на главную страницу

31 Декабря 2009 года

Армия и общество

Четверг

ПОД ПЕРЕЗВОН КУРАНТОВ

Слово нашим читателям



     Начальник штаба Северного флота вице-адмирал Владимир КОРОЛЕВ:
     - Уходящий год для самого крупного оперативно-стратегического объединения Военно-морского флота страны и Вооруженных Сил России оказался непростым, но результативным.
     2009 год был для моряков-североморцев насыщен дальними походами, боевыми службами, комплексными мероприятиями боевой подготовки и успешным обеспечением повседневной деятельности. По итогам 2009 учебного года 264 военнослужащих награждены государственными наградами, а три офицера Северного флота представлены к присвоению звания Героя Российской Федерации.
     В наступающем году нас ждет напряженная боевая учеба. Качественно повышаются требования к офицерскому корпусу, и в соответствии с приказом министра обороны за успехи в службе лучшие из лучших получат достойное денежное вознаграждение.

     Командир 205-й отдельной мотострелковой бригады СКВО полковник Григорий ТЮРИН:
     - Новый, 2010 год наше соединение встречает в новом облике. Особенно важно, что новые штаты, действующие с 1 июня, предполагали не только численное увеличение личного состава, но и существенную модернизацию техники и вооружения. Сегодня наше соединение - по-настоящему самостоятельное, мобильное боевое, способное полновесно выполнять различные боевые задачи. Это наглядно продемонстрировало проведенное в ходе учения «Кавказ-2009» бригадное тактическое учение с боевой стрельбой.
     Что касается обновления ВВТ, то уже получены системы ПВО «Тор-М», произведена замена самоходных артиллерийских установок. Приходит современная автомобильная и инженерная техника, техника связи. Почти половину от запланированного мы уже получили. А это сотни единиц. В перспективе ожидается перевооружение нашей бригады на танки Т-90 и бронетранспортеры с пушечным вооружением БТР-90.
     Продолжается совершенствование боевой выучки. На предстоящий год спланированы десятки тренировок и учений разного уровня: ротных, батальонных, командно-штабных в составе соединения. Нужно отметить, что и общий настрой сегодня вполне оптимистичный. Военнослужащие осознают свою значимость, понимают свое предназначение.

     Командир реактивного артиллерийского дивизиона реактивной бригады подполковник Юрий ПОЛАДИЧ:
     - Для нашей бригады уходящий год был действительно очень важным. Нам пришлось напряженно трудиться на полигонах в ходе ряда учений, наиболее важным из которых стали маневры «Кавказ-2009». Кроме того, дивизион, которым мне доверено командовать, участвовал в полигонных испытаниях модернизированного вооружения - реактивных систем «Смерч».
     По новым штатам полностью развернут еще один дивизион. Он укомплектован личным составом, техникой и вооружением. Получены новые, современные средства связи, топопривязчики с компьютерной системой навигации, модернизированная специальная техника, автомобили.
     Очень радует, что заметно повысился качественный уровень приходящих в подразделения военнослужащих по призыву. У многих из них высшее или среднее специальное образование, полученная в организациях РОСТО (ДОСААФ) военно-учетная специальность. В таком случае даже за год им под силу освоить свою военную профессию.

     Капитан 2 ранга Михаил КУШНЕРЁВ, командир большого десантного корабля «Калининград» Балтийского флота:
     – Завершающийся год начался с выполнения боевых задач в Балтийском и Северном морях. Затем был заход в главную военно-морскую базу Германии порт Киль. Здесь проходила традиционная «Кильская неделя» - важнейшее событие в мире парусного спорта и одновременно большой летний праздник на севере Германии. Его гостями ежегодно становятся моряки из многих стран. В этом году Россию и ее Военно-морской флот на «Кильской неделе» представляли экипаж «Калининграда» и морские пехотинцы из прославленного гвардейского соединения Балтийского флота.
     Запомнилась балтийцам поездка в берлинский Трептов-парк, где члены экипажа возложили венок к памятнику советскому Солдату-освободителю, отдав тем самым дань памяти нашим погибшим героям.
     А следом «Калининград» уже встречали в нидерландском порту Ден-Хелдер на открытых днях ВМС Голландии. Правда, домой, в родную балтийскую гавань, потом пришлось зайти всего на семь часов - «подзаправиться», потому что БДК уже ждали на торжествах в Санкт-Петербурге. Так что с семьями «калининградцы» встретились уже только в августе. А в сентябре на борту «Калининграда» был развернут штаб соединения десантных кораблей, участвующих в международных оперативно-стратегических учениях «Запад-2009». В этих учениях экипаж корабля взаимодействовал с подразделением морских пехотинцев как всегда слаженно, четко, профессионально. Итог - приз главкома ВМФ по морской десантной подготовке.
     2009 год был для БДК «Калининград», признанного лучшим кораблем соединения надводных кораблей Балтийского флота, юбилейным - он отметил свое 25-летие.
     Перезимовав в родной балтийской гавани, выполнив задачу по вводу молодого пополнения в строй, «Калининград» в составе тактической группы уже в апреле будет участвовать в сборе кораблей на рейде, а к лету скорее всего вновь
     уйдет в поход. Все - от матроса до офицера - стараются, чтобы их второй дом выглядел безупречно. Здесь работает команда единомышленников.

     Капитан 2 ранга Игорь Бакурадзе, командир плавмастерской ПМ-56 Черноморского флота:
     – Экипажу нашего судна не впервой отмечать новогодний праздник в Средиземноморье, на боевой службе, за тысячи миль от родных берегов. Вот и ныне экипаж «56-й» встретит Новый год в сирийском порту Тартус. И пусть Сирия - страна со своими традициями и укладом, встречать этот праздник черноморцы будут традиционно с Дедом Морозом, Снегурочкой.
     Сценарий праздника подготовил техник мастерской Евгений Кульчинский. Новый год - общесудовой праздник, где будут задействованы и кают-компания, столовая личного состава, и каюта досуга. И в каждом из украшенных помещений - разнаряженные зеленые красавицы. С шарами, елочными игрушками, бумажными снежинками, золотистым дождем и гирляндами. Вместе со «строгой» комиссией оценим судовое творчество и выявим победителя, которого поощрим. По трансляции для всего экипажа будет зачитана поздравительная телеграмма от командования соединения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex