами». Россию ждет неблагоприятный период с 1 по 15 августа, когда «возрастет вероятность катастроф - техногенных и природных».
     В сентябре этого года в Интернете кто-то стал целенаправленно распространять мрачные предсказания «ясновидящей Екатерины». В них содержалась информация следующего характера: «Россию ждет волна сильных землетрясений. Одно из них обрушит огромное здание. Множество катаклизмов произойдет в Америке - 11 ноября 2010 года начнется война между двумя крупными державами. Выжить смогут те, кто укроется на востоке или Кавказе... Потом наступит мир, но он будет коротким. Четверка королей схлестнется в борьбе, и начнется еще одна мировая война. Над США пролетит большая птица, бомбу подложит сам Сатана, а из глаз людей побегут кровавые слезы».
     Футурологи из США Х. Вамбах, Б. Голдберг и Ч.Б. Сноу сформулировали следующие «научно обоснованные» предсказания на 2010 год: солнечная активность упадет. На юго-востоке Азии произойдет большое наводнение. Возникнет новый союз, в который войдут Америка, Европа и страны бассейна Тихого океана. Начнут формироваться новые политические и экономические теории, которые коренным образом изменят жизнь людей в будущем. Будут найдены научные доказательства существования души. Произойдет авария адронного коллайдера в Швейцарии, и образуется «черная дыра» искусственного происхождения...
     Большинство предсказаний имеют мрачный характер и, будем надеяться, не сбудутся, как и прежние. Что касается именно астрологических прогнозов, то надо отметить, что их «попадания мимо» неизбежны. Дело в том, что «звездочеты» игнорируют подлинную карту звездного неба, оперируя всего 12 знаками зодиака, хотя их реально должно быть тринадцать. Ведь имеется 13-е зодиакальное созвездие - созвездие Змееносца.
     Круг зодиака, поясним, - это созвездия, которые «пересекают» Солнце во время своего ежегодного путешествия в космическом пространстве. После созвездия Скорпиона Солнце перемещается в созвездие Змееносца и лишь затем в созвездие Стрельца. Но Змееносец - не очень яркое созвездие, поэтому древние астрономы его просто не замечали. При этом Солнце у астрологов «задерживается» в каждом знаке зодиака равное количество дней. А на самом деле, как отмечают ученые-астрономы, время его пребывания в каждом из 13 созвездий разное.
     Но астрологи по-прежнему делят зодиакальный круг на 12 равных частей, каждая из которых обозначается знаком зодиака. К тому же отсчет знаков зодиака они начинают вести от статично понимаемой точки весеннего равноденствия, хотя в соответствии с законами «небесной механики» сама эта точка перемещается. Поэтому неизбежно меняется и положение знаков зодиака относительно самих зодиакальных созвездий. Примерно 2000 лет назад названия знаков соответствовали созвездиям, но к 2010 году произошел сдвиг примерно в один знак. Так что Козерог уже стал Стрельцом, а человек наивно верит предсказаниям для Козерога.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex