на главную страницу

31 Декабря 2009 года

Тема номера

Четверг

ПРИОРИТЕТЫ ГРЯДУЩЕГО

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев приехал в Дом Правительства РФ, чтобы поздравить министров с Новым годом и обозначить их основные задачи на 2010 год.
     К этому моменту председатель Правительства РФ Владимир Путин уже провел заключительное в этом году заседание президиума кабинета министров.
     В этом году Дмитрий Медведев приезжает в Дом Правительства РФ впервые. Президент, который на время занял сегодня рабочее место Владимира Путина, дал оценку деятельности правительства страны в 2009 году и обозначил главные задачи, стоящие перед исполнительной властью в 2010 году.
     В итоговом телеинтервью на прошлой неделе президент выделил три основных положительных результата работы исполнительной власти в 2009 году – сохранение социальной стабильности, стабильности финансовой системы и обеспечение господдержки системообразующих предприятий. «Россия заплатила небольшую цену за мировой экономический кризис», – заявил Медведев. По его мнению, уходящий год «был очень сложным, он принес много драматических событий и всем гражданам было нелегко». «Но главный итог – мы выстояли, мы выдержали и продолжили развитие», – подчеркнул президент.
     При этом Правительство РФ не намерено прекращать борьбу с кризисом. «Мы не должны сворачивать необходимые антикризисные меры, но при этом их надо более тесно увязать с технологической модернизацией и структурными реформами», – заявил Владимир Путин на последнем в этом году заседании президиума правительства.
     Он выделил несколько приоритетных направлений, по которым будет разворачиваться борьба с кризисными явлениями, назвав первым из них поддержку внутреннего спроса. «Критически значимыми будут наши действия по поддержке внутреннего спроса, прежде всего в таких отраслях, как автопром и строительство», – сказал глава правительства. По его словам, необходимо также выполнить и все намеченные планы в жилищной сфере. «В числе приоритетов остаются и крупные инфраструктурные проекты», – добавил он.
     Вторым приоритетом глава правительства назвал предоставление госгарантий для системообразующих предприятий. Однако наряду с этим, полагает он, необходимо реализовать системные меры, которые «укрепят ресурсную базу банков, позволят им аккумулировать «длинные деньги» и существенно расширить кредитование реального сектора». В связи с этим премьер заметил, что, несмотря на снижение ставок, «проблемы с доступностью кредитов все же остаются».
     Третьим приоритетом реализации антикризисных мер Владимир Путин считает расширение базы экономического роста, прежде всего «за счет поддержки предпринимательства». Еще одним важным направлением работы он назвал «диверсификацию экономики и экспорта». Свою роль здесь призвано сыграть новое госагентство по страхованию экспорта, а также введение дополнительных механизмов налогового стимулирования инноваций.
     Среди других приоритетов Владимир Путин выделил задачу обеспечения макроэкономической стабильности, для чего Правительству РФ необходимо проводить «взвешенную кредитно-денежную политику и сокращать бюджетный дефицит».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex